Тайна, происхождение и значение имени Таисия. Женские имена

0
0

Многие люди верят, что имя тесно связано с судьбой и характером человека. Поэтому прежде чем назвать новорожденного тем или иным именем, они смотрят, что оно обозначает и какой характер предначертает владельцу. Каково же значение имени Таисия?

Происхождение имени

Имя Таисия на сегодняшний день является достаточно редким. Произошло оно от древнеегипетского имени Исида. Так в Древнем Египте называли богиню плодородия, веры, воды и мореплавания. Исида для древних египтян была символом материнства, семейной верности, красоты и женственности. А вот в переводе с греческого языка значение имени Таисия – «поздняя», «мудрая».

значение имени таисия

Встречается вариант «посвященная Исиде». Толкование имени Таисия в редких случаях звучит как «плодородная».

Астрология

Знак Зодиака имени Таисия – Весы. Планетой-покровителем является Венера. Камнями-талисманами является золото, агат и опал. Растениями – мак и орех. Животное имени – конь-иноходец. Временем года Таисий является осень, счастливым днем – пятница. Палитра имени весьма разнообразна: желтый, белый, золотистый, светло-стальной, розовый, коричневато-красный и синий.

толкование имени таисия

Таи отмечают именины 21 октября и 23 мая. Существует следующая народная примета, связанная с именем: если луна в кругу 21 октября, на Таисию, то лето будет сухое.

Характер имени Таисия

Для многих родителей характер ребенка имеет серьезное значение. Поэтому им следует заблаговременно посмотреть значения разных имен и то, каким характером они наделят малыша. После это выбрать то, которое в большей степени оправдывает ожидания. Каково значение имени Таисия? Чаще всего его обладательница - яркая и энергичная девушка. Такая в любой компании становится заводилой и является объектом всеобщего внимания.

Таисия – имя для девочки, которую будут зачастую считать эксцентричной особой, каковой она, в принципе, и является. Многие ее поступки способны повергнуть окружающих в шок. Туся дружит преимущественно с мальчишками, потому что женское общество, особенно если девушки покладисты и спокойны, зачастую кажется ей нисколько не интересным и скучным.

Тайна имени Таисия заключается в легком нраве и доброжелательности, которым оно одаряет свою носительницу. Именно эти качества притягивают к Тусе друзей. Кто чаще всего становится главным зачинщиком разнообразных проказ в классе или группе? Это, конечно же, Тая. Очень многие шалости и озорства легко сходят ей с рук, так как она обладает врожденным и безукоризненным чувством юмора.

имя таисия

Значение имени Таисия делает девочку-носительницу его талантливой в учебе. Даже не слишком прилежное поведение не способно помешать ее хорошей успеваемости. Тая легко схватывает любые предметы как из школьного курса, так и из институтского. Кроме того, учеба Таисиям только в радость. Девушки с таким именем получают истинное удовольствие от процесса усвоения новых полезных знаний.

Маленькая Туся никогда не пожалуется родителям, даже если кто-то ее очень сильно обидел. С любым недругом она готова разобраться самостоятельно. В подавляющем большинстве случаев Таисии занимают доминирующее положение в коллективе, поэтому могут вести себя слегка высокомерно.

Интеллектуальные способности

Умный, активный и инициативный работник - это, разумеется, о Таисии. Зачастую носительницы этого имени наделены хорошей памятью и острым умом. Тая обладает редкой внимательностью и способностью замечать и надолго запоминать самые мельчайшие подробности происходящего.

Психика Таисии

Душевные качества носительницы этого имени афишируют крайне редко. Они склонны держатся уравновешено и скромно. Однако Таисия вполне способна совершенно внезапно дать волю всей своей импульсивности. Носительница этого имени умеет держать себя в руках, хотя догадаться о ее истинных чувствах и намерениях зачастую крайне сложно. Если Тая выбилась в начальники, то вы можете заметить, что она переменилась: стала заносчивой и менее терпимой к окружающим людям.

Обычно Таисия – достаточно уравновешенная представительница прекрасного пола, но если ее что-то беспокоит, она становится раздражительной, нервной, перестает сдерживать эмоции, при этом никогда не объяснит, что произошло.

таисия имя для девочки

Нравственность Таи

У носительниц этого имени множество друзей и полно недоброжелателей. Таисия больше склонна копить обиды, нежели в спокойной обстановке сделать попытку разрешить недоразумение. Если назреет острая необходимость, то Тая способна принять помощь, но только от человека, являющегося либо родственником, либо близким другом. Таисия терпеть не может лжи, сама врать не хочет, да и не умеет. Носительница этого имени умеет гасить конфликты, ненавидит сплетни и пересуды.

Таисии в любви

В любовных отношениях поведение Тусь больше напоминает мужское, нежели женское. Для женщины с таким именем огромное значение приобретает сексуальная совместимость с партнером. Сама же Таисия – раскрепощенная и необыкновенно горячая любовница. Это значит, что она ожидает аналогичного поведения и от мужчины. Туся не разделяет секс и любовь – для нее это одно целое.

Таисии нередко бывают одиноки. Причем это не зависит от возраста. В большинстве случаев у нее есть несколько поклонников, которые долгое время ожидают ее благосклонности. Чем же привлекает представителей сильного пола эта дама? Скорее всего, своим очарованием, непринужденностью и легкостью.

тайна имени таисия

Какие же мужчины способны привлечь Таисию? Те, которые, прежде всего, имеют большие перспективы, а также наделены благородством и обладают твердым волевым характером. Таисия в партнере особенно ценит именно эти качества. Не последним фактором в выборе спутника жизни для Таи является и внешняя привлекательность кандидата в мужья.

Семейные отношения Таисии

В большинстве случаев в супружеской жизни Таи выполняют роль лидера. В каких случаях Туся готова признать право мужчины на первенство? Исключительно тогда, когда испытывает к нему большое уважение и самую искреннюю любовь.

Таисия – превосходная мама для своих деток. Таи самостоятельно занимаются и образованием своих детей, и их воспитанием. Обладательница этого имени придает огромное значение качественному и, главное, разностороннему образованию своих детей.

Порядок в доме для Таи также немаловажен. В процессе наведения уюта в собственном жилище женщина нередко становится слишком педантичной. Туси всегда рады приходу гостей, которым обеспечивают радушный прием. Много вкусной еды и дружелюбная улыбка хозяйки заставит гостей чувствовать себя как дома.

Таисии в бизнесе

Врожденные активность и напористость помогают Таисии достичь больших высот в выбранной карьере. Поэтому считается, что Таи реализуют себя именно в профессии. Зачастую даже пенсия не способна прервать их трудовой стаж и заставить отказаться от работы. Должны быть очень веские причины для того, чтобы Таисия прекратила работать, и, к сожалению, зачастую они связаны со здоровьем.

характер имени таисия

Таи на редкость амбициозные барышни. Должность, занимаемая Таисией, имеет для нее основное значение. Холодная расчетливость позволяет обладательницам этого имени успешно работать в сфере туризма, банковских услуг. Таисия может достигнуть больших высот, играя на фондовой бирже.

Увлечения Таи

Лучший отдых для Таисии – телесериалы, которые она обожает. Обладательницы этого имени зачастую модно одеваются и следят за своей внешностью. Туси умеют подобрать аксессуары к любому наряду.

Носительницы этого имени обожают подарки и цветы, любят, когда им делает комплимент кто-то из большой толпы поклонников. Таи с удовольствием занимаются образованием и воспитанием детей.

Обладательницы этого имени, будучи уже в зрелом возрасте, с удовольствием перечитывают любимую в детстве литературу: сказки, рассказы, повести и стихи. Может коллекционировать плюшевые игрушки, элегантные статуэтки в форме любимого животного или просто красивых кукол.

Таи – большие любительницы шумных компаний. Носительницы этого имени просто не могут жить без общения – им необходимо демонстрировать свои успехи.

Таисии с удовольствием проводят время на кухне. Они любят чистоплотность, аккуратность и… сладости.

женское имя таисия

Имя Таисия на разных языках

Как писать и произносить это имя на другом языке? С греческого языка женское имя Таисия переводится как «мудрая» и «поздняя». Данное наречение имеет перевод и на другие языки. Например, на китайском языке имя звучит как «Таиксия», а пишется - 塔伊西娅. На французском имя произносится как «Таис». На латыни имя звучит как «Таисис», а верное его написание - Thaisis. Японский язык называет Таисию «Найджийо», то есть «мудрая». Имя пишется на японском: タイシヤ. Арабы произносят имя так же, как и русские, а пишут جولية.