Приметы осени. Как понять окружающий мир

0
0

В природных зонах России просматривается четкая смена всех времен года. Каждое из них неповторимо и имеет свои отличительные черты. Самые яркие приметы осени, зимы, весны и лета отражены в творчестве великих поэтов, писателей, художников. Кроме того, наблюдения за сезонными изменениями в природе играли важную роль в организации хозяйственной деятельности человека.

Сентябрь

Первым месяцем осени считается сентябрь. Именно в это время начинают происходить изменения, связанные с жизнью живой и неживой природы. Прежде всего это касается понижения температуры воздуха, изменения количества осадков, уменьшения ясных дней. Совсем не случайно сентябрь в древности называли вереснем или хмурнем. Многие приметы осени именно так и характеризуют его.

приметы осени
До наших дней дошли высказывания, родившиеся много веков назад:

  • холоден сентябрь, да сыт;
  • гром в сентябре - к теплой осени;
  • журавли высоко летят, громко курлычут - к хорошей осени.

На первый осенний месяц приходится пора бабьего лета. Многие народные приметы осени связаны с этим периодом. Так, например, ненастной погоде, установившейся с середины сентября до конца месяца, обязательно придет на смену продолжительная сухая осень. Ясное "бабье лето" указывает на то, что зима будет морозная.

Октябрь

Грязник, подзимник, свадебник - все это названия одного и того же месяца - октября. В старинных наименованиях отражены основные особенности второго осеннего месяца, а также общие приметы осени. В октябре учащаются дожди, возможно выпадение снега, ночные заморозки становятся регулярными. Издавна было принято играть свадьбы именно в это время, ведь заканчивалась пора тяжелых сельскохозяйственных работ. Кроме того, после сбора урожая не составляло труда организовать праздничное застолье.

приметы осени 2 класс
В народе существовали поверья, которым необходимо было следовать неукоснительно. Чтобы журавли вернулись в родные края, необходимо было вслед улетающей стае выкрикнуть: "Колесом дорога!" В первой половине октября на столе всегда должен был стоять мед. В конце месяца рекомендовалось развесить всю одежду на утреннем морозе, чтобы избавиться от злых духов.

Существуют такие приметы осени, о которых знает любой современный человек. Так, например, летящая паутина в начале октября говорит о том, что холода наступят еще нескоро. День 4 октября укажет, какой будет погода еще в течение четырех недель.

Ноябрь

Студень, полузимник, грудень, листопад. Так предки называли последний осенний месяц. Темные ночи - главная его особенность. Но после первого снега, который покрывает землю именно в ноябре, ночью становится светлее.

народные приметы осени
Большое количество снега, выпавшего в последний месяц осени, позволяет надеяться на хороший урожай в следующем году. Появление комаров в ноябре говорит о том, что ожидается теплая зима. Морозы задержатся, если последние листья с деревьев опадают медленно.

В ноябре и природа, и человек готовятся к приходу зимы. Поэтому многие приметы ноября указывают на то, какой будет предстоящее время года. Знание признаков, умение ими пользоваться помогает людям адаптироваться к природным условиям, чувствовать себя более защищенными. Именно по этой причине знакомство с основными приметами, относящимися к разным временам года, должно происходить еще в детском возрасте.

Приметы осени для детей дошкольников

Видеть отличительные черты каждого времени года - очень важное умение, которым должен овладеть ребенок еще до посещения школы. Знакомство с приметами того или иного сезона происходит на практическом уровне во время прогулок в лесу, парке, сквере, у водоема. Даже простое наблюдение за природой из окна своей комнаты может дать ребенку многое.

приметы осени для детей
Осень - яркое время года. Ее признаки не могут быть не замечены ребенком. Дети обычно сами начинают задавать вопросы об изменившемся цвете листьев на деревьях, их поражают густые туманы, прощальные крики птиц. Взрослому важно поддержать ребенка в разговорах, дать ему возможность порассуждать и снабдить его новыми знаниями.

Гуляя по парку и наблюдая за белками, можно упомянуть, что большое количество беличьих кладовых с богатыми запасами могут указывать на суровую зиму. Об этом же говорит хороший урожай ягод рябины. По листьям на березе можно узнать о сроках приближения холодов. Если они желтеют снизу - заморозки еще долго не наступят. Если крона берез начала желтеть сверху - приближение студеной поры не за горами.
Регулярные беседы с ребенком о приметах осени приведут к тому, что постепенно у него разовьется познавательный интерес, он сам без труда будет замечать основные изменения, происходящие в природе.

Фенологические наблюдения

Систематические наблюдения за изменениями в природе, связанные со сменой времен года, дети начинают вести во время обучения в школе. К этому обязывают требования программы по предмету "Окружающий мир", который входит в перечень обязательных дисциплин.

В результате изучения отдельных тем дети узнают о том, что характер труда жителей сельской местности зависит от сезона. Признаки зимы, весны, лета перечисляются детьми без каких-либо затруднений, как и приметы осени. 2 класс - этап обучения, когда ученики начинают вести дневники наблюдений за природой. Народные приметы, о которых говорилось на уроках, необходимо по возможности пронаблюдать и убедиться в правильности выводов, сделанных предками. Систематическая работа в этом направлении не только интересна, но и полезна ребенку для дальнейшего изучения природы.