Шведская стенка своими руками: чертежи и фото

0
0

Дети всегда отличались высокой активностью, это заядлые любители подвижных игр и необычного времяпрепровождения. Но, к сожалению, не каждый родитель может позволить себе обустроить для ребенка отдельную комнату с учебной зоной, спортивным уголком (который особенно необходим подрастающему поколению) и выделить комфортное место для уединения.

шведская стенка своими руками

Отличным вариантом даже для небольшой квартиры станет шведская стенка. Своими руками сделать ее не составит труда. Зато она позволит детям весело проводить время, без вреда для здоровья и окружающего пространства.

Необходимые материалы

Для обустройства спортивного уголка понадобятся:

  • пиломатериалы – две основные деревянные стойки длиной около двух метров (хорошо подойдет сосна) и две перекладины длиной 0,7 м;
  • материал для перекладин – можно использовать черенки для лопаты, их удобно подбирать по диаметру и не требуется дополнительно обрабатывать;
  • крепежные элементы – мебельные болты, металлические уголки, шурупы;
  • материалы для обработки поверхности – краска, лак, грунтовка, наждачная бумага;
  • инструменты – дрель, шуруповерт, ключи, отвертки.

Подготовив все необходимые материалы и инструменты, можно приступать к началу работ. Сделать шведскую стенку своими руками можно по любому проекту, а можно самостоятельно продумать расположение и дополнить конструкцию понравившимися элементами (например канатом, кольцами, веревочной лесенкой, перекладиной для пресса или турником).

Создание такого спортивного уголка у себя дома дает возможность максимально проявить фантазию как в конфигурации, так и в варианте отделки, создав, например, разноцветную стенку или однотонную, покрыв ее лаком.

Порядок работ

Заранее продумав последовательность выполнения необходимых этапов, можно значительно сэкономить время. Любой строительный проект либо проведение ремонта требуют тщательной подготовки, в том числе и шведская стенка. Своими руками чертежи тоже придется сделать, но это несложно. Зато они помогут сократить время на подготовку и избежать возможных дефектов из-за неточностей параметров и несоблюдения соответствующих показателей.

Подготовка пиломатериалов

При покупке стоек нужно сразу продумать способ их крепления и по возможности попросить дополнительно на заводе закруглить углы, сделать выемки, чтобы перекладины более прочно скреплялись.

Крепить перекладины к стойкам нужно под углом примерно восемьдесят градусов. Такое расположение обеспечит наибольшую прочность конструкции и даст ей возможность выдерживать достаточный вес.

Выбор материала для шведской стенки должен основываться на предполагаемой массе детей, так как каждый вид дерева имеет свою прочность. Чем большее количество малышей будет играть там, тем более надежной должна быть конструкция, чтобы не было всяческих травм.

Шведская стенка своими руками чаще всего изготавливается из соснового пиломатериала и сосновых черенков (для обустройства ступенек). Скрепление стоек и перекладин осуществляется при помощи мебельных болтов. Они прочно удерживают конструкцию и выдерживают большие нагрузки. С каждой стороны необходимо использовать 4-5 таких болтов.

Подготовка ступенек

Чтобы сэкономить средства и не тратить время на сложную обработку, можно использовать в качестве ступеней готовые черенки для лопат подходящего диаметра. Для детей младшего возраста достаточно будет приобрести около полутора десятка черенков длиной 120 см.

детская шведская стенка своими руками

В зависимости от выбранной ширины лестницы (чаще всего это 80 или 100 см), материал нарезается, в основных стойках при помощи дрели и подходящего пера проделываются выемки – отверстия, в которые будут вставляться ступени. Если диаметр черенка немного больше, чем отверстие, можно сточить его торец.

Важно! Необходимо обратить особое внимание на глубину отверстий, так как для избежания дефектов она должна быть одинаковой абсолютно во всех выемках. Шведская стенка своими руками хоть и делается, но предполагает сохранение всех размеров с точным их соблюдением.

Чтобы перекладины не прокручивались и, соответственно, стенка была максимально безопасной, нужно приклеить торцы к отверстиям стоек. Для удобства проведения этого этапа рекомендуется заранее подготовить шаблон, тогда не будет неточностей с замерами и работа займет намного меньше времени.

Обработка поверхностей

В зависимости от возможностей и личных предпочтений можно выбрать покраску стенки либо покрыть ее лаком. Каждый из вариантов имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Покраска позволяет создать различные цветовые сочетания, украсить стойки узорами или рисунками. Перед финишной отделкой нужно тщательно прогрунтовать все поверхности, это позволит продлить срок эксплуатации конструкции и улучшит ее характеристики.

Желательно осуществлять покраску в два слоя. При этом первый должен полностью высохнуть (занимает около двух суток). Именно большие затраты времени являются недостатком в этом способе отделки.

Покрыть шведскую стенку лаком гораздо быстрее. Но такой спортивный уголок будет выглядеть традиционно, не будет возможности вовсю проявить свою фантазию.

Разобравшись в этом вопросе, каждый самостоятельно должен выбрать подходящий для себя вариант. Детская шведская стенка, своими руками сооруженная, будет радовать не только ваших деток, но и вас, так как станет настоящим шедевром.

Крепление к стене

Прикрепление конструкции к стене осуществляется при помощи металлических уголков. К каждой стойке на разной высоте прикручиваются крепежные элементы, в идеале их должно быть три штуки. В стене предварительно просверливаются подходящие отверстия, в которые затем будут вбиваться анкерные болты.

шведская стенка своими руками фото

Расположив шведскую стенку в подготовленном месте при помощи молотка, нужно забить анкеры в стену сквозь отверстия в металлическом уголке. На этом этапе почти сделана шведская стенка своими руками.

Оснащение стенки дополнительными элементами

Для большего комфорта и разнообразия можно установить на шведскую стенку дополнительные элементы. В качестве них могут выступать кольца, веревочная лестница и другое.

Собственноручное изготовление колец может вызвать большие трудности, поэтому рациональней будет приобрести их в спортивном магазине. В качестве альтернативы можно заказать их изготовление на заводе.

Для обустройства лестницы и каната также можно приобрести готовые веревки и самостоятельно закрепить их на перекладине. Веревочная лестница должна быть крепко закреплена на перекладине, а ее ступени необходимо обвязать особым образом, чтобы они не ездили и надежно держались в установленном месте.

шведская стенка своими руками фото

При должном подходе к делу получится удобная, компактная и красивая шведская стенка. Своими руками размеры просчитать и чертеж составить будет несложно, как и соорудить саму стенку. К тому же параметры можно менять под индивидуальные особенности квартиры. Можно создать дополнительную перекладину для подтягиваний. Для ее обустройства можно использовать черенок большего диаметра либо металлическую перекладину.

Шведская стенка своими руками: фото

Фотографии готового спортивного уголка помогут понять, как более удобно обустроить его в своей квартире, не затратив при этом много сил и средств.

сделать шведскую стенку своими руками

На фото ниже представлен полноценный спортивный уголок для детей разного возраста.

шведская стенка своими руками чертежи

В качестве альтернативы можно создать простую конструкцию шириной во всю стену.

шведская стенка своими руками размеры

Такое разнообразие вариантов дает возможность создать комбинированный вариант, в котором будут присутствовать все необходимые элементы.

Стоимость шведской стенки

Приобрести такой уголок в магазине можно за сумму, составляющую около десяти тысяч рублей. Собственноручное изготовление шведской стенки обойдется в несколько раз дешевле. По предварительным подсчетам:

Название материала

Цена, руб.

Пиломатериалы (сосна)

600

Черенки для ступенек

600

Крепежный материал

300

Краска

400

Такая экономия позволит создать для детей удивительно полезное место для игр, при этом не нанеся семейному бюджету значительного вреда.

Опытные работники могут использовать в качестве основы для конструкции металлическую арматуру, сваривая ее элементы. Металлическая шведская стенка своими руками тоже может быть сделана при желании, она к тому же является более долговечной и прочной. Благодаря характеристикам материала конструкция способна выдержать гораздо больший вес.

металлическая шведская стенка своими руками

Однако оборудовав такой уголок в своей квартире, стоит тщательно изучить прочность стен, чтобы не нанести значительных повреждений, которые могут повлечь за собой опасность для здоровья и жизни.