Эстетическая реставрация зуба (фото)

0
0

Каждый из нас мечтает иметь красивые и здоровые зубы. Однако не всегда удается сохранить их нормальное состояние даже в молодом возрасте. Неправильное питание, плохая вода и даже механические повреждения приводят к тому, что требуется их восстановление. Художественная реставрация зубов позволяет устранить проблему в самые короткие сроки. О том, что представляет собой эта процедура и насколько она эффективна, вы узнаете из этой статьи.

Что такое художественная реставрация зубов?

Эта современная услуга, предоставляемая во всех современных стоматологиях, имеет большую популярность. Ведь художественная (эстетическая) реставрация зубов позволяет стать обладателем идеальной улыбки, даже если таковой вас не наградила природа.

реставрация зуба

Во время процедуры проводятся определенные манипуляции, которые направлены на внешнее восстановление зуба. При этом ему придаются идеальные форма и цвет, за счет чего визуально отреставрированная часть не будет выделяться на фоне натуральных зубов. Эта технология достигла совершенства на сегодняшний день. Ведь для нее используются исключительно высококачественные материалы, способные имитировать натуральную эмаль зуба.

Показания к проведению процедуры

Художественная реставрация зубов, отзывы о которой носят исключительно положительный характер, имеет следующие показания:

  • Требуется коррекция формы зуба или его частичное наращивание.
  • Зубы имеют кривую форму от природы, и ее требуется исправить.
  • Восстановление целостности зуба после длительного лечения кариеса.
  • Если природная эмаль потемнела и требуется коррекция ее цвета.

Кроме того, даже в желании нарастить модные у неформальной молодежи вампирские клыки поможет художественная реставрация зубов.

реставрация передних зубов

До и после процедуры человек чувствует себя по-разному. Положительный результат заметят все окружающие. Ведь именно красивая улыбка способна подарить чувство уверенности в себе и привлечь противоположный пол.

Можно ли делать реставрацию молочных зубов?

В стоматологической практике встречается реставрация даже молочных зубов. Ведь и малышам иногда требуется сохранить целостность эмали и помочь избежать преждевременного разрушения. Кроме того, молочные зубы подлежат реставрации при механическом повреждении и образовании трещин и сколов. При этом процедура может проводиться без использования анестезии, так как стоматолог в большинстве случаев не затрагивает нервные окончания.

Способы реставрации коренных зубов

Традиционно существуют два способа восстановления целостности зуба:

  1. Прямое восстановление, которое подразумевает проведение процедуры в полости рта пациента. Такой способ принято называть эстетической, или художественной, реставрацией.
  2. Непрямое восстановление. Этот способ отличается тем, что все манипуляции стоматолога проводятся вне полости рта пациента. Как правило, к непрямому методу относится установка коронок и имплантов. Это более дорогостоящая и болезненная процедура, чем эстетическая реставрация зуба.

художественная реставрация зубов

Таким образом, для того чтобы просто подкорректировать форму зуба или восстановить его прежний вид, можно воспользоваться прямым восстановлением. Квалифицированный стоматолог создаст желаемую улыбку в самые короткие сроки.

Недостатки художественной реставрации зубов

Безусловно, как и любое вмешательство в целостность тканей, восстановление зубов имеет ряд недостатков. Так, для получения желаемой формы может понадобиться не одна процедура. Зачатую после наращивания зуба человек чувствует определенные неудобства при пережевывании пищи или смыкании челюсти и вновь спешит к стоматологу для повторной коррекции.

реставрация зубов до и после

Кроме того, реставрация передних зубов требует пересмотра своего питания и привычек. Ведь после процедуры нельзя будет создавать прежнюю нагрузку. Несмотря на то что материал, используемый для наращивания зубов, обладает повышенной прочностью, он крепится к поверхности зуба. А любая несоизмеримая нагрузка может привести к появлению трещины, что потребует повторного проведения процедуры. Поэтому пациенту следует отказаться от очень твердой пищи.

Как проходит процедура реставрации зубов?

Стоматолог проводит процедуру в несколько этапов:

  1. Производится профессиональная чистка полости рта, чтобы избежать попадания остатков пищи на поврежденные участки. Если требуется, проводится местная анестезия.
  2. Стоматолог обрабатывает требуемый участок бормашинкой для создания ровной площади, на которую будет накладываться искусственная эмаль.
  3. На зуб наносится специальный раствор, который фиксируется фотолампой. Это позволяет не ждать, пока смесь затвердеет самостоятельно, и значительно экономит время на проведение процедуры.
  4. Для придания зубу естественной формы стоматолог шлифует застывшую искусственную эмаль. Для этого может использоваться бормашинка, диск или специальная шлифовальная машинка.

эстетическая реставрация зубов

Большим преимуществом использования фотолампы является то, что пациент может начинать прием пищи сразу после завершения всех манипуляций. Именно поэтому многие пациенты успели оценить преимущество такого способа, как эстетическая реставрация зубов.

До и после процедуры стоматологи не рекомендуют пить кофе, ведь этот напиток оставляет сильный налет на эмали. Во всем остальном ограничения сугубо индивидуальны и оговариваются лично с пациентом.

Как долго прослужит отреставрированный зуб?

Каждого человека, который знает, что такое реставрация передних зубов, волнует один и тот же вопрос: как долго прослужит искусственная эмаль? Однозначно ответить на него не могут даже специалисты, так как все зависит от образа жизни самого пациента. В среднем отреставрированный зуб может прослужить от одного месяца до года, после чего требуется его повторная коррекция. Но, ввиду того что стоматолог будет каждый раз убирать слой коренного зуба, в будущем может потребоваться установка керамической коронки с удалением нерва. К сожалению, это говорит о том, что невозможно полностью излечить деформированную костную ткань. Возможно, в недалеком будущем появится особая технология по регенерации клеток. Но сегодня приходится довольствоваться имеющимися наработками в области стоматологии.

реставрация зубов отзывы

Пациенту также стоит запомнить, что частая реставрация зуба негативным образом скажется на состоянии всей полости рта. Ведь при шлифовке и выравнивании формы неизбежно затрагиваются соседние зубы. Поэтому стоит отнестись к проблеме серьезно и не создавать травмоопасных ситуаций.

Как утверждают специалисты, после эстетической реставрации следует позаботиться о сохранении формы и состоянии оставшихся здоровых зубов. Ведь нехватка кальция, некачественная и жесткая вода, очень твердая пища и множество других факторов неизбежно приводят к их преждевременному крошению и деформации. Поэтому маленький скол или трещина на одном зубе должна стать решительным толчком к соблюдению гигиены полости рта и необходимому уходу.

Сколько стоит процедура?

Эстетическая реставрация зуба обойдется клиенту в среднем от 2 до 7 тысяч рублей за один зуб. При этом цена будет зависеть не только от степени деформации, но и от репутации лечащего врача и клиники. Перед тем как отправляться на процедуру, обязательно изучите отзывы о стоматологе. Ведь создать улыбку, приближенную к натуральной, может только профессионал своего дела.

Если в вашем случае требуется реставрация сразу нескольких зубов, то можно договориться с врачом о проведении процедуры в несколько этапов. Таким образом, вы сможете не только расплатиться за красивую улыбку частями, но и постепенно привыкнуть к новой искусственной эмали. Как утверждают специалисты, период адаптации может занять несколько дней.

Реставрация зубов: отзывы реальных людей

На сегодняшний день очень многие прибегают к процедуре восстановления формы зубов. Именно поэтому можно встретить множество отзывов от реальных пациентов.

По словам большинства, реставрация зубов (фото в статье) не вызывает болезненных ощущений. Определенный дискомфорт может доставить только обработка бормашинкой во время придания коренному зубу нужной формы. Анестезия используется в исключительно редких случаях. Кроме того, реставрация зуба занимает от силы двадцать-тридцать минут. Однако если требуется реставрация сразу нескольких зубов, может понадобиться немного больше времени. Но, как уверяют пациенты, результат стоит затраченных минут.

реставрация зубов

Можно встретить также множество высказываний относительно долговечности наращенного зуба. По словам пациентов, при бережном и аккуратном обращении искусственная эмаль действительно способна прослужить больше полугода. Однако впоследствии приходится выбирать более надежные способы коррекции, которые не требуют регулярного вмешательства. Ведь установленная керамическая или пластмассовая коронка способна прослужить несколько лет. Будьте здоровы и чаще улыбайтесь!