Простая выкройка: платье-футляр своими руками

0
0

Каждая женщина имеет пару-тройку действительно оригинальных платьев, которые она надевает по особым поводам. Однако, как правило, эти наряды актуальны на конкретных мероприятиях и тематических вечерах. Поэтому у каждой уважающей себя дамы есть в запасе классическое платье-футляр, которое можно надевать при любом удобном случае. Если же вы еще не успели его приобрести, вам поможет в этом наша выкройка. Платье-футляр с ее помощью сшить не составит проблем. Как это сделать, мы и расскажем в этой статье.

выкройка платье футляр

Каким может быть платье-футляр?

Перед самым началом творческого процесса необходимо определиться, каким именно будет ваше платье. Например, это может быть классическое прямое одеяние без изысков, представленное в черном или белом цвете. Либо это будет яркое и разноцветное платье с цветочным принтом. Также ваш будущий наряд может иметь разную длину как юбки, так и рукавов. К примеру, вас может заинтересовать выкройка платья-футляр с рукавами в три четверти либо с длиной по запястье, по плечо и т. п.

Кроме того, у разных моделей платьев может отличаться вырез горловины, отсутствовать или присутствовать замок сзади (кстати, само месторасположение молнии также может отличаться). Платье может содержать один или несколько разрезов. В классическом же варианте, он, как правило, находится сзади. Одним словом, для начала необходимо пересмотреть модные женские журналы, выбрать понравившуюся вам модель и уже, как говорится, от нее плясать. Именно от этого выбора и будет зависеть ваша выкройка. Платье-футляр по ней будет сшить нетрудно, если сделать все правильно.

Что понадобится для пошива платья своими руками?

Для пошива вашего стильного и повседневного платья вам понадобится следующее:

  • выбрать подходящую модель;
  • приготовить мел и бумагу для выкройки;
  • взять ножницы и рулетку, невидимки;
  • привести в полную «боевую готовность» швейную машинку.
    выкройка платья футляр с рукавами

Что еще необходимо сделать перед составлением выкройки для платья?

Ну и, конечно, необходимо снять с вашей фигуры мерки. Сделать это необходимо перед тем, как будет создаваться выкройка. Платье-футляр тогда будет сидеть по фигуре и подчеркивать все ваши достоинства, умело скрывая все недостатки. Кроме того, мерки просто необходимы для того, чтобы вы знали, сколько метров ткани для пошива вашего наряда вам понадобится.

Какие замеры необходимо сделать для создания выкройки?

Для того чтобы нарисовать выкройку, вам понадобится выполнить следующее:

  • взять сантиметр и замерить обхват груди;
  • измерить обхват талии;
  • сделать замеры обхвата бедер;
  • замерить обхват и длину руки (если у вас будет выкройка платья-футляр с рукавами);
  • снять мерки обхвата шеи (если вы планируете шить платье с горлышком, как у водолазки, или воротом);
  • замерить линию плеч;
  • измерить длину предполагаемого изделия.

Какие еще замеры могут быть полезны?

Также вам придется измерить ширину спины (расстояние от одной подмышки до другой). Одним словом, количество и наименование измерений будет напрямую зависеть от выбранного вами фасона одежды. Помимо этого, необходимо понимать, что часто выкройки платья-футляр для начинающих состоят из двух частей (передней и задней стороны изделия), следовательно, при составлении замеров начинающие швеи сталкиваются с такими понятиями, как полуобхват талии, бедер и т. п. Это означает, что полученные вами замеры, например, талии, необходимо делить на два.

платье футляр выкройка своими руками

Как снять мерки для будущего платья?

Чтобы выполнить замеры, вам понадобится рулетка, тетрадь или обычный блокнот, ручка. Предположим, вы решили измерить обхват груди. Для этого следует пропустить сантиметр под мышками и приложить его со стороны спины к лопаткам, а со стороны груди – к соскам. Обхват талии измеряется похожим способом, только вам необходимо обхватить себя сантиметром чуть выше пупка.

Обхват бедер измеряют следующим образом: берут сантиметр, делают им оборот вокруг себя, прикладывают часть его к ягодицам, а вторую часть ведут от линии бикини вперед. Также, когда вы шьете платье-футляр (выкройка своими руками для него делается быстро), измерить объем бедер можно и другим способом. Для этого можно взять большой лист бумаги, обернуться в него, совместить его края и измерить полученное расстояние.

Длина же изделия будет зависеть от вашего роста, выбранной вами модели и, конечно, вашего желания. Поэтому когда все замеры сделаны, останется лишь прикинуть примерную длину и ширину ткани, которая вам понадобится для пошива, и приобрести ее в магазине. При этом обратите внимание, что некоторые виды выкроек предполагают наличие вытачек в области грудей, да и при сшивании деталей также предусматривается определенный отступ на швы. Следовательно, необходимо брать ткань с небольшим запасом. О том, как выглядит пошаговая выкройка платья-футляр, мы расскажем далее.

выкройки платья футляр для начинающих

Как сделать выкройку и перенести ее на ткань?

Делать выкройку лучше всего на специальной бумаге в клеточку, что позволит правильно отмерять драгоценные сантиметры вашего чертежа. При отсутствии таковой есть смысл взять пергаментную бумагу, газету или кальку. На следующем этапе вам понадобится перенести найденную вами выкройку на бумагу (сделать это нужно с учетом ваших параметров).

Так, условно само построение выкройки платья-футляр предполагает разграничение листа бумаги на три части. Первая из них будет иметь вид прямоугольника и соответствовать объему груди. Под грудью будет располагаться вторая часть прямоугольника с указанными параметрами вашей талии и объема бедер. И третья часть – зона рукавов (их длина будет зависеть от выбранной модели).

сшить платье футляр выкройка

Также можно использовать самый простой способ создания выкройки. Для этого сначала нарисуйте своеобразную прямоугольную основу (здесь используются данные о полученном в результате измерения вашего обхвата груди и длины платья). На втором этапе выделяем пройму для рук и вырез для зоны декольте. Для этого делаем небольшое отступление на 1,5-2 см вверх. Потом соедините полученные линии с серединкой передней части выкройки, чтобы у вас получился вырез в области шеи. Затем, исходя из выкройки платья-футляр для начинающих, углубите горловину по спине примерно на 3,5-4 см.

Следующим шагом будет расчет выточек на талии. Для этого отмеряйте равное расстояние от верхней и нижней линии талии. Затем проведите полоску от талии и до груди, а после повторите ту же процедуру сзади. Если выкройка предполагает наличие рукавов, то их также необходимо изобразить на бумаге, исходя из предварительных замеров объема плеча и длины руки. В общей сложности у вас должно получиться два изображения (передняя и задняя части изделия), если будущее платье будет с рукавами, как у майки, либо четыре детали, если планируете сделать изделие с полноценными рукавами.

Как перенести изображение с выкройки на ткань?

Самым ответственным моментом при пошиве платья является перенос рисунка деталей изделия с бумаги на ткань. Отсюда будет уже видно, каким именно получится ваше платье-футляр. Выкройка, своими руками сделанная, в данной ситуации поможет избежать самых распространенных ошибок при переносе рисунка на ткань. Для того чтобы все прошло «без сучка и задоринки», сначала вырежьте по контурам детали платья, а затем прислоните их к ткани и приколите достаточным количеством невидимок.

платье футляр фото выкройка

После этого возьмите мел и аккуратно, следуя контурам и помня про отступ для швов и напусков (обычно достаточно пары сантиметров), обведите выкройку. Когда ваш набросок будет перенесен на ткань, останется лишь столь же аккуратно вырезать детали. А когда все детали будут вырезаны вам нужно будет только сшить платье-футляр. Выкройка, которая уже была перенесена вами на ткань, больше не нужна. При этом сначала сшивайте основные части платья, а затем рукава, если они предусмотрены вашей моделью изделия. Платье готово.

Дополнительно его можно дополнить элегантным поясом, нанести на него цветочный орнамент, украсить рюшами, бахромой, стразами, пайетками и т.п. При желании рукава могут стать объемными, если сделать вверху небольшие «фонарики».

После завершения пошива изделия совсем не обязательно избавляться от ваших первичных чертежей. Вполне возможно, что ваши зарисовки помогут вам в дальнейшем создать новые фасоны платьев, изготовленные из другого вида ткани, с альтернативной длиной, цветом и прочими деталями. Тогда-то вам и понадобится старая выкройка. Платье-футляр каждый месяц у вас может быть новое!

Что необходимо помнить при пошиве платья?

При пошиве платья необходимо помнить некоторые важные детали. Например, при выполнении замеров собственного тела лучше делать это перед зеркалом. В этом случае вы сможете видеть, насколько ваши действия правильны. Также все замеры необходимо проверить как минимум 2-3 раза. Это поможет избежать дальнейших проблем при переносе выкройки на ткань. Помните, что неправильно сделанная выкройка может испортить все платье, и тогда проделанная вами работа пойдет насмарку.

построение выкройки платья футляр

Второй важный момент: при переносе ваших замеров с выкройки на ткань учитывайте особенности самого материала. В данном случае имеются в виду его эластичные качества. Например, стрейчевая ткань имеет свойство отлично тянуться и вдоль и поперек. Следовательно, такое платье-футляр (фото, выкройка прилагаются в нашей статье) будет хорошо облегать фигуру. Хлопок, наоборот, не тянется и т.п. Одним словом, следуйте инструкциям, и ваше платье будет самым красивым!