"Фосфоглив": отзывы. Инструкция по применению, описание препарата, аналоги

0
0

В нашей статье разговор пойдет о препарате "Фосфоглив". Отзывы об этом широко известном лекарственном средстве ищут и анализируют многие люди, имеющие проблемы с органами гепатобилиарной системы. Ведь не секрет, что хорошее лекарство способно активно стимулировать восстановительные процессы в печени, что, в свою очередь, положительно отражается и на поджелудочной железе, желчном пузыре и селезенке. Мы предлагаем ознакомиться с подробной информацией о "Фосфогливе", почитать об откликах людей, испытавших на себе действие данного препарата, о мнении врачей и о многом другом, связанном с этим лекарством.

Общие характеристики

"Фосфоглив" является лекарственным натуральным препаратом-гепатопротектором. Его активные компоненты - растительные, и это является несомненным достоинством данного лекарства. "Фосфоглив", цена на который доступна каждому - препарат отечественный, разработанный как аналог знаменитого импортного и дорогого - "Эссенциале".

фосфоглив отзывы

Препарат обладает иммуностимулирующим, антиоксидантным, противовоспалительным и даже противовирусным действием. Совокупность перечисленных факторов отражается на усилении гепатопротекторного эффекта. Быть может, вы не знаете точно, от чего "Фосфоглив"? Таблетки препарата, благодаря содержащимся в них компонентам, восстанавливают поврежденные структуры мембранных оболочек в клетках печени, что делает ее вновь здоровой и полноценной.

Механизм действия

Лечебный эффект "Фосфолива" обусловлен свойствами входящих в его состав фосфолипидов, а также глицирризиновой кислоты. Фосфолипиды способны оказывать непосредственное влияние на состояние клеточных мембран, так как являются их неотъемлемыми компонентами. Они одновременно приводят в норму углеводный и липидный обмены и в то же время оказывают сильное гепапротекторное действие. Когда в работе печени имеются нарушения, то фосфолипиды "Фосфоглива", благодаря своей химической структуре, идентичной натуральной, начинают активно встраиваться в клеточные мембраны - происходит эффект замещения.

лечение фосфогливом

Именно за счет восстановления мембранных структур и происходит улучшение и активация работы печени при циррозах, жировых дистрофиях и хронических гепатитах. Прием "Фосфоглива" помогает понижать активность имеющихся воспалительных процессов, предотвращает атрофирование клеточных структур печени, нормализует активность АсАТ и АлАТ. Вот перечень действий, которые оказывает лекарство "Фосфоглив":

  • активизирует ферменты мембран;
  • улучшает синтез липопротеинов;
  • нормализует состояние клеточных мембран;
  • приводит к норме обмен белков;
  • способствует переработке холестерина в соединения, которые затем легко выводятся организмом;
  • увеличивает в печени количество гликогена;
  • помогает печени обезвреживать токсические вещества;
  • уменьшает гепатоз (жировую дистрофию печени);
  • нормализует состав желчи;
  • снижает скорость развития цирроза и фиброза.

Препарат "Фосфоглив": отзывы

Посещая в интернете различные форумы по здоровью, где больные, у которых имеются проблемы с печенью, делятся своим опытом лечения, можно увидеть немало отзывов и высказываний о препарате "Фосфоглив". И конечно, единого мнения нет. Есть люди, которые принимали данное лекарство, и оно им не помогло, о чем они и сообщают. Но, как правило, на одно подобное отрицательное сообщение приходится несколько положительных отзывов. Многие принимают "Фосфоглив" длительное время, и это помогает им поддерживать функционирование печени на хорошем уровне и нормальное самочувствие даже при наличии очень серьезных диагнозов.

фосфоглив отзывы врачей

Споры о целесообразности использования тех или иных гепатопротекторов при различных заболеваниях ведутся давно. Суть подобных дискуссий заключается в том, что многие считают гепатопротекторы скорее профилактическими средствами, чем лечебными. Многие абсолютно здоровые люди регулярно употребляют такие препараты, как "Эссенциале", "Карсил" или "Фосфоглив". Отзывы рассказывают, как благодаря подобным мерам улучшается общее самочувствие, состояние кожных покровов и т. д. Но то, что гепатопротекторы показаны к применению не только для больных, но и для здоровых, вовсе не умаляет их достоинств, а, скорее, говорит об их дополнительных плюсах. В любом случае при наличии серьезных проблем со здоровьем неразумно, опираясь только лишь на мнения людей, прочитанные на форумах, самостоятельно назначать себе лекарственную терапию. Этим должен заниматься врач.

Формы выпуска лекарства "Фосфолгив" и его состав

Сегодня данный фармацевтический препарат выпускается в капсулах и в лиофилизате (для дальнейшего приготовления лекарства для уколов). Капсулы, в свою очередь, имеют два варианта: "Фосфоглив" и "Фосфоглив форте". Состав их можно считать идентичным, различия имеются только в дозировке входящих действующих веществ.

Капсулы "Фосфоглив" имеют покрытие из твердой желатиновой оболочки, одна составная часть которой - оранжевого цвета, другая - черная. Внутри содержится порошкообразное гранулированное содержимое бело-желтого цвета, со специфическим запахом. Упаковки "Фосфоглива" выпускаются по 20, 50, 30, 200, 100 или 300 капсул. Твердая желатиновая оболочка капсул "Фосфоглив форте" окрашена в коричневый цвет. Внутри - масляная субстанция оранжево-коричневого или светло-желтого цвета со специфическим несильным ароматом.

Лиофилизат для приготовления растворов - это однородная порошкообразная масса, окрашенная в светло-желтый или белый цвет. В продажу поступает в стеклянных флаконах с 2,5 г порошка; в упаковках по пять или десять флаконов.

Показания к применению

И "Фосфоглив", и его ближайший собрат - препарат "Фосфоглив форте" - могут использоваться для лечения одних и тех же болезней и состояний. Поэтому и показания к применению обоих лекарственных средств практически одинаковые, это:

  • хронический и острый вирусные гепатиты;
  • гепатоз;
  • поражения печени токсического, медикаментозного или алкогольного происхождения;
  • цирроз;
  • медикаментозная терапия после проведения холецистэктомии;
  • интоксикации;
  • экзема;
  • нейродермит;
  • псориаз.

лекарство фосфоглив

Инструкция по применению

Лечение "Фосфогливом" не представляет из себя ничего сложного. Нужно принимать капсулы (1-2 шт.) прямо во время еды по три или четыре раза в день. Если в этом имеется необходимость, то суточную дозировку можно увеличить до 12 капсул в день (но не больше). Длительность такого лечения - один месяц (заболевания кожи); 2-4 недели (острые заболевания печени); 6-12 мес. (хронические печеночные патологии). Более точные рекомендации может дать доктор.

Что касается лекарства "Фосфоглив форте", то его нужно тоже принимать во время еды по 1-2 капсуле, в день три раза. Пациентам с 12 до 18 лет рекомендуется трижды в день принимать одну капсулу. Максимальная суточная доза - не более 9 капсул в сутки.

Более сложная инструкция по применению препарата "Фосфолгив" в ампулах. Сначала необходимо растворить лиофилизат в специальной стерильной воде для инъекций. Внимание: в качестве растворителя нельзя использовать глюкозу или физиологический раствор. Причем, недопустимо готовить такой раствор заранее и хранить его в холодильнике. Свежеприготовленная жидкость для укола вводится внутривенно по 10 мл дважды в сутки (с утра и вечером). Между двумя уколами необходимо соблюдать временной интервал в 12 часов. Длительность лечения - 10 дней.

За все время применения препарата "Фосфоглив" не было ни разу выявлено передозировки. Отрицательных взаимодействий с другими лекарствами тоже никогда не наблюдалось. Это значит, что препарат вполне допустимо сочетать с другими средствами.

Побочные эффекты лекарства

А какие побочки могут возникнуть при приеме препарата "Фосфоглив"? Капсулы с лекарством, даже при длительном применении, обычно не вызывают никаких нежелательных действий и прекрасно переносится большинством людей; побочные эффекты возникают нечасто. Изредка у некоторых пациентов возможно появление кожной сыпи (аллергическая реакция на препарат), что свидетельствует об индивидуальной непереносимости компонентов лекарства. "Фосфоглив форте" способен вызывать задержку в организме жидкости, и как следствие этого - появление отеков и повышение давления. При применении обычного "Фосфоглива" такой побочный эффект не наблюдается.

Противопоказания к применению

Препарат не рекомендуется принимать беременным женщинам и детям в возрасте младше двенадцати лет. Во время кормления грудью капсулы "Фосфоглив" тоже не стоит употреблять. Еще одно противопоказание - это повышенная чувствительность к компонентам средства, индивидуальная непереносимость. Относительным противопоказанием является наличие у пациента портальной гипертензии.

Мнения врачей

Врачи-инфекционисты и гепатологи в целом положительно оценивают терапевтическое действие лекарственного средства "Фосфоглив". Отзывы врачей базируются на практике, поэтому нет оснований не доверять им. При лечении гепатозов, алкогольных поражений печени, а также токсических или медикаментозных поражений, препарат зарекомендовал себя как эффективный гепатопротектор. Показатели биохимических анализов после проведения курса лекарственной терапии приходят в норму, общее состояние больных улучшается.

Охотно рекомендуют своим пациентам "Фосфоглив" и врачи-дерматологи при лечении угревой сыпи, нейродермита, псориаза. Отрицательные врачебные отзывы бывают направлены только в сторону конкретных схем лечения. Бывает так, что врач может считать нецелесообразным к каких-либо отдельных случаях назначение "Фосфоглива" и выбирает другое лекарственное средство.

фосфоглив форте

Иногда пациенты интересуются у врачей, какое лекарство лучше - "Эссенциале" или "Фосфоглив". Ведь оба препарата являются неплохими гепатопротекторами, судя по отзывам. Доктора знают, что между этими похожими по действию препаратами имеется одна существенная разница. А заключена она в следующем: если в состав "Эссенциале" входят только фосфолипиды, то в "Фосфогливе" содержится еще и глицирризиновая кислота. Этот компонент по химической структуре является стероидным сапонином, т.е. близок по строению к человеческим гормонам коры надпочечников. По этой причине нельзя применять "Фосфоглив" в больших количествах. Если возникает необходимость приема пациентом фосфолипидов в больших дозах, то доктора назначают не "Фосфоглив", а "Эссинциале".

"Фосфоглив": аналоги

У гепатопротекторов "Фосфоглив" и "Фосфоглив форте" есть много аналогов, к ним относятся следующие лекарства:

  • "Гепа-Мерц".
  • "Гепафор".
  • "Гепатосан".
  • "Глутаргин".
  • "Дипана".
  • "Гептронг".
  • "Калия оротат".
  • "Лаеннек".
  • "Максар".
  • "Карсил".
  • "Пепонен".
  • "Карсил форте".
  • "Росилимарин".
  • "Криомелт МН".
  • "Лив 52".
  • "Метроп ГП".
  • "Легалон".
  • "Метионин".
  • "Прогепарт".
  • "Силибор".
  • "Ремаксол".
  • "Силимар".
  • "Ропрен".
  • "Тиотриазолин".
  • "Холенол".
  • "Силимарина Седико".
  • "Эссенциале".
  • "Тыквеол".

фосфоглив аналоги

Все перечисленные средства обладают действиями, аналогичными препарату "Фосфоглив". Аналоги отличаются от него тем, что точно такой же терапевтический эффект достигается благодаря иным химическим и природным компонентам, входящим в их состав. Какому препарату отдать предпочтение, лучше обговорить со своим лечащим врачом.

Сколько стоит лекарство?

Поговорим о стоимости препарата "Фосфоглив". Цена разнится в зависимости от того, на каком фармацевтическом предприятии было изготовлено лекарственное средство, и от торговых наценок, которые устанавливаются той или иной аптечной сетью. Мы же можем привести здесь только ориентировочную сетку стоимости.

фосфоглив цена

Цена "Фосфоглив форте": 50 капсул по 65 мг или по 300 мг - 773-886 руб.; "Фосфоглив": 50 капсул по 35 мг или по 65 мг - 404-478 руб.; "Фосфоглив" в ампулах (1 упаковка по 5 ампул - 2,5 г) - 1286-1417 руб.

Заключение

Ну вот вы и познакомились с отечественным гепатопротектором "Фосфоглив". Отзывы о препарате, инструкция по его применению, информация об аналогах данного лекарства - надеемся, что все эти знания будут вам полезны. Будьте здоровы!