Платочная вязка спицами: описание процесса с фото

0
0

Платочная вязка – это один из самых простых способов вязания спицами. Он прекрасно подойдет для мастериц, только осваивающих огромный мир клубков, моточков, крючочков и спиц. Как известно, все полотна имеют две стороны: лицевую и изнаночную, потому при выборе узора стоит учитывать и то, как изделие будет использоваться. Платочная вязка –двухсторонняя, то есть узор одинаков и с лицевой и с изнаночной стороны. Это очень удобно, ведь есть некоторые вещи, изнаночная сторона которых также находится на виду. Часто таким узором вяжут шарфики, шапки, покрывала, воротники. Но хорошо подходит он и для обычных вещей: свитеров, накидок, жилетов. Раньше такая вязка использовалась для вывязывания платков, оттого и получила такое название, но сегодня она может встречаться повсеместно. Кстати, именно так выглядит платочное вязание на готовом изделии, это покрывало в кроватку для малыша.

платочная вязка

Платочный узор спицами

Такой узор красиво выглядит связанным рядками из разноцветных нитей, они выделяют каждый ряд из общей массы, изделие не сливается и выглядит более нарядно. Можно и совмещать узоры: связать платочной вязкой основное полотно для свитера, а вот отдельные элементы, края и воротничок выполнить любым другим.

Важно:

Никогда не провязывайте первую петлю, что бы вы ни вязали и каков бы ни был узор. Просто снимайте ее не провязанной, так край вашего изделия всегда будет ровным, красивым, без бугорков и прочих неровностей.

Техника выполнения

Платочная вязка выполняется двумя способами: можно вывязывать только лицевые петли или только изнаночные. Начнем с изнаночных, у начинающих вязальщиц они иногда вызывают трудности. Итак, приступим.

Наберите необходимое количество петель на спицы. Переверните спицу с петлями так, чтобы свободная нить была справа (если вы правша). Нить следует поместить спереди, перед вязанием. Возьмите другую спицу и введите в первую петлю (ее не провязываем, а просто снимаем). Теперь введите спицу во вторую петлю, зацепите ею свободную нить.

платочная вязка описание

Выведите нить сквозь петельку, а после снимите петлю (через которую прошла нить) со спицы.

платочный узор спицами

Повторите процесс со всеми петлями. Старайтесь сделать все петельки одинаковыми с одним темпом натяжения. Закончив ряд, переверните спицу и повторите узор точно так же.

Еще один вариант

Может выполняться и только лицевыми петлями платочная вязка. Описание поможет, если вы ее еще не освоили.

Наберите петли на спицу, но основную нить поместите не спереди, а сзади основного вязания, придерживайте ее пальчиками. Возьмите еще одну спицу и снимите первую петельку. Теперь введите ее во вторую петлю (со своей стороны), ею подцепите свободную нить за вязанием и немного вытяните вперед. Снимите провязанную петлю. Повторите то же со всеми остальными, дойдя до конца. Вот и все.

Приятного вам рукоделия и творческих успехов!