Пошаговые уроки: как рисовать машины. Как рисовать гоночные машины поэтапно

0
0

Многие дети и взрослые хотят знать, как рисовать машины просто и реалистично. С помощью пошаговых уроков с этой задачей справится и дошкольник.

Как рисовать машины с детьми

Давайте изобразим простую и яркую машинку.

  1. Рисуем нижнюю часть кузова в виде многоугольника. Этот шаг лучше делать тонким карандашом, поскольку потом линии придется подправлять.
  2. Затем добавляем сверху крышу.
  3. Вытираем лишнюю линию между элементами кузова, закругляем очертания машины. Рисуем окна.
  4. Заднюю дверцу очертим двумя вертикальными линиями, также сделаем выемки под колеса. Впереди машины отделяем часть капота под фары и радиаторную решетку. Снизу рисуем широкий бампер.
  5. Чтобы изобразить колесо, дорисуйте овал от выемок, которые мы сделали в предыдущем шаге. Сделайте кружок внутри и покажите объем шины при помощи маленькой перевернутой Г-образной линии. Теперь остались только фары, габариты и выглядывающее второе переднее колесо.
  6. Раскрасьте картинку.
    как рисовать машины

"Мерседес-Бенц"

Давайте перейдем к более сложным урокам и узнаем, как рисовать машины карандашом. Есть несколько способов начинать работу над картинкой: повторяя основные очертания, пользуясь разметкой листа линиями или начиная с колес. Этот урок будет посвящен первому способу.

как рисовать машины карандашом

Учимся рисовать машины поэтапно:

  1. Изобразите очертания кузова, лобового стекла и колес. Эти линии должны быть тонкие и без нажима, т. к. их потом придется стереть.
  2. Рисуем крышу и раму лобового стекла, затем зеркало заднего вида со стороны водителя.
  3. Теперь переходим к боковой части автомобиля. Рисуем сначала пассажирские окна и зеркало заднего вида, затем двери, крышку топливного бака. Переходим к передней части автомобиля: изображаем капот, фары, радиаторную решетку и кружок под эмблему "Мерседеса".
  4. Теперь дорисуйте нижнюю часть кузова, колеса и крылья над ними. Начните работу над бампером.
  5. Осталось только добавить мелкие детали. Внимательно посмотрите на образец и нарисуйте внутреннюю часть колес, ручки на дверях, подголовники внутри машины. Придайте объем зеркалам заднего вида и капоту, изобразите фирменную эмблему, противотуманные фары и другие детали на бампере. Сотрите линии наброска.
  6. Рисунок готов, по желанию его можно раскрасить.
    рисовать гоночные машины

Быстрый и шальной "БМВ"

Теперь рассмотрим другой способ, как рисовать машины карандашом. Порядок работы таков:

  1. Берем бумагу формата А4 и располагаем ее горизонтально. На всю длину листа чертим тонкие линии, как показано на картинке.
  2. Пользуясь получившейся сеткой, рисуем очертания кузова. Начинаем с низа лобового стекла, продвигаемся к крыше, крылу над багажником. Затем рисуем два колеса, днище кузова и ниши для противотуманных фар.
  3. Этот шаг потребует от вас терпения и аккуратности: внимательно повторяйте мелкие детали, как показано на рисунке. Начните с крупных элементов: стекол, дверей, фар и радиаторной решетки. Затем выполните ободки на покрышках, зеркало заднего вида и т. д.
  4. Осталось дорисовать диски на колесах, лампочки внутри фар, ручки дверей, крышку от топливного бака, крылья над колесами.
  5. Сотрите сетку, и можно раскрашивать картинку.
    рисовать машины поэтапно

Как рисовать гоночные машины

Мальчишки всех возрастов в восторге от болидов. Как же их нарисовать? Довольно просто на самом деле.

  1. Начинаем с колес, которые расположены на расстоянии, что намного больше, чем у обычного автомобиля, поскольку между ними должен поместиться большой топливный бак.
  2. Посадка кузова у таких машин очень низкая, ведь они не предназначены для езды на обычных дорогах, но должны иметь аэродинамическую форму. Поэтому клиренс у машины маленький и кабина приплюснутая. Постарайтесь как можно точнее повторить ее сложную форму, проще будет это сделать, если начинать рисовать с колес.
    как рисовать машины
  3. Сделайте верх кузова в виде плавной линии.
  4. Нарисуйте широкое лобовое стекло, боковые стекла и дверь.
    как рисовать машины
  5. Теперь изобразите большие фары и боковой воздухозаборник. Доработайте дверь.
  6. Осталось дорисовать большое заднее крыло, маленькие передние крылья (треугольники возле фар), зеркала заднего вида, внутренние детали фар, обода колес и линии на капоте.
    как рисовать машины карандашом

Теперь вы знаете, как рисовать машины с гонок "Формулы 1". Возьмите фото вашего любимого болида и, пользуясь этой инструкцией, изобразите его.

Один из самых знаменитых суперкаров

Хотите узнать, как рисовать машины высшего класса? Давайте потренируемся на знаменитом Lamborghini Aventador.

  1. Обозначим землю и два колеса. Обратите внимание, что у Aventador, как и других крупных моделей от Lamborghini, довольно длинная колесная база.
  2. Рисуем кузов, учитывая, что у машины очень маленький дорожный просвет. На этом шаге вы уже можете убедиться в том, что ее очертания нестандартные: вытянутые и широкие.
    как рисовать машины карандашом
  3. Крыша салона почти сливается с дверцами и довольно низкая, рисуем ее в виде дуги. Здесь же добавим остальные колеса.
  4. А вот теперь начинается сложная часть. Рисуем лобовое стекло, боковое окно и дверцу.
    как рисовать машины карандашом
  5. Изобразите вытянутые узкие фары и основные очертания бампера. Добавьте мелкие детали двери.
    рисовать гоночные машины
  6. Доработайте внутреннюю часть фар, радиаторную решетку и колеса. Сделайте полосы на капоте: они сужаются и сближаются от лобового стекла до бампера. Посредине изобразите тонкую линию и на ее конце сделайте очертания фирменного знака. Не забудьте нарисовать зеркало заднего вида.
    как рисовать машины карандашом

На этом шикарный Lamborghini Aventador готов.