Декоративные подушки своими руками. Схемы, описание. Идеи для творчества

0
0

В современных магазинах мебели продается несметное количество самых различных предметов для декора диванов, кроватей и комнат в целом. Но зачем покупать готовое изделие, если можно сделать не хуже самостоятельно? Декоративные подушки, своими руками сшитые, – незаменимый предмет интерьера в любом доме. Число вариантов их дизайна нескончаемо, а удовольствие от процесса работы неизмеримо.

Как любой другой вид хенд-мейда, процесс создания подушки начинается с предварительной подготовки. Прежде чем приступить к работе, вы должны определиться с дизайном будущей поделки и, уже отталкиваясь от концепции, подобрать все необходимое для реализации своей задумки.

Выбираем ткань

Ткань – самая главная составляющая нашего будущего творения. К ее выбору нужно подойти с полной серьезностью и ответственностью. Она должна быть не просто красивой, но еще и приятной на ощупь, чтобы вы могли любоваться своим изделием и наслаждаться ощущениями от прикосновения к нему.

На самом деле в выборе данного материала фактически не существует ограничений. Главное, чтобы он был податливым и не создавал проблем в работе. Ну и, конечно же, он должен смотреться эффектно и иметь хорошее качество.

Если не в силах заранее определиться с дизайном, можете просто пойти в магазин тканей, посмотреть на товар, пофантазировать, и вам обязательно придет в голову парочка гениальных идей в отношении тех или иных материалов, которые вы сразу же и приобретете.

декоративные подушки своими руками

Сшить декоративную подушку своими руками можно из мебельной обивки, льняных и хлопковых тканей. В некоторых случаях неплохо подходит даже трикотаж, но в работе с ним нужно быть очень осторожными. Также вам пригодятся холщовая ткань и джинс. А из фетра и флиса реально создать очень мягкие милые поделки, которые будут радовать вас долгое время.

Альтернативные материалы

Не бойтесь использовать нестандартные подходы. Например, такой неожиданный материал, как мех, является прекрасной основой для создания очень стильных и необычных предметов интерьера. Причем для работы сгодится старая шуба как с длинным ворсом, так и с коротким.

В качестве основы отлично подойдут любые старые вещи. В этом случае вам не придется тратиться. Вы сможете сделать что-то прекрасное из элементов одежды, которую уже списали со счетов.

Если умеете вязать, смело применяйте свой талант, чтобы создать декоративные подушки своими руками. При этом не имеет значения техника, которой вы владеете. А в качестве материала подойдут как стандартные нити, так и нарезанные из одежды полоски, соединенные в сплошную ленточку.

Запомните важную деталь. Во время работы придется сочетать между собой разные варианты тканей. При этом очень важно, чтобы вы использовали материалы, которые имеют похожую фактуру. Ни в коем случае не комбинируйте стрейчевые модели с теми, которые не тянутся, иначе после того как подушка будет набита, она не сможет держать правильно форму и сильно перекосится.

Внутренности

Набивка изделия не менее важна, чем его оболочка. Сразу же запомните очень важное правило: не используйте для этих целей обычную вату. Она быстро сбивается в комок, из-за чего подушка сильно сплющивается и теряет не только привлекательность, но и удобство.

декоративные подушки на диван

Декоративные подушки на диван рекомендуется набивать синтепоном. Даже если вы будете регулярно использовать аксессуар по его прямому назначению, а не только для украшения интерьера, он не потеряет свою форму.

Также идеально подойдут файбертек и синтепух. Их уникальность состоит в том, что они способны на протяжении длительного времени сохранять свой объем и не сбиваться.

Кроме того, данные материалы – гипоаллергенные, потому их можно использовать для любой комнаты, в том числе – для детской. Они будут сохранять свои качества даже после того как вы постираете изделие.

Дополнительные средства

Также для работы вам пригодится поролон. Он идеально подходит для подушек, которые называются валиками. Его производят разной толщины, и это позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретной поделки.

Если не хотите тратиться на наполнитель, используйте мех и лоскутки, нарезанные из старой одежды. При этом обратите внимание на то, что с этим материалом подушки получаются аккуратными далеко не всегда. Хотя если планируете сделать напольный аксессуар из жесткой ткани, этот вариант может вполне вам подойти.

Те, кто не хочет шить декоративные подушки своими руками, могут купить готовый аксессуар, а затем – просто создать для него наволочку с желаемым дизайном. Но в этом случае ваши возможности в выборе формы будут ограничены, поскольку готовые предметы интерьера данного типа чаще всего бывают только квадратными и прямоугольными.

Определяемся с декором

При выборе дизайна будущей поделки главное правило, которым нужно руководствоваться, заключается в следующем: не сдерживайте фантазию. Вам под силу создать любую поделку, какую только пожелаете. Одни модели требуют меньше затрат сил и времени, другие – больше.

декоративные подушки мастер класс

Существуют самые различные виды декоративных подушек. Вы можете сделать аксессуар любой формы и расцветки, украсить его какой угодно фурнитурой. Многие рукодельницы пользуются ленточками, тесемками, шнурами, пуговицами, пайетками, пряжками, кружевом, бусинами и другими всевозможными принадлежностями, чтобы создать неповторимые дизайнерские поделки.

Также можно самостоятельно изготовить некоторые элементы оформления. К ним относятся, например, красивые аппликации, милые бантики и роскошные цветы. Кроме того, в работе вам пригодятся краски для тканей, чтобы наносить на изделие рисунки, и вышивка.

Выбираем нитки

Когда вы делаете декоративные подушки своими руками, правильно подобранные нитки играют не менее важную роль, чем другие материалы. Они должны хорошо подходить для работы с вашей тканью, сочетаться с ней по цвету и иметь достаточную толщину.

сшить декоративную подушку своими руками

Также вам пригодятся мулине и вязальные принадлежности для создания красивых швов и таких отдельных элементов, как, например, кисточки, украшающие изделие.

Подготавливаем инструменты

Чтобы воплотить свою фантазию в реальность, вам не обойтись без иголок, ножниц, мелков. Последний элемент нужен для того, чтобы перенести выкройки декоративных подушек с бумаги на ткань. Вместо мелков также используются мыло, маркеры, карандаши, ручки и любые другие инструменты, способные рисовать по нашему материалу.

Если планируете использовать вязаные элементы, не забудьте подготовить спицы или подходящий крючок. Хотите что-то вышить – позаботьтесь заранее о пяльцах, специальной ткани и нитках.

Также вам не помешает швейная машинка. Но если таковой нет, это не страшно. Декоративные подушки на диван можно не хуже сделать вручную, хотя это и займет больше времени.

С предварительной подготовкой разобрались, теперь переходим к делу. Рассмотрим несколько мастер-классов по созданию данного аксессуара.

Шестиугольная подушка с кисточками

Данная модель изготавливается в технике "пэчворк", которая основывается на работе с различными тканевыми лоскутами. Вы можете выбрать два основных тона, которые будут чередоваться между собой. Или сделайте разноцветные секторы. Главное при этом, чтобы композиция смотрелась гармонично и радовала глаз.

Сначала вырежьте из ткани 12 треугольников одинакового размера. Чтобы сделать процесс работы более удобным, сначала набросайте фигуры на бумаге, а затем перенесите их на основной материал.

Схема декоративных подушек данного типа напоминает собой зонтик. Выложите из готовых фрагментов два таких шестиугольника. Это будут верхняя и нижняя части поделки.

схема декоративных подушек

Сшейте между собой треугольники каждой половины, а потом соедините стороны, сложив их лицевыми поверхностями друг к другу. Не забудьте при этом оставить небольшую часть поделки несшитой, чтобы через нее можно было потом вывернуть изделие и набить его.

После того как наполните подушку синтепоном или другим выбранным материалом, закройте свободное отверстие. Пришейте в центральной части обеих ее сторон пуговки, соединив их между собой насквозь. Таким образом, вокруг них должны образоваться углубления. Предварительно обклейте их шляпки тканью. Теперь украсьте свое творение кисточкой. На этом ваша работа над данным аксессуаром заканчивается.

Вяжем подушки

Декоративная подушка крючком – самое простое изделие, которое можно связать. С этой задачей может справиться даже начинающая мастерица. Для создания данной поделки подойдет любой вид пряжи.

виды декоративных подушек

Если планируете скомбинировать несколько типов ниток, следите за тем, чтобы они были одинаковой толщины. Вы сможете добиться равномерности узора и того, чтобы поверхность аксессуара была гладкой.

Подушки, связанные крючком, смотрятся элегантно и изысканно. Они прекрасно вписываются в интерьер любой комнаты. Если хотите, сделайте свое творение однотонным или, наоборот, пестрым. Украсьте его самыми простыми или замысловатыми узорами и рисунками, пришейте объемные цветы.

Не расстраивайтесь, если первая поделка, выполненная в этой технике, не получится идеальной. Со временем вы набьете руку и будете создавать изделия невероятной красоты. А для начала попробуйте самые простые варианты, связанные с помощью обычных воздушных петель и столбиков с двумя-тремя накидами.

декоративная подушка крючком

Буфы – что это такое?

Декоративные подушки, мастер-класс по созданию которых представлен в статье, могут быть не только элементарными в выполнении, но еще и очень сложными, даже замысловатыми. К таким техникам относятся буфы.

Они роскошно смотрятся как на кровати, так и на диване, и способны вызвать восторг даже у человека, не увлекающегося хенд-мейдом. Но техника работы над ними очень кропотливая, она требует немалого терпения.

выкройки декоративных подушек

Как шьются такие декоративные подушки? Буфы, схемы для создания которых лежат в основе работы, выполняются по следующему принципу. На ткани заранее отмечаются места соединения конкретных точек, которые потом скрепляются между собой и образуют красивые складки. Лучше всего для этих поделок подходят блестящие материалы вроде атласа. Размер заготовки должен примерно в два раза превышать желаемые параметры готового изделия.

декоративные подушки буфы схемы

Принцип работы

Отрежьте около метра нити, проденьте в иглу и завяжите. Затем введите иглу в верхнюю точку первого намеченного отрезка. Притяните вторую вершину и соедините их двумя тугими узелками.

Не обрезая нить, перейдите к следующему фрагменту и проделайте с ним те же операции. Обработайте аналогичным способом всю заготовку. Это будет верхняя часть подушки. Соедините с нижним фрагментом. Наденьте готовый чехол на предварительно сшитую обычную подушку и наслаждайтесь результатом своих трудов!