Британский вислоухий кот: характер, содержание, цена

0
0

В последнее время большой популярностью стал пользоваться британский вислоухий кот. Эти неприхотливые в содержании и очень спокойные животные завоевали сердца многих любителей кошек. Но чтобы сделать пребывание в доме необычного кота с висячими ушками радостным и приятным, нужно знать, как правильно за ним ухаживать.

Внешний вид

Главной особенностью вислоухих котов являются их небольшие свисающие вниз уши, а еще небольшая горбинка на переносице. Голова с четко выраженным подбородком округлой формы. Большие широко посаженные круглые глаза кажутся чуть выпуклыми. Грудная клетка довольно крепкая, мускулистая. Коротенькие лапки в сочетании с компактным корпусом создают эффект косолапости. Британские коты относятся к крупным породам, вес в 7-8 кг — норма для этих животных.

британский вислоухий кот

Благодаря густой короткой шерсти эти красавцы напоминают плюшевых мишек. Окрас чаще всего однотонный — кремовый, рыжий черный. Особенно популярны коты вислоухие британские голубые. Этот окрас считается классическим и может быть самых разнообразных оттенков — от светлого до почти темно-серого. Довольно часто встречаются животные и мраморной, тигровой или пятнистой расцветки. Очень редким является для этих кошек рыжий окрас. Поэтому такие животные ценятся особенно высоко. Считается, что британский вислоухий кот рыжий отличается великолепной интуицией и смекалкой.

История породы

Существует мнение, что предками британских кошек были русские голубые, завезенные в Англию моряками. В 1961 году на одной из шотландских ферм родилась кошка белого окраса с необычными висячими ушками. Именно она и положила начало породе вислоухих котов. Долгое время они регистрировались как обычные британцы. И только в 2004 году были выделены в отдельную породу.

британский вислоухий кот цены

Характер

Великолепно уживается с другими животными, а также с детьми британский вислоухий кот. Характер этих животных отличается необыкновенным дружелюбием и полным отсутствием агрессии. Они не станут выпускать коготки, даже если им что-то не понравится. Британцы довольно спокойно переносят одиночество и отсутствие хозяина. Но в то же время всегда радуются его приходу и не упустят ни минуты, чтобы побыть рядом с ним.

британский кот вислоухий вязка
При этом никогда не стремятся залезть на руки, а ведут себя очень достойно и воспитанно. Вислоухие коты развиты физически, с удовольствием включаются в любую игру. В других ситуациях всегда степенны и сдержанны.

Первые дни в доме

Перед тем как принести в дом маленького вислоухого котенка, нужно подготовить место для малыша и спрятать все предметы, представляющие для него опасность: провода, которые он может перегрызть, различные химические вещества. Приучая к порядку кота, с первых дней появления в доме необходимо определить для него место, где он будет спать, играть, установив там домик и когтеточку. Сначала нужно дать животному обследовать всю квартиру, позволив спокойно все обойти и обнюхать. Желательно не оставлять в доме кота одного в первые дни, чтобы помочь ему привыкнуть к новой обстановке.

Уход за шерстью

Британский вислоухий кот не доставляет каких-либо особых хлопот. Минимум раз в неделю необходимо прочесывать шерсть специальной щеткой. Делать это нужно аккуратно, чтобы не выдрать очень нежный подшерсток. Ежедневное расчесывание требуется в период линьки, которая бывает обычно один раз в году. Густая шубка животного нуждается периодически в чистке. Для этого используют сухой специализированный шампунь, который втирается в шерсть.

порода британский вислоухий кот

Не рекомендуется котов этой породы мыть в воде. Процедуру купания стоит проводить только в случае крайней необходимости, когда животное слишком сильно испачкается. Делать это можно не чаще, чем раз в полгода. Вода при этом должна быть теплой, но температура ее не должна превышать 40⁰С. Очень важно следить, чтобы вода не попала в глаза или в ушки животного. Шампунь, применяемый для мытья, должен быть специальным, соответствующим окрасу. Сразу после купания животное нужно завернуть в полотенце, тщательно протереть шерсть и посадить на подстилку для дальнейшего высыхания. Самое главное, чтобы в помещении не было сквозняков, которые очень опасны для британцев.

Кормление

Только сбалансированное питание обеспечит питомцу здоровье, активность и долголетие. При кормлении кота натуральными продуктами в рационе обязательно должны быть составляющие, богатые всеми необходимыми полезными веществами и микроэлементами. Порода британский вислоухий кот очень привередлива в еде. Пищеварительная система таких животных не способна переварить соленую, жирную или острую пищу. Нельзя давать продукты сразу из холодильника, необходимо разогреть их до 26 градусов.

Основным компонентом в питании британца является нежирное мясо. Его можно давать как в сыром, так и в вареном виде. Особенно богато витаминами сырое мясо, к тому же его жевание приводит к разрабатыванию челюсти и росту толстых щечек — одному из характерных признаков породы. Мясо птиц рекомендуется только куриное, прошедшее термообработку. Предварительно его нужно отделить от костей.

коты вислоухие британские голубые

В рационе обязательно должна присутствовать растительная пища — овощи, крупы, зелень. Британские коты с удовольствием едят морковь, капусту, огурцы и кабачки. Очень полезно добавлять в пищу желток сырого куриного яйца. Из молочных продуктов эти животные предпочитают сметану, творог, йогурты, кефир. Сыр следует давать только малосольных сортов.

При кормлении кошки натуральными продуктами необходимо включать в рацион витаминные добавки. Очень полезно посадить в горшочке специальную траву для кошек, семена которой продаются во всех зоомагазинах.

Специальными сухими кормами также вполне успешно может питаться британский вислоухий кот. Цены на них зависят во многом от качества, предпочтение стоит отдавать более дорогостоящим маркам. Стоимость хорошего корма - не ниже 400 рублей за килограмм.

Приучение к туалету

Этот деликатный вопрос требует от хозяина терпения и настойчивости. Место для кошачьего лотка выбирается наиболее укромное, обычно это ванная или туалет. Главное — подальше от места приема пищи и отдыха животного. Учитывая, что британский вислоухий кот — животное довольно крупное, лоток необходимо подбирать побольше. В него насыпается наполнитель слоем в несколько сантиметров, который частично меняется по мере использования. Лоток следует периодически мыть, лучше всего с помощью детского мыла и губки.

Британцы довольно быстро понимают, что от них требуется, и начинают ходить в лоток. Но бывает, что маленькому котенку необходимо время для того, чтобы привыкнуть к этому месту. Тут уже придется проявить терпение. Нельзя на животное кричать и наказывать, если он справил нужду не там, где нужно. Просто следует переставить лоток туда, где он нагадил, и постепенно передвигать его к тому месту, которое определили вы.

британский вислоухий кот характер

Ежедневный уход

Повседневный уход, включающий в себя осмотр, чистку глаз, ушей, станет привычной частью жизни кота, если к этому его приучить с раннего возраста. Периодически нужно проверять ушные раковины на наличие налета, сыпи или неприятного запаха и прочищать их ватным тампоном. Глаза должны быть чистыми. При скапливании в уголках темного налета его убирают влажной салфеткой. Появление гнойных выделений — повод обратиться к ветеринару. Когти британца тоже требуют внимания. Их подстригают примерно один раз в месяц на половину длины. Делать это нужно аккуратно, чтобы не задеть кровеносные сосуды, имеющиеся в основании. Для этой процедуры рекомендуется использовать специальные щипчики-когтерезки.

Вязка

Хотя многие заводят породистых кошек для души, приходит время, когда домашний любимец взрослеет, и возникает потребность в вязке. Если спаривание предусматривает дальнейшую продажу котят, то подходить к этому вопросу следует со всей ответственностью, чтобы потомство сохранило все признаки породы британский вислоухий кот. Цены маленьких пушистых комочков с висячими ушками на рынке неодинаковы, они варьируются от 6 до 20 тысяч рублей.

Половое созревание котов вислоухой породы наступает, когда им исполняется 7-8 месяцев. Определить его можно по характерным признакам: меняется поведение животного, он будет порой агрессивным, начинает оставлять метки и пытается использовать для своих потребностей мягкие вещи. Однако вязку специалисты не рекомендуют проводить, пока животное не достигнет годовалого возраста.

брианский вислоухий кот рыжий

В любое время года самец может покрывать кошку, но пик активности обычно приходится на весенние месяцы, когда концентрация сперматозоидов особенно высока. Для получения идеального потомства необходимо правильно подобрать партнера. Для этого лучше всего обратиться в клуб, занимающийся разведением такой породы, как британский кот вислоухий. Вязка проводится только с животным, имеющим прямые стоячие ушки. Если у обоих партнеров ушки прижаты, потомству гарантированы врожденные дефекты лап, позвоночника и другие.

К вязке допускаются только здоровые животные, без признаков недомогания, кашля, выделений из глаз или из ушек и т. д. Обязательно должны быть сделаны все необходимые прививки.

Британский вислоухий кот не доставляет особых хлопот в содержании, и если ухаживать за ним по всем правилам, животное будет здорово, игриво и принесет массу положительных эмоций хозяевам.