Как понять, что начались роды? Как начинаются роды?

0
0

Когда женщина ждет ребенка, самым волнительным моментом для нее являются роды. Будущая мама с нетерпением считает дни до долгожданной встречи с малышом. Многим женщинам знакомы ощущения схваток и потуг. Но что делать, если представительница прекрасного пола впервые становится мамой? Как понять, что начались роды? Именно об этом и пойдет речь далее. Вы узнаете, какие есть признаки начинающихся родов. Также выясните, каким образом проходит этот процесс.

как понять что начались роды

Роды и их виды

Перед тем как поведать о том, как начинаются роды у женщин, нужно сказать кое-что о самом процессе. Появление на свет ребенка может происходить естественным путем или посредством кесарева сечения. Второй вариант выбирается в том случае, если есть какие-либо патологии и отклонения в здоровье ребенка или будущей мамы. Большинству женщин показаны естественные роды.

Периоды родов

Данный процесс делится на три основных этапа. В первом периоде женщина ощущает первоначальную родовую деятельность. Этот промежуток времени может длиться от двух часов до одних суток. Заканчивается первый период тогда, когда шейка матки полностью будет готова к изгнанию плода, а схватки сменятся потугами.

Вторая часть родов характеризуется появлением на свет ребенка. Стоит отметить, что данный этап является самым ответственным. Заканчивается второй период тем, что малыш полностью теряет физическую связь с матерью из-за отсечения пуповины.

Третья часть родов самая быстрая и простая. Через несколько минут после изгнания плода матка начинает активно сокращаться и выталкивает плаценту. Врачи называют данное образование последом.

как начинаются роды

Как начинаются роды?

Существует несколько вариантов начала родовой деятельности. Стоит отметить, что многие женщины путают истинные схватки с тренировочными. Также неопытные будущие мамы могут принять обильные выделения и отхождение пробки за излитие околоплодных вод. Как понять, что начались роды? Если у вас возникли сомнения, то стоит обратиться в родильный дом по вашему месту прописки. Дежурный врач осмотрит вас и с точностью скажет, истинные ли признаки или ложные. Рассмотрим несколько вариантов того, как начинаются роды.

как начинаются преждевременные роды

Схватки

Чаще всего первый период начинается именно с регулярных маточных сокращений. Отличить их от тренировочных схваток довольно просто. Истинная родовая деятельность сопровождается ритмичными сокращениями через определенные промежутки времени. Как понять, что начались роды в этом случае?

Попробуйте расслабиться и прилечь. В некоторых ситуациях медики рекомендуют принять теплую ванну и выпить две таблетки препарата «Но-Шпа». Тренировочные схватки обычно при данных манипуляциях проходят самостоятельно. Однако если сокращения не остановились, то стоит их посчитать. Возьмите в руки часы с секундной стрелкой или секундомер. Засеките время, когда ваш живот приходит в тонус и напрягается. После этого посчитайте, сколько секунд получается между схватками. Если сокращения происходят регулярно и увеличиваются во времени, то, скорее всего, вы рожаете. Если же схватки носят спонтанный характер, и время между ними то увеличивается, то уменьшается, это не начало первого периода. Однако для успокоения стоит обратиться в любое медицинское учреждения для проведения осмотра.

признаки начинающихся родов

Излитие околоплодных вод

Вам теперь известно, как начинаются схватки перед родами. А может ли первый период иметь альтернативный старт? Безусловно, да.

Роды могут начаться с отхождения околоплодных вод. В этом случае после резкого уменьшения объема матки наступают интенсивные сокращения. Однако бывают случаи, когда излитие произошло, а схватки не начинаются. Именно тогда и приходят на помощь медики с некоторыми препаратами. Будущей маме вводят вещество, которое стимулирует сокращения матки. Чаще всего такая коррекция приводит к положительному исходу. Как понять, что начались роды в такой ситуации?

Спутать отхождение околоплодной жидкости с чем-то другим довольно сложно. Воды отходят в большом объеме и имеют специфический запах. Чаще всего данный процесс начинается после некоторых физических нагрузок. Если у вас отошли воды, то стоит как можно скорее отправляться в родильный дом. При этом уже нельзя принимать ванну, так как может произойти инфицирование плода. Отдайте предпочтение обычному душу.

первые признаки начинающихся родов

Отхождение слизистой пробки

Первые признаки начинающихся родов могут появиться задолго до начала деятельности. Так, одним из главных свидетельств приближения первого периода является отделение слизистого комка. С течением беременности отделяемая шейкой матки вязкая жидкость скапливается в цервикальном канале. Она надежно защищает ребенка от инфекций и бактерий. Перед началом родов данный комок отделяется и выходит наружу. Иногда женщины могут спутать его с обычными выделениями.

Слизистая пробка имеет специфический цвет и запах. Ее оттенок может быть от прозрачного до коричневого. Объем данного образования составляет примерно две столовых ложки. Выйти пробка может сразу вся или же по частям. Чаще всего отделение комка начинается после очередного осмотра на гинекологическом кресле.

Выход пробки вовсе не говорит о том, что вы рожаете. Однако это явный признак того, что в скором времени вы встретитесь со своим малышом. Роды могут начаться через два часа или неделю после данного происшествия.

как начинаются роды у женщин

Боли в спине и нижней части живота

Иногда родовая деятельность не распознается как схватки. Многие женщины отмечают лишь опоясывающую боль в брюшине. Аналогичные ощущения представительницы слабого пола испытывают во время менструации. Как же понять, что это именно начало родов?

Если срок уже довольно большой, и вы со дня на день ждете появления ребенка, то такие ощущения вполне могут свидетельствовать о начале первого периода. В этом случае лучше не гадать на кофейной гуще, а отправиться в медицинское учреждение для осмотра. В некоторых случаях боль в животе может свидетельствовать о патологии. Однако не стоит переживать раньше времени.

Кесарево сечение

Как начинаются роды в данном случае? Чаще всего такая операция является запланированной. Женщину готовят в течение нескольких дней и проводят различные исследования. В день операции будущей маме вводят обезболивающее средство. Это может быть общий наркоз (когда роженица спит) или эпидуральная анестезия. Именно с этого и начинаются роды. Далее врач производит нужные манипуляции и извлекает младенца из живота женщины.

как начинаются схватки перед родами

Как начинаются преждевременные роды?

Преждевременными называются роды, которые начались в период с 28 по 37 неделю беременности. Можно ли как-то распознать признаки этого процесса? Безусловно, да.

Чаще всего преждевременные роды ничем не отличаются от обычных. Роженица испытывает боль в животе, маточные сокращения и тяжесть в пояснице. Помните, что в этом случае стоит скорее отправиться в медицинское учреждение. На самых ранних этапах, когда еще не началось раскрытие шейки матки, медики могут остановить этот процесс. Исключение составляют лишь те случаи, когда роды начались с отхождения околоплодных вод.

Подведение итогов

Теперь вам известно, как распознать начинающиеся роды. Помните, что каждый раз процесс может проходить по-разному. Даже у одной и той же женщины первый период может начаться не так, как в прошлый раз. Стоит отметить, что у повторнородящих представительниц слабого пола роды проходят легче и быстрее. Так случается из-за того, что шейка матки и сам детородный орган уже знают свои основные задачи. Немаловажную роль играют и действия самой роженицы. Все проходит значительно легче, когда будущая мама знает, что ее ждет.

При подозрении на начало родов стоит перестраховаться и обратиться к медикам. Только врач может точно сказать, началась ли деятельность или же нет. Здоровья вам и легких родов!