Не заряжается телефон, что делать?

0
0

Каждый из нас, вероятно, сталкивался с ситуацией, когда не заряжается телефон. Это очень неприятно, поскольку такая проблема, как правило, застигает врасплох, из-за чего у пользователя нет возможности нормально пополнить заряд своего гаджета и, как следствие, пользоваться им в повседневной жизни.

не заряжается телефон

В этой статье мы попытаемся определить основные причины того, почему не заряжается телефон, а также главные методы устранения проблемы. Если ваш мобильный просто перестал заряжаться, эта информация как раз для вас!

Логика процесса зарядки

Итак, начнем с общей характеристики того, как заряжается любой телефон. В этой логической цепи есть несколько составляющих: вилка для зарядки, соединенная со шнуром; непосредственно шнур и наконечник с подходящим штекером, который подключается к порту зарядки; батарея телефона. Следовательно, если у вас не заряжается телефон, необходимо искать какую-то ошибку в одном из указанных элементов.

Возможные причины

Самыми распространенными источниками проблемы, о которой идет речь, можно назвать такие: неисправность самого зарядного устройства или гнезда для соединения телефона со шнуром, а также неполадки с батареей гаджета.

не заряжается телефон что делать

Неполадки тоже могут быть разными. В каких-то случаях это неплотное прилегание штекера в разъеме, и для того чтобы устранить его, достаточно просто прочистить место возможного несовпадения. Если речь идет о разъеме телефона, то проблема может заключаться в том, что он сгорел, и его нужно просто заменить. Если у вас долго заряжается телефон, вероятно, стоит попробовать заменить аккумулятор, поскольку неполадка иногда кроется в нем.

Проверяем зарядное устройство

Чтобы установить настоящую причину невозможности зарядить телефон, нужно по очереди попробовать разные варианты замещения неисправного элемента (о чем уже было сказано выше). Во-первых, попробуйте заряжать телефон с другого зарядного устройства. Если помогло – проблема именно в нем, если нет, значит, все дело в самом смартфоне, и в целом эта неполадка серьезнее с точки зрения ее устранения. Однако, следуя такой логике, уже примерно на вопрос о том, почему не заряжается телефон, можно ответить. Ну и, конечно же, как действовать в такой ситуации, вы будете знать.

долго заряжается телефон

Если дело в зарядном, достаточно купить такое же. Обратите внимание, что приобретать стоит оригинальный аксессуар, который выпущен тем же производителем для вашей модели телефона. В противном случае это может привести к еще большим проблемам.

Проверяем порт для зарядки

Если у вас не заряжается телефон, как уже отмечалось выше, поменяйте зарядное устройство. Не обязательно покупать его насовсем, достаточно одолжить у знакомых, друзей или даже, в крайнем случае, прийти в магазин и попросить продавцов протестировать прибор. В любом случае исход ясен: если у вас «накрылась» зарядка, вы увидите, что телефон заряжается от другой. В противном случае ничего не изменится, и устройство по-прежнему не будет ни видеть ее, ни пополнять заряд батареи.

почему не заряжается телефон

Если сложится такая ситуация, это будет означать лишь одно: необходимо нести телефон в ремонт. Значит, проблема кроется в механизме, который отвечает за соединение шнура и, грубо говоря, аккумулятора телефона. Его меняют в любом сервисном центре, возможные повреждения – это механические воздействия либо разрушение вследствие короткого замыкания. В любом случае, если вдруг у вас не заряжается телефон, что делать, уже известно.

Поломка аккумулятора

Помимо проблем с зарядным устройством и портом зарядки существует вероятность того, что неполадка кроется в самой батарее телефона. Это менее распространенная проблема, но вполне реальная в любой ситуации. Заметить ее можно в том случае, если у вас долго заряжается телефон. Другой вариант – это когда ваше устройство подает сигнал о том, что начался процесс зарядки, а на самом деле батарея не пополняется. В таком случае также возможен выход из строя аккумулятора вашего телефона.

Другие варианты и их решения

На самом деле помимо указанных в этой статье существует еще масса вариантов, почему не заряжается телефон. Что делать во всех этих ситуациях, описать сложно, поскольку каждый случай индивидуален. О неисправных зарядке, порте и аккумуляторе мы написали по той причине, что это наиболее распространенные случаи.

Однако могут быть и более хитрые проблемы, из-за которых не заряжается телефон. Главное в таких ситуациях – не паниковать, а попытаться самостоятельно провести диагностику, чтобы узнать причину сложившейся проблемы. Элементарный случай – это неисправное зарядное устройство. Или можно привести другой пример. Ваш телефон не заряжается через USB-кабель. Очевидно, что нужно просто заменить его и забыть о данной неприятности (если, конечно же, это принесет ожидаемые результаты).

Если же вы видите, что все гораздо сложнее, и причина кроется внутри устройства, не пытайтесь починить все самостоятельно. Таким образом вы можете навредить еще больше. Просто обратитесь к мастеру, который сделает все на профессиональном уровне, да еще и расскажет вам потом, почему случилась такая проблема. Пытаться ремонтировать своими силами технику не стоит.

Как выбрать сервисный центр?

Конечно, еще одной задачей в таком случае для вас может стать выбор сервисного центра. Чтобы найти хорошую компанию, которая оказывает услуги по ремонту телефона, необходимо обратить внимание на отзывы пользователей, которые уже обслуживались в определенном центре. По ним можно понять, стоит ли обращаться к тем или иным мастерам, или нет.

Еще важно учитывать тот факт, что существует некий баланс, который определяет соотношение качества и цены обслуживания. Скажем, в официальных авторизованных и крупных центрах ремонта устройств вас обслужат, скорее всего, на высоком уровне. При этом такое обслуживание обойдется дороже, чем это стоило бы в небольшой и малоизвестной компании.

телефон не заряжается через usb

Поэтому наш совет: искать те центры, которые уже присутствуют на рынке длительное время, но при этом не слишком известны и разрекламированы.