Банковская ячейка: преимущества и недостатки. Где лучше всего арендовать банковскую ячейку?

0
0

Всегда были и будут такие люди, которые стараются сделать минимальным риск потери своих сбережений. Свои средства они стараются держать поблизости. Но ведь может случиться пожар или кто-то может завладеть деньгами, пользуясь злым умыслом. Альтернативным методом решения такой проблемы является аренда банковской ячейки.

Что такое вообще эта ячейка?

Она представляет собой обычный ящик из металла определенного размера, который располагается в специальном изолированном и хорошо охраняемом помещении. От него имеется всего две пары ключей, одни из которых хранятся у вас, а другие – в отделении банка. Так, открыть такой сейф можно только при использовании обоих ключей.

банковская ячейка

Кроме того, для того чтобы попасть в помещение, где располагается банковская ячейка, требуется пройти службу контроля по правилам банка. Как правило, для этого требуется предъявить паспорт, после чего будет занесена запись в журнал учета, а банковский работник проводит вас до ячейки. Хранилище обычно расположено в подвале или полуподвале в здании банка.

Каким документом регулируется пользование ячейкой?

Использование банковской ячейки регулируется благодаря заключенному с клиентом договором, которым закрепляется право ее аренды либо хранения в ней своих ценностей. При заключении договора аренды о содержимом знает только сам клиент, а при договоре хранения делается опись вещей и передается банку. Соответственно, в таком случае банку станет известно, что вы храните в ячейке. Тут следует отметить, что данный вариант имеет более высокую стоимость, и она будет зависеть от суммы размещенных средств.

аренда банковской ячейки

Условия по использованию ячеек

Деньги в банковской ячейке или другие ценности могут храниться от одного дня. Максимальный срок, как правило, не имеет никаких ограничений, то есть его окончанием станет тот день, когда средства будут изъяты, но он всегда может быть продлен. Оплачивается использование за весь срок сразу же. Стоимость будет зависеть от срока аренды и размеров. Соответственно, чем дольше будет срок, тем дешевле будет ежедневная аренда. То же самое и с размерами сейфа: чем он больше, тем выше стоимость.

Некоторые из банков страхуются и требуют какого-либо залога (страхового депозита) на тот случай, если ключ не будет возвращен вовремя или договор не будет расторгнут при досрочном востребовании ценностей. После того как банковская ячейка освобождается, залог в полном объеме отдается клиенту.

Конфиденциальность хранения

банковская ячейка сбербанк

Для аренды депозитной ячейки следует сначала убедиться, что банком действительно предоставляется такая услуга, и только потом можно составлять договор. Также в нем сразу же оговаривается возможность доступа третьего лица.

Банковская ячейка Сбербанка является надежным персональным хранилищем. Конфиденциальность гарантируется банком, это дает возможность быть уверенным в том, что информация останется тайной. Задавать вопросы о том, что клиент хочет хранить в сейфе, ни один сотрудник не имеет права, но если возникнут подозрения о незаконности содержимого, ячейка будет вскрыта без согласия владельца в присутствии полиции.

В другом случае ее открытие доступно только владельцу или третьему лицу при наличии доверенности, но обязательно в присутствии работника банка. Сейф вскрывается двумя ключами – тем, который на руках у клиента, и который хранится в банке.

Когда срок аренды истекает, а клиент не забирает ценности, банковской комиссией производится вскрытие сейфа и содержимое отправляется на хранение в головной банк. Получить свои ценности обратно можно только после оплаты банковских расходов на хранение.

Преимущества использования банковских ячеек

Главным преимуществом, которое предполагает аренда банковской ячейки, является их высокий уровень безопасности. Соответственно, и вещи, хранимые в ней, максимально защищены.

услуги банков

Кроме этого, к достоинствам также относятся:

- Разные размеры ячеек, что дает возможность выбора наиболее подходящей для хранения.

- Любой срок аренды.

- Конфиденциальность содержимого, если соблюдаются правила банка.

- Удобство использования содержимого без посторонних. Можно оформить доверенность на лиц, допущенных к ячейкам.

- Невысокая стоимость. Обычно чем дольше срок аренды, тем она дешевле.

- Безопасное хранение вещей, которые хранятся в сейфе, и клиента при работе с ячейкой.

- Большинство банков хранит вещи даже после того, как заканчивается срок аренды. После возмещения всех затрат клиент может забрать свои ценности.

Недостатки использования банковских ячеек

- Средства, которые хранит в себе такой сейф, не копятся, как это бывает со вкладами.

- В общих случаях при заключении обычного договора аренды банк берет на себя ответственность, что сейф не будет вскрыт, но за содержимое ячейки он не отвечает. Ответственность на него возлагается только в случае заключения специального договора, составления описи всех вещей и проведения их оценки. Причем если это деньги, то их можно просто посчитать, а вот различные ценности оцениваются независимым экспертом. При каждом вскрытии сейфа опись составляется заново и подтверждается.

договор банковской ячейки

Кому лучше всего пользоваться банковской ячейкой?

Возможность аренды предоставляется практически любому желающему. Но в основном ячейки используются для сохранности ценных бумаг, драгоценностей или денежной наличности. Кроме того, что можно просто хранить разнообразные ценности, можно также их использовать для совершения сделок с недвижимостью. Покупателем арендуется ячейка, в нее помещается необходимая сумма и оформляются документы. После того как все формальности будут соблюдены, покупатель отдает продавцу ключ и тот получает деньги, которые также может разместить на счете или переоформить ячейку на себя.

Как показывает практика, в ячейках очень часто хранят важные документы. Это может быть право собственности на жилье, акции, сертификаты и иные ценные бумаги. Это делается с той целью, чтобы обезопасить себя от потери важной документации. Кроме простых граждан, данным способом хранения нередко пользуются и юридические лица, чем помогают себе сохранить документы или архивы. Кроме того, банковская ячейка Сбербанка позволяет хранить и семейный архив. Учитывая, что ячейки бывают разных размеров, выбрать подходящую не составит труда.

Вообще, хранить ценности в банковских ячейках можно практически всем. И абсолютно неважно, какова ценность вещей, самым главным здесь является их сохранность для клиента.

банковская ячейка цена

Договор использования банковских ячеек

Услуги банков предполагают, что для использования сейфовой ячейки для сохранности личных вещей клиентом может быть заключен один из двух возможных договоров с банком.

Первый вариант используется в большинстве случаев. Он предполагает заключение договора аренды. В данной ситуации ни одному сотруднику банка не известно, что хранится внутри сейфа. Банком же со своей стороны дается гарантия сохранности ячейки, а также отсутствие доступа к ней третьего лица.

Под вторым вариантом подразумевается договор банковской ячейки с ответственным хранением. В данной ситуации банку передается не только перечень ценностей, но также составляется и полная опись вещей, отдаваемых на хранение.

Можно ли выбирать вариант хранения?

Каждому клиенту предоставляется право выбора варианта хранения. Если выбор падает на первый вариант, то сохраняется полная конфиденциальность содержимого, а также происходит экономия средств на оплату. Выбирая второй вариант, клиент оплачивает большую сумму и сообщает банку о том, что будет храниться в ячейке, но в такой ситуации также появляется право требования сохранности предметов по описи.

деньги в банковской ячейке

Независимо от того, что выбирает клиент, чтобы заключить договор, потребуется только паспорт. Если он планирует дать кому-то третьему доступ к ячейке, то в таком случае необходимо оформить нотариальную доверенность. Сотрудником передается клиенту договор, ключ от сейфа и специальная карта для идентификации, чтобы можно было посещать хранилище.

Как осуществляется доступ к банковской ячейке?

Услуги банков, касающиеся хранения ценностей, достаточно разнообразны. Клиент, которым был заключен договор аренды с банком, может в любое время посещать хранилище. При этом особенных ограничений не устанавливается на количество посещений. Если клиенту требуется доступ уже в нерабочее время, то данный момент следует отдельно обговорить и оплатить.

Для того чтобы пройти в хранилище, следует предъявить удостоверение личности, идентификационную карту и ключ, которым открывается банковская ячейка. В хранилище клиент попадает под сопровождением охранника, который отключает сигнализацию и помогает вскрыть ячейку. Далее сотруднику следует покинуть помещение, и тогда в полном распоряжении клиента остается его банковская ячейка. Цена услуги устанавливается банком, поэтому ее заранее следует уточнить, еще на стадии подписания договора.

В некоторых случаях в депозитарии устанавливаются скрытые камеры, чтобы при незаконных действиях клиента потом можно было просмотреть запись. Но о том, что она имеется, клиентам, конечно же, не говорят. Но даже при наличии таких камер все равно есть места, на которые ее действие не распространяется.

Идентификационную карту и ключ от ячейки следует тщательно хранить, чтобы посторонние не могли даже рассмотреть их, так как существует вероятность изготовления дубликата. Ключ выполнен довольно сложно, несмотря на свою внешнюю простоту. Дубликат при утере оригинала выпускается не бесплатно. Его стоимость составляет примерно пятьсот рублей.

У банка имеется полное право на то, чтобы вскрыть ячейку в присутствии клиента и свидетелей, если у него есть подозрения на хранение запрещенных предметов или же правоохранительные органы предоставили соответствующее постановление.

использование банковской ячейки

Получая в аренду депозитную сейфовую ячейку, клиенту следует приблизительно рассчитывать на следующие расходы:

- Залоговая стоимость ключа составляет примерно пятьсот рублей. После того как действие договора закончится, а ключ будет возвращен банку, эта сумма будет выдана обратно клиенту.

- Оплата стоимости непосредственно аренды. Размер этой суммы будет целиком и полностью зависеть от самого банка (в различных учреждениях отличаются степени защиты депозитариев и, соответственно, стоимость аренды тоже колеблется), а также от размеров арендуемой ячейки (чем большего размера ячейка, тем дороже будет стоить аренда). В основном среднемесячная стоимость аренды составляет от четырехсот (за самую маленькую ячейку) до двух тысяч (за самую большую) рублей.

- При необходимости оформления доверенности также придется немного доплатить. Стоимость ее составления колеблется от ста рублей и выше. Все зависит от того, сколько человек будет иметь доступ к хранилищу.

Вообще, пользоваться ячейкой не очень дорого, но зато удобно. Здесь можно не бояться хранить свои документы, опасаясь пожаров и других бедствий, а также различные ценности, чтобы грабители до них не добрались.