Ингалятор ультразвуковой: инструкция и отзывы

0
0

Существуют болезни, максимальный положительный результат лечения которых напрямую зависит от применения специальных аппаратов. Эти приборы бывают разного типа. В последнее время широкую известность приобрел ингалятор ультразвуковой. Используя его в домашних условиях, можно добиться потрясающего результата в лечении многих простудных заболеваний.

Принцип действия

Ингалятор ультразвуковой создан на основе замечательного свойства ультразвуковых волн преобразовывать жидкости медицинских препаратов в аэрозольное состояние.

ингалятор ультразвуковой
Микроскопические частицы лекарственного аэрозоля легко достигают самых удаленных очагов поражения дыхательной системы.

Принцип распыления преобразованного аэрозольного облака заложен в основу второго названия аппарата. Слова "туман" или "облако" переводятся на латинский язык как "небула". Поэтому ультразвуковые ингаляторы стали называть небулайзерами. Ингаляционная терапия, используя это устройство, находит широкое применение в таких областях медицины, как аллергология и пульмонология.

Ингалятор небулайзер ультразвуковой эффективно оказывает помощь нижним дыхательным путям даже в случаях выраженного сужения бронхов. От больного не требуется координировать вдох и выдох при поступлении медицинского средства. Вещество концентрируется в очагах поражения в достаточном количестве, хотя подается в небольших дозах. И взрослые, и дети могут использовать ингалятор ультразвуковой.

Инструкция

Перед началом лечения необходимо ознакомиться с правилами использования аппарата. Ингалятор ультразвуковой очень прост в эксплуатации.

ультразвуковой ингалятор отзывы
Он не требует дополнительных установок. Порядок действий:

  • включить в сеть;
  • наполнить емкость аппарата медицинским средством;
  • нажать кнопку включения;
  • надеть маску.

Обслуживание аппарата не нуждается в специальном обучении. Таймер времени автоматически отключает работу прибора и обеспечивает безопасность больного. Имеется возможность настроить индивидуально приемлемое аэрозольное движение при помощи регулятора воздушного потока.

Для проведения ультразвукового вдыхания используют лекарства с водорастворимыми свойствами:

  • противовоспалительные;
  • специализированные настои для ингаляций;
  • искуственно созданные физиологические растворы"
  • минеральную воду "Боржоми", "Ессентуки" и им подобные.

Наличие в комплекте некоторых моделей прибора специальных насадок и масок позволяет проведение лечебных процедур даже в случаях, когда больной лежит или спит.

Преимущества

Ингалятор небулайзер ультразвуковой имеет ряд отличительных достоинств перед другими аналогичными приборами:

ингалятор небулайзер ультразвуковой

  • компактность небулайзера обеспечена незначительными размерами прибора;
  • мобильность гарантирована небольшим весом;
  • простота в эксплуатации не требует дополнительных навыков;
  • минимальный шумовой порог;
  • используется при увлажнении воздуха жилых помещений.

Прибор удобен при транспортировке. Небольшие размеры и малый вес изделия позволяют проводить профилактические и лечебные процедуры как стационарно в домашних условиях, так и непосредственно в путешествиях и различных поездках.

В комплект многих моделей входят аккумуляторы, которые позволяют включать ингаляторы при отсутствии стационарного электроснабжения.

Метод распыления способствует получению максимального лечебного результата при минимальных дозах лекарственных средств.

Быстрое и непосредственное воздействие лекарств на больные участки приводит к значительному сокращению периода выздоровления.

Развитие побочных явлений сведено к минимуму.

Недостатки

Приобретая ингалятор ультразвуковой, необходимо ознакомиться и с его недостатками:

  1. Используемые медицинские лекарства и необходимый вспомогательный материал имеют свойство заканчиваться, поэтому всегда надо контролировать их наличие и своевременно пополнять запасы.
  2. Есть ряд ограничений по применению медицинских средств. Под воздействием ультразвуковых лучей некоторые лекарства теряют свои лечебные свойства.

В приборах данного типа не используют:

  • Антибиотики и гормональные препараты, так как ультразвуковые волны приводят к уменьшению их лечебных свойств.
  • Растворы, изготовленные на основе масел.
  • Различные настои трав и травяные отвары, так как они содержат взвешенные микрочастицы.
  • Растворы "Димедрола", "Папаверина", "Эуфиллина", "Платифиллина" и других аналогичных лекарств, ввиду отсутствия у них лечебных свойств воздействия на слизистую оболочку.
  • Применение "Гидрокортизона", "Дексазона", "Преднизалона" и прочих системных гормонов теоритически допустимо. Но тогда происходит системное влияние на целевые места, а не местное. Поэтому на практике не применяется.

Отзывы

Результативное влияние лекарственных средств на очаги поражения дыхательной системы гарантирует ультразвуковой ингалятор.

лучший ультразвуковой ингалятор
Отзывы о работе прибора постоянно пополняются новыми положительными высказываниями.

Пользователей привлекают доступные цены. Многие отмечают и современные технологии, используемые при производстве небулайзера. Достаточно отзывов о быстром действии аппарата на состояние больного.

Выбор модели

Нет понятия "лучший ультразвуковой ингалятор". Каждая модель по-своему хороша, при разных условиях. Поэтому при выборе прибора сначала необходимо определиться с перечнем требуемых преимуществ.

Сначала определяется предполагаемое назначение аппарата, цель использования, если приобретается самостоятельно. В случае если небулайзер требуется приобрести для лечения определенного хронического заболевания, обязательно надо проконсультироваться с квалифицированным медицинским работником. И тогда станет ясным ответ на вопрос: "Ингалятор ультразвуковой - какой лучше?"

Основополагающей характеристикой ультразвукового прибора служит величина и одинаковость аэрозольных микрочастиц. Крупные составляющие, до 10 микрон, остаются в носоглотке. При бронхиальной астме следует обратить внимание на приборы, разлагающие лекарства до пяти микрон. Микрочастицы до двух микрон способны достигнуть альвеол. При выборе модели небулайзера следует исходить из области воздействия аппарата на организм человека. Если модель прибора будет выбрана правильно, то ультразвуковой ингалятор, применение которого определено состоянием больного, обязательно обеспечит улучшение его здоровья.

Выбор модели ингалятора для ребенка

Дети, особенно маленькие, не питают симпатии к незнакомым большим и шумным приборам.

ингалятор ультразвуковой инструкция
Поэтому могут отказаться от проведения необходимой лечебной процедуры. Чтобы заинтересовать ребенка и вовлечь его в предлагаемую "игру", для детских моделей прибора придумывается необычный дизайн. Используются при этом яркие расцветки. Приборам придается вид игрушек, чтобы лечебный процесс превратился в увлекательное занятие.

Чтобы не напугать ребенка, особое внимание следует обращать бесшумности аппарата. Выбирая детский ультразвуковой ингалятор, отзывы необходимо обязательно читать, чтобы приобрести модель прибора по требуемым параметрам.

Меш-ингаляторы

Совмещение наилучших качеств компрессорных и ультразвуковых небулайзеров было с успехом достигнуто в электронно-сетчатых ингаляторах. Это абсолютно бесшумные приборы с расширенным перечнем используемых лекарственных средств.

"Ротор" - ингалятор ультразвуковой

Ультразвуковой аппарат для ингаляционных процедур "Ротор" представляет собой небулайзер последнего поколения. Применяется расширенный перечень медицинских лекарств, включая спиртосодержащие и масляные препараты (шиповник, облепиха, эвклипт, мята).

ингалятор ультразвуковой какой лучше

Данный прибор используется для лечения целого ряда заболеваний:

  • бронхит;
  • грипп;
  • бронхиальная астма;
  • ОРЗ;
  • фарингит;
  • ларинготрахеит;
  • профессиональные болезни бронхов и легких.

Эксплуатация ультразвукового прибора "Ротор" проста и несложна, не имеет отличий от правил работы с обычным небулайзером.

К уникальным особенностям "Ротора" относятся:

  • абсолютная бесшумность при работе прибора;
  • легкий пластиковый корпус аппарата, удобный для перевозок;
  • в комплект прибора входит специальная универсальная маска, которая подходит как для взрослых, так и для детей;
  • имеет способность распыления антибиотиков и масляных растворов с сохранением их лечебных свойств;
  • применяются только качественные исходные материалы;
  • разумная цена прибора;
  • отечественный небулайзер, который производится на территории России;
  • изготовитель прибора - ОАО АПЗ "Ротор" - предоставляет гарантию на 12 месяцев со дня приобретения;
  • научно доказанный десятилетний срок эксплуатации ультразвукового ингалятора.
    ротор ингалятор ультразвуковой

Существующие модели ультразвуковых небулайзеров отличаются по техническим характеристикам. Каждая имеет свой внешний вид, индивидуальные размеры, цвет, мощность, объем распыления медицинских препаратов и производительность. Но объединяет все виды ультразвуковых аппаратов принцип работы приборов, основанный на аэрозольных распылениях лекарства в дыхательной системе человеческого организма.