Английский стиль в интерьере дома, квартиры (фото)

0
0

Не знаете, как оформить новую квартиру? Тогда приглядитесь к элегантной сдержанной роскоши. Английский стиль в интерьере никогда не выйдет из моды. Окружая себя дорогими и редкими предметами и мебелью из натуральных материалов, человек демонстрирует превосходный, изысканный вкус.

Почему английский стиль не выглядит скучным?

Английский стиль в интерьере

Рассматривая дворцы и замки старой Англии, человек может обнаружить в облике зданий сдержанность и некоторую мрачность. Но даже и эта мрачность, местами переходящая в серость, копирующую небо Лондона, многим восточным европейцам по душе. Однако, к счастью всех современных ценителей эстетики, английский стиль в интерьере зародился в пору великих завоеваний и активного освоения восточного рынка Георгом Первым.

Именно тогда среднеазиатская, китайская и индийская культура, предметы обихода, аксессуары, шелкография активно проникали в дома английской торговой знати. Симбиоз аристократичной сдержанности и восточной роскоши и принято позиционировать как интерьер в английском стиле. Фото, представленные в этой статье, наглядно демонстрируют данное утверждение.

Мнение экспертов

Взглянем на этот симбиоз немного подробнее. Георгианский стиль – это прежде всего правильность и лаконичность форм, выверенная геометрия пространства и мебели. Цвета, что вобрало в себя «детище» монарха, довольно сдержанные и благородные: красное дерево, охра, олива – все то, что можно встретить в дорогих породах древесины. Викторианское направление разбавило и дополнило четкую геометрию пространства изящными и милыми вещицами, роскошными, волнующими и приковывающими к себе внимание.

За что ценят стиль любители классики?
Английский стиль в интерьере квартиры

Для настоящего ценителя классики английский стиль в интерьере квартиры – наилучшее оформление. Несмотря на то что дизайн этого направления изначально предполагал большие пространства, стилизовать комнату под эпоху Георга Первого может любой среднестатистический житель на своих кровных 30 квадратных метрах. Некая чопорность не даст акцентировать внимание на дорогих вещах, которых, к слову, может быть по минимуму. А вот спокойные оттенки с легкостью впишутся даже в небольшое помещение. Если вы решили выполнить интерьер дома в английском стиле, главное - соблюдать некоторые правила. Мебель должна быть резная, люстра винтажная, а камин (если нет возможности) вполне может быть имитацией.

Популярность в оформлении загородных домов, коттеджей и просторных квартир

И кто бы что ни говорил, а пространство - наилучший спутник георгианского стиля. Ну где еще можно почувствовать себя английским лордом? Загородные дома не испытывают проблем с высотой потолка, поэтому можно разместить в центре комнаты огромную винтажную люстру. Наша погода часто сопоставима своей серостью и мрачностью с британской. Поэтому нет ничего приятнее, чем, забравшись в кресло-качалку или на мягкий уютный диван, посидеть перед камином с кружкой ароматного чая, накрывшись пледом.

Кухня в английском стиле интерьер

Некоторые особенности стиля

Ковры и английский стиль в интерьере квартиры – это понятия-побратимы. Никто не предлагает по старой советской традиции вешать ковры на стену, но приобрести в дом хороший дорогой восточный ковер и постелить его на пол – дело святое. И чем роскошней будет вещь, тем лучше. Если рассматривать вариант с ковром перед камином, то в этом случае в разных частях гостиной (в том числе и перед камином) можно постелить несколько небольших овальных ковров. Также хорошо смотрятся в интерьере гостиной шкуры животных, луки, стрелы, ножи, коллекционное оружие.

Квартира, но не музей

Однако английский стиль в интерьере не должен у жильцов и гостей квартиры создавать иллюзию музея. Поэтому всего должно быть в меру. Обязательно наличие больших круглых зеркал в красивых дорогих рамах.

Еще одной особенностью георгианского стилистического оформления можно считать обилие полочек, стеллажей, тумбочек и шкафчиков. У простого обывателя может сложиться впечатление, что средневековые англичане бережливо относились к своим вещам, непременно размещая их около себя. С тех пор традицию не принято нарушать.

Английский стиль в интерьере гостиной

Цветовая гамма в зависимости от функциональной зоны

Мы уже упоминали, что оттенки, в которых оформлено жилье в георгианском стиле, должны быть спокойные, приглушенные, но в то же время благородные. Если рассматривать отдельные функциональные зоны, то английский стиль в интерьере гостиной обычно выполняют с использованием более насыщенных оттенков бордового цвета, индиго, а также изысканного сапфира. В спальню такие насыщенные цвета не подойдут, поэтому зону отдыха принято оформлять в бежевых и светло-голубых тонах. Очень хорошо, если окна в спальне выходят на южную сторону, таким образом, в комнате будет много естественного света, и она заиграет свежими оттенками. Хорошо сочетаются друг с другом лиловый и персиковый, и нет никаких препятствий, чтобы оформить интерьер в английском стиле (фото спальни вы видите в качестве иллюстрации ниже) с помощью такого фонового сочетания. Если комнаты планируется оформить в стилистике эпохи Георга Первого, а естественной освещенности в пространстве недостаточно, тогда на выручку приходят глубокие восточные оттенки.

Интерьер дома в английском стиле

Кухня в классическом английском представлении

Прежде всего метраж кухни должен позволять разместить в ней массивную мебель. Традиционными украшениями шкафчиков являются филенчатые дверки с большими овальными ручками, выполненными из металла. Помимо натурального дерева некоторые элементы мебели могут быть выполнены из мрамора, а стол размещается прямо по центру. Не будем забывать, что современные бытовые электроприборы не вписываются в стилистику той эпохи, однако без них теперь уже не обойдется ни одна семья. Поэтому дизайнеры активно предлагают приобретать современные электроприборы, стилизованные под старину. Настоящая кухня в английском стиле - интерьер, который выполнен в светлых тонах.

Интерьер в английском стиле фото

Как видим, не вся квартира оформляется в одной и той же цветовой гамме. Здесь прослеживается плавный переход от светлых тонов через умеренно приглушенные до самых насыщенных, в зависимости от зонального функционала.

Несколько слов о спальне

Центральное место в зоне отдыха занимает большая королевская кровать, по возможности с балдахином. На качестве материалов постели экономить не принято. От этого, в том числе, зависит и полноценный отдых хозяев, не говоря уже об эстетическом восприятии помещения. Английский стиль в интерьере подразумевает стеганые покрывала под старину, постельное белье с вышивкой, скатерть на столике, высокий массивный комод, а также прикроватные тумбочки. Текстиль, драпировки, картины – все это отлично вписывается в стилистический облик спальни.

Цветочный орнамент

Мы уже говорили, что основным отделочным материалом представленного стиля является натуральное дерево. А еще англичане так обожают цветочный орнамент, что помещают его повсюду, даже на мебели. Кроме того, такой рисунок появляется на коврах, постельном белье, обоях. Натуральные свежесрезанные цветы помещают в вазу на прикроватной тумбе.

Нет ничего невозможного

Как видим, если соблюдать все правила и традиции, то удачно перенести в свое жилище интерьер в английском стиле (фото представлено в этой статье) совсем не так сложно, как могло показаться вначале. Атмосфера той эпохи передается с помощью грамотно подобранных цветовых решений, стилизованных предметов интерьера, строгих линий и лаконичных форм мебели и, разумеется, дорогих и натуральных материалов. Решаться на подобное стилистическое убранство лучше всего тем людям, что привыкли к размеренности, порядку и удобству в каждой мелочи.