Почему рука немеет? Почему немеют пальцы на руках? Почему немеют руки ночью?

0
0

Онемение рук, или (согласно медицинской терминологии) парестезия, – это состояние, при котором конечности становятся «ватными». Они кратковременно отказываются слушаться. В них ощущается легкое покалывание и чувство беганья мурашек. Такое состояние знакомо многим. И в некоторых случаях (после ношения тяжести или измерения давления) оно не вызывает беспокойства. Но почему рука немеет, если никаких предпосылок к этому не было, и конечности находились в состоянии покоя?

почему рука немеет

Возможные причины

Сложно ответить однозначно, почему немеют руки. В основе такого состояния может лежать множество причин. Некоторые из них – физиологические. К примеру, спровоцированы передавливанием узкой одеждой либо ремешком сумки.

К сожалению, причины данного состояния могут быть сокрыты в различных заболеваниях. Без соответствующего медицинского обследования в этом случае определить, почему рука немеет, достаточно сложно.

Рассмотрим распространенные причины парестезии рук.

Остеохондроз шейных позвонков

Он часто сопровождается синдромом лестничной мышцы. Уплотнение межпозвоночных связок в шейной области позвоночника приводит к постоянному спазму. Лестничная мышца пережимает сосудисто-нервный пучок, обеспечивающий питание руки. В результате возникает недостаток кровенаполнения артерий. Это одна из основных причин того, почему рука немеет.

Перенесенные травмы

Это различные переломы, вывихи плеча, запястья, лопатки, ключицы. Смещение костей или связок сочленения может привести к сдавливанию плечевой артерии. В этом случае возникает чувство слабости в руках, ощущается беганье мурашек.

Неврит плечевого сплетения

Вследствие многих причин происходит воспаление нервов. Источниками могут стать различные инфекции, кисты нервных узлов, переохлаждения. Иногда сдавливание провоцируют возникшие опухоли. В этих случаях к онемению может присоединяться выраженная утрата чувствительности в руке, резкая болезненность.

Синдром запястного канала

Между мышечными тканями предплечья в узком канале может происходить передавливание срединного нерва. Такое состояние наблюдается при длительном однообразном положении кисти. К примеру, после шитья, печатания, писания ручкой.

почему немеют руки

Болезни сосудов

Некоторые патологии, такие, как синдром Рейно, эндартериит, атеросклероз, сахарный диабет, могут приводить к длительным спазмам. Иногда происходит закупорка сосудов. В результате периодически возникает онемение. Данное состояние могут сопровождать резкое побледнение и похолодание в руках. Такую симптоматику вызывает нарушенное кровообращение в поврежденных артериях. После окончания приступа конечность теплеет и розовеет. Чувствительность вновь возвращается.

Ночное онемение

С такой проблемой сталкивается большая часть населения. И, как правило, причиной того, почему немеют руки ночью, является само тело. Ведь не зря говорят, мол, «отлежал» конечность.

Онемение – это отсутствие сигнала от нервных окончаний. Ночью, приняв не очень удобную позу, легко пережать сосуды на руке. В этом случае нарушается кровоснабжение тканей. Изначально ощущается покалывание, а следом за ним происходит онемение. Опасности в такой ситуации нет.

Необходимо освободить руку, после чего она самостоятельно восстановится. Несколько простых упражнений для разминки позволят ускорить процесс.

Однако если вы регулярно испытываете такой симптом и задаетесь вопросом о том, почему немеют руки ночью, то самое время обратиться к доктору. Ведь «отлежать» конечности можно до тромбофлебита вен, а иногда и спровоцировать тромбоз артерий.

Избавление от факторов риска

почему немеют пальцы на руках

Устранить проблемы физиологического характера позволят следующие меры:

  1. Замените подушку. Она должна быть очень удобной. Не выбирайте высокую или низкую. Шея во время сна не должна изгибаться. Разработаны специальные ортопедические подушки. Они прекрасно приспособлены к человеческой анатомии.
  2. Не употребляйте на ночь алкоголь, не курите. Они приводят к расширению сосудов. Но такой эффект кратковременен. Если употребить алкоголь или выкурить сигарету непосредственно перед сном, то сужение сосудов произойдет именно ночью. И при этом не до допустимых размеров, а значительно сильнее. Нарушенное кровоснабжение – это основная причина того, почему немеют руки.
  3. Не переедайте на ночь. Организму потребуется множество ресурсов, чтобы переварить поступившую еду. Для этого он отвлечет энергию и множество крови от других органов и частей тела.
  4. Не говорите по телефону, зажав его между плечом и шеей. Передавленные днем нервы и артерии шеи ночью могут аукнуться онемением.
  5. Тяжелые нагрузки. После физического труда не ложитесь сразу в постель. Перегруженным мышцам следует дать возможность расслабиться. В противном случае они дадут о себе знать ночью онемением, болью и судорогами.
  6. Занимайте правильное положение тела. Во сне необходимо ворочаться. Не следует всю ночь спать в одном положении. Не подкладывайте под голову руку. И не рекомендовано, чтобы вторая половинка засыпала у вас на плече.
  7. Проверьте пижаму. Жесткие складки, тугие манжеты, швы могут серьезно усложнять кровообращение. Это касается и браслетов, колец.

Онемение пальцев левой руки

Обычно такие ощущения возникают в пучках пальцев. Это не опасное состояние, но достаточно тревожное. Основными причинами того, почему немеют пальцы левой руки, могут быть следующие:

  1. Болезнь сердца. В этом случае следует незамедлительно обратиться к врачу. И только исключив предрасположенность к сердечным патологиям, следует переходить к поиску других возможных источников данного состояния.
  2. Авитаминоз. Дефицит витаминов А и В вполне способен спровоцировать неприятные ощущения. Особенно если такая картина наблюдается в зимний период.
  3. Длительное напряжение. Работа за компьютером, шитье, вышивание часто становятся источником онемения пальцев. Данное состояние нередко сопровождается болезненными судорогами.
  4. Патологии позвоночника. Это достаточно распространенная причина того, почему немеет левая рука. Пальцы содержат множество нервных окончаний. Защемление в результате смещенных позвонков легко может ощущаться в пучках. При этом для диагностики врачу крайне важно знать, какие именно пальцы немеют. Это позволит определить участок, в котором произошло защемление.
  5. Нарушения во внутренних органах. Заболевания печени, почек, воспаление легких – это достаточно серьезные недуги, объясняющие, почему немеют пальцы на руках. Здесь шутки плохи. Обязательно пройдите диагностику. Запущенные патологии крайне тяжело лечить.

почему немеют руки ночью

Онемение правой руки

Есть несколько причин того, почему немеют пальцы правой руки:

  1. Защемление нерва. Такая патология касается не только левой, но и правой руки. Нельзя исключать тот факт, что защемление нерва может отразиться на любой конечности.
  2. Проблемы в сердце. К сожалению, такое также возможно.
  3. Синдром запястного канала. Для правшей это распространенная причина того, почему немеют пальцы на руках. Синдрому подвержены люди, производящие однообразные движения кистями. В группу риска попадают столяры, дирижеры, скрипачи. Длительное напряжение приводит к отеканию сухожилий. В результате сдавливается нерв, отвечающий за чувствительность. Проблему, несмотря на столь обычные причины, игнорировать нельзя. Запущенное состояние способно спровоцировать даже атрофию мышц либо невозможность сжать кисть в кулак.

При таком состоянии самое верное решение – пройти обследование.

Онемение кистей

Это достаточно распространенная патология. Почему немеют кисти рук? Причина кроется в защемлении нервов. Снижается кровоток. Срединный нерв не получает необходимого питания. К сожалению, последствия, если своевременно не начато лечение, могут быть очень негативными.

Изначально патология проявляется исключительно как онемение пальцев. В дальнейшем она охватывает ладонь, руку. А со временем возникает боль, беспокоящая ночью. Если проблему продолжать игнорировать, то дискомфорт станет появляться и днем. А поднятие руки вверх приведет к сильнейшей боли.

почему немеют кисти рук

Некоторые особенности онемения

Важно понять, что подобное проявление не считается болезнью. Само по себе оно опасности не несет. Однако если вам все чаще и чаще приходится задумываться над тем, почему рука немеет, следует обращаться с такой проблемой к врачу, ведь данное состояние – это сигнал организма о возможных неполадках. Поэтому следует максимально точно описать доктору возникающий симптом, чтобы найти и устранить его причину. К сожалению, игнорирование проблемы достаточно часто приводит к серьезным последствиям.

Отнеситесь крайне внимательно к симптоматике, возникающей при онемении. Некоторые состояния позволяют заподозрить возможную патологию. Обратите внимание на следующие проявления:

  1. Многие спрашивают о том, почему немеют мизинцы на руках, а иногда и безымянные пальцы. Вероятнее всего, источником такого симптома являются заболевания сердца. Особенно если онемение происходит на левой руке.
  2. Неприятный дискомфорт ощущается в указательном и среднем пальцах? Иногда к нему может присоединяться бесчувственность тыльной стороны ладони и боль? В этом случае ищите причину в патологиях локтевых суставов либо в невралгии плечевых нервов.
  3. Почему немеют кончики пальцев рук? Патология может характеризовать дефицит минералов и витаминов в организме. Но иногда такая проблема свидетельствует о начале развития серьезной болезни – атеросклероза.
  4. Утрачена чувствительность в указательном и большом пальцах? При этом возникает болевой дискомфорт в наружной стороне? И чувствуется в пальцах слабость? Такие симптомы могут сигнализировать о шейном остеохондрозе.

Что делать при онемении?

Парестезию должен лечить исключительно врач. Обратитесь с данной проблемой к терапевту. При необходимости он направит вас к неврологу либо к сосудистому хирургу. Пациенту будет назначено стандартное обследование.

почему немеют пальцы правой руки

Как правило, при онемении назначаются следующие диагностические процедуры:

  1. Определение неврологического статуса и рефлексов.
  2. Рентгенография шейного отдела. Для более детализированной визуализации могут понадобиться дополнительные анализы, такие, как МРТ либо КТ.
  3. Ангиография. Данное обследование позволяет изучить проходимость сосудов при помощи введения в артерии контраста. В результате на монитор рентген-аппарата выводится изображение исследования.
  4. Анализ крови. Необходимо проверить количество сахара. Кроме того, очень важно определить показатели некоторых микроэлементов – калия, натрия, кальция.

Это минимальный перечень необходимых процедур. В случае патологий пациенту будут рекомендованы дополнительные исследования. Определение причины позволит врачу подобрать необходимое лечение:

  1. В случае остеохондроза будут назначены НПВС. Положительный эффект обеспечит курс массажа воротниковой зоны.
  2. Если причина сокрыта в патологии артерий, то схема лечения включает прием лекарств, воздействующих на сосудистую систему.
  3. Атеросклероз предполагает прием медикаментов, способствующих снижению в организме уровня холестерина.
  4. Неврит позволяют корректировать противовоспалительные средства и физиотерапевтические процедуры.

Если онемение вызвано малоподвижностью либо монотонной работой, то пациенту будут рекомендованы специальные упражнения. Лечебная гимнастика плечевого пояса принесет благоприятный эффект, если выполнять ее по 10 минут как минимум дважды в день.

Рекомендованы следующие упражнения:

  1. Поднятие и опускание рук.
  2. Сжатие кистей позади тела в замок.
  3. Поднятие, затем опускание рук выше головы.
  4. Сжимание кистей в кулаки.
  5. Вращения головой.
  6. Периодическое пожимание плечами.

почему немеет левая рука пальцы

Заключение

Онемение рук – это состояние, которое нередко ощущает даже полностью здоровый человек. Но если парестезия приобретает постоянный и регулярный характер, не следует самостоятельно выискивать источник проблемы и лечить данную симптоматику. Это серьезный повод пройти необходимую диагностику для выявления истинных причин онемения рук.