Как переустановить «Андроид» на планшете и смартфоне

0
0

Сейчас мы поговорим о том, как переустановить «Андроид» на планшете. Многие пользователи по ошибке считают, что для проведения этой процедуры необходимо обращаться к специалистам или отправлять девайс на рассмотрение сервисного центра. Однако выполнить переустановку ОС «Андроид» можно самостоятельно. При этом потратив немного времени.

Как переустановить «Андроид» на планшете и зачем это нужно

как переустановить андроид на планшете
Прежде всего, нам необходимо убедиться, действительно ли подошло время для переустановки операционной системы. Делается это, чаще всего, в нескольких определенных случаях:

  • Если наблюдаются сбои в работе операционной системы.
  • Чтобы расширить функциональность устройства, повысить пользовательские привилегии.
  • Если необходимо устанавливать приложения, которые до этого на планшете не работали.
  • В случае, когда нужно повысить уровень безопасности, а также конфиденциальности посредством избавления от нескольких «заводских» функций. Например, чтобы отключить передачу GPS координат девайса, номера телефона, а также другой личной информации на серверы компании Google, если нет согласия пользователя. Время от времени опытные пользователи заменяют заводскую ОС на кастомные версии «Андроид», которые во многом более удобны в обращении, используют меньше ресурсов системы и позволяют избавиться от различных предустановленных приложений. Когда планшетный компьютер приобретается за рубежом, либо через интернет магазин другой страны, в нем со значительной долей вероятности может быть не установлен русский язык. Переустановка платформы способна помочь решить подобную проблему. Следует также отметить, что некоторые кастомные версии платформы дают владельцу девайса больше возможностей для видоизменения и персонализации системы по своему вкусу. Если вы задались вопросом, как переустановить «Андроид» на планшете по вышеперечисленным или любым другим причинам, внимательно прочтите инструкцию, которая будет приведена ниже, чтобы все сделать правильно.

Первые шаги

как переустановить андроид на телефоне
Прежде всего, отыщем подходящую версию ОС для данной модели устройства. Даже стандартные издания мобильной платформы могут сильно отличаться между собой. Почти для каждого устройства существует собственная оптимальная прошивка. Дабы не ошибиться при выборе с версией Android, первым делом уточняем точное название данного девайса на коробке. Также это можно сделать в настройках. Затем переходим на официальный ресурс производителя, ищем необходимое издание по модели и скачиваем его.

Начало установки

как переустановить андроид на смартфоне
Переходим к практическому решению вопроса, как переустановить «Андроид» на планшете. Полностью заряжаем аккумулятор устройства. В качестве подстраховки подключаем девайс к электросети на время выполнения переустановки. После этого создаем резервную копию имеющейся на планшете ОС. Дело в том, что во время операции возможны сбои. С этой целью используем специальные программы, среди которых Titanium Backup, Nandroid Backup и MyBackup RootApps. Есть еще одно решение: мы можем скопировать файлы u-boot.bin, wload.bin и env.bin на съемный носитель из внутренней памяти девайса. На следующем этапе переносим вышеперечисленные компоненты на персональный компьютер и посредством него форматируем карту памяти. После этого создаем в корневом каталоге носителя папку по имени SCRIPT. В данный каталог следует скопировать файлы операционной системы. Ранее она была скачана нами на ПК. На следующем этапе полностью выключаем планшетный компьютер, вставляем карту памяти, на которую мы сохранили ОС, и включаем питание. Ожидаем окончания установки, который полностью проходит автоматически. Следует учесть, что данный процесс может продолжаться длительное время. Ни при каких обстоятельствах не следует перезагружать или выключать. По окончании переустановки он самостоятельно включится.

Возврат

Теперь вы знаете, как переустановить «Андроид». В случае, если по одной из причин переустановка закончилась неудачей, можно вернуть прежнюю версию платформы. Ранее мы для этих целей создали резервную копию. После этого повторяем попытку переустановки.

Подробнее о том, как переустановить «Андроид» на смартфоне

как переустановить андроид
Установка ОС на мобильные телефоны происходит по-разному. Наиболее распространенный способ – обновление версии ПО через интернет. Если на мобильном устройстве присутствует ОС Android, следует дождаться выхода обновленной версии программного обеспечения. После этого специально созданная для поиска актуальных редакций программа выдаст вам информационное сообщение. Делаем резервную копию всех данных на смартфоне, дабы избежать ошибок, связанных с инсталляцией. Кроме того, копируем контакты из телефонной книги на сим-карту. Выполняем установки программного обеспечения, выполняя простые указания пунктов меню.

Другие мобильные системы

версии андроид
Следует также коснуться вопроса обновления альтернативных платформ. Если на мобильном устройстве установлена операционная система Windows Mobile, следует проверить наличие обновлений на официальном сайте разработчика. Скачиваем нужную версию на компьютер. Так же, как и в случае с «Андроид», копируем данные с телефона на компьютер, включая телефонную книгу. Заряжаем аккумулятор телефона, чтобы уровень составлял не менее 2/3 от полной емкости. Подсоединяем смартфон к компьютеру с помощью USB кабеля, который имеется в комплекте. Отныне вы знаете, как переустановить «Андроид» на телефоне и планшетном компьютере.