Игрушка из носка своими руками: мастер-класс

0
0

Если вы хотите сшить мягкого котенка или зайчика, есть очень простые идеи. Например, игрушка из носка своими руками делается очень просто. Попробуйте и вы сделать один из милых сувениров — зверей или кукол. Эта вещь окажется приятным подарком ребенку к любому празднику.

игрушка из носка своими руками фото

Что можно изготовить

Игрушка из носка своими руками делается достаточно быстро и легко. Дети всегда любят получать новые игрушки, а из носков вы легко сошьете много разнообразных зверюшек и веселых персонажей. Очень часто в доме остаются либо непарные носки, или с большими дырками, которые уже невозможно заштопать. Используйте их в дело. Изготовьте милых героев для своего малыша. Эти игрушки понравятся не только ребенку, но и вызовут умиление у любого взрослого. Сделать из носка можно следующих персонажей:

  • Котят.
  • Щенков.
  • Обезьянок.
  • Мышек.
  • Мишек.
  • Забавных кукол.
  • Снеговика.

Если на носках есть разноцветные резинки с оборочками и украшениями, их хорошо использовать в качестве одежки для мягких друзей. Такие игрушки станут не только приятным подарком малышу, но и хорошим сувениром к празднику.

Основные принципы изготовления

Несмотря на то что из носков можно сделать разнообразных героев, действия, которые выполняются, обычно схожи. Делать такой сувенир можно двумя способами:

  1. Создавать форму из целого носка, путем перевязывания нитками места соединения отдельных частей тела персонажа.
  2. Путем выкраивания деталей, как из обычной ткани.

Первым способом легко сделать снеговика или куклу, но, чаще всего, комбинируют оба подхода. На следующих двух схемах показаны шаги изготовления щенка. На самом деле, любая другая игрушка делается точно так же. Смысл состоит в том, что из одного носка формируется тело с головой и задними лапами (ногами).

игрушка из носка своими руками

Из второго элемента пары изготавливают передние лапы или руки, а также мелкие части, такие как уши, хвост и другие.

игрушка из носка своими руками мастер класс

Если учесть, что носок — изделие бесшовное, можно использовать сгибы деталей в свою пользу таким образом, чтобы приходилось меньше стачивать детали.

Любую фигурку можно выполнять, применяя только второй способ работы, то есть, когда все элементы выкраиваются как отдельные детали. При этом пятка носка чаще всего берется в качестве мордочки.

игрушка из носка своими руками

Какие материалы и инструменты потребуются

Итак, чтобы у вас получилась оригинальная игрушка из носка своими руками, подготовьте следующее:

  • Как минимум один носок, а лучше пару (необязательно одинаковых). Выбор зависит от того, что вы хотите сделать или определяется, каким материалом вы располагаете.
  • Синтепон, вату или другой материал для заполнения игрушки.
  • Ножницы.
  • Нитки с иголкой.
  • Элементы украшения и лица (мордочки).

Как видите, ничего сложного. Все это есть у каждой обычной хозяйки, а тем более у рукодельницы, пусть даже и начинающей.

Какой декор можно применять

Чтобы сделанные вами игрушки из носков своими руками получились оригинальными и эффектными, используйте возможности самого материала. Особенно хороши носки с подходящим рисунком, фактурой, а также для девочек со всякими бантиками, оборочками, рюшами, розочками.

Обязательно обращайте внимание на цветовые сочетания: полоски, орнаменты, надписи. На некоторых носках бывают украшения из страз. Например, слово "Love" очень кстати украсит грудку зайчонка ко Дню всех влюбленных.

Для создания соответствующего образа любого персонажа вам потребуются глаза, нос, рот. Их вышивают на плоскости или формируют объемные детали с помощью стежков. Также легко купить готовые пластиковые элементы или взять пуговицы, бусины. На ткани, где нет ярко выраженной фактуры (не на шерстяных изделиях крупной вязки), можно нарисовать личико с помощью акриловых красок. Для этого обычно поверхность предварительно грунтуют. Такой способ чаще используется при изготовлении головы текстильной куклы, но может быть применен и здесь.

Кроме всего перечисленного, вы можете брать любые другие декоративные элементы: кружева, ленты, бантики, цветочки, украшая ими одежду, прически, хвосты своих зверей.

Игрушка из носка своими руками: мастер-класс

Чтобы сделать такую же или похожую вещицу, а именно веселую мартышку вам нужно взять пару одинаковых гольф (если лапы и хвост делать длинными, как на образце). Подойдут и две разноцветные заготовки или пара таких, где пятка и носок отличаются по цвету от основы. Хорошо, если они темные, например, черные. Такой вариант представлен на схеме с изображением деталей и процесса шитья. Купите пластиковые глазки или подготовьте две пуговицы или бусины.

игрушка из носка своими руками мастер класс

Игрушка из носка своими руками (фото выше) делается по примеру того, как это выполнялось в случае со щенком (см. раздел о принципах изготовления). Последовательность работы будет такая:

  1. Сначала заполняете кончик носка синтепоном до нужного объема и перевязываете или прошиваете нитками.
  2. Верхняя часть носка до резинки (ее лучше отрезать, особенно если она другого цвета) разрезается на две части на расстояние, равное длине ног будущей мартышки.
  3. Полуразрезанные детали лап сшиваются, при этом между ними оставляется отверстие для набивки.
  4. Заполните туловище и ноги синтепоном, зашейте отверстие.

Остальные детали выкраиваются из второго носка. Элементы удобно расположить так, как показано на схеме ниже. Главное, чтобы мордочка выполнялась именно из пятки.

], игрушка из носка своими руками мастер класс

После того как все части вырезаны, сшейте их по изнаночной стороне в нужных местах и выверните на лицо. Заполните хвост и передние лапы синтепоном, ватой или тем, что у вас подготовлено, например, остатками лоскутков. Уши можно оставить плоскими, соединив две детали по контуру. Мордочку (пятку носка) удобнее набивать, когда она будет пришита к голове. Отверстие для заполнения несложно приметать в последнюю очередь.

игрушка из носка своими руками

Когда все отдельные части игрушки подготовлены, выполните следующее:

  1. Пришейте ручки (передние лапы).
  2. Закрепите хвост.
  3. Приделайте мордочку.
  4. Из отрезанной резинки контрастного цвета можете выполнить головной убор для зверюшки.

игрушки из носков своими руками

Теперь нужно немного "оживить" персонаж, добавив ему глаза, вышив улыбку. Если вы изготавливаете мартышку-девочку, наденьте ей юбочку или украсьте голову бантиком или прической из пряжи подходящего цвета.

Игрушка из носка своими руками: котенок

Как вы уже поняли, принципы создания любых персонажей схожи. Ниже представлена фото-инструкция по изготовлению еще одного симпатичного героя.

игрушка из носка своими руками котенок

Такой сувенир сделать еще проще, так как он не подразумевает выполнения задних лап как отдельных деталей. Зверек похож на неваляшку или матрешку. В качестве основания служит плотно набитая деталь тела.

Каких персонажей еще несложно сшить

Игрушки из носков своими руками могут быть сделаны в виде кукол или забавных пупсов. На фотографии ниже показаны варианты, которые изготавливаются из цельного носка. Отрезана только резинка. Она используется в качестве чепчика-шапочки. Форма создается за счет выполнения стежков.

игрушки из носков своими руками

Оригинальный сувенир в виде мишки, который одет в шапочку и кофточку, вы сможете сделать по следующей иллюстрации.

игрушки из носков своими руками

Красивая игрушка из носка своими руками получится, если воспользоваться еще одной идеей (следующее фото).

игрушка из носка своими руками

Итак, вы увидели, как выполняется игрушка из носка своими руками. Мастер-класс и приведенные фото с последовательностью изготовления помогут вам сделать такой сувенир самостоятельно.