Двойная резинка спицами - вяжется просто, выглядит эффектно!

0
0

Пожалуй, большая половина изделий, связанных спицами, содержит в себе элементы, выполненные резинкой. И это неудивительно - способность такого полотна тянуться и обтягивать фигуру ценна для многих моделей одежды. Но нужно отметить, что существует такое большое количество вариаций резинок с оригинальными рисунками, что многие из них используются не только с этой целью, но и в качестве основного узора изделия. Простая резинка, канадская, ажурная, французская, польская, веерная, граненая, двойная, английская резинка спицами - вот далеко не полный перечень возможных вариантов вязки этого типа. Мы рассмотрим один из них - двойную.

двойная резинка спицами

Двойная резинка

Двойная резинка представляет собой, по сути, полотно, сложенное вдвое, поэтому ее еще называют полой. Вяжется двойная резинка спицами и используется чаще всего на краях изделий, таких как варежки, манжеты, подолы юбок и т. д. В полость, образованную полотнами двойной резинки, удобно вставлять обычную резинку для стягивания, утеплитель и т.д. Часто вместо вставки резинки внутрь производят вязание полотна вместе с эластичной нитью, подобранной в цвет пряжи.

Всем не особо знающим, как связать двойную резинку спицами в составе изделия, имеющего и другие узоры, следует помнить, что для этого нужно набирать в два раза больше петель. Т. е. если основное полотно вашего изделия состоит из 20 петель, то для вязки резинки нужно набрать 40. Самое главное - правильно провязать первые два ряда, затем будет уже легче ориентироваться по рисунку.

Вяжем двойную резинку

  • Набираем петли - нужное четное количество, желательно кратное четырем, и две кромочных.
  • Вяжем первый ряд. Снимаем кромочную петлю. Далее весь ряд до конца провязываем в цикле по следующей схеме: одна лицевая петля за переднюю стенку, одна - переснятая на другую спицу без провязывания с заведенной перед спицами рабочей нитью. Последнюю кромочную петлю провязываем, как обычно, изнаночной. Важно! Для того чтобы ваша двойная резинка спицами получилась, рабочая нить должна всегда находиться между лицевой и снятой петлей. В противном случае резинка полой не получится.
  • Второй и все последующие ряды при некруговом вязании вяжутся точно так же, как и первый. При круговом вязании во всех четных рядах снимается непровязанной с заведением нити за спицы петля, соответствующая ранее провязанной лицевой, а та, что была снята в предыдущем ряду, провязывается изнаночной. Нечетные ряды кругового вязания вяжутся точно так же, как и первый ряд.

Вот так, совсем просто вяжется двойная резинка спицами. Схема ее вязания выглядит следующим образом:

Двойная резинка
**
**
**
**
Двойная резинка по кругу
**
--
**
--

где

'*' - лицевая петля для текущей стороны изделия;

'▼' - снятая петля с заведенной перед спицами нитью;

'-' - изнаночная петля для текущей стороны изделия;

'▲' - снятая петля с заведенной за спицы нитью.

Если вы правильно поняли, как связать двойную резинку спицами, и ничего не перепутали в процессе, то в итоге после выведения спиц из петель вы получите полотно в два слоя.

двойная резинка спицами схема

Двойная резинка в изделии

Поскольку двойная резинка спицами вяжется до, после или в середине основного полотна изделия, то необходимо обговорить пункты, касающиеся увеличения вдвое петель при переходе к ней, и, соответственно, уменьшения при возврате к вязанию основного полотна.

Добавление петель

Добавить петли можно несколькими способами, мы рассмотрим три из них.

  • Способ 1. Вытягиваем новую петлю через каждую одну провязанную за счет т. н. протяжки.
  • Способ 2. Делаем накид за каждой провязанной петлей, а в следующем ряду провязываем все накиды лицевыми петлями.
  • Способ 3. Каждую петлю провязываем лицевыми петлями дважды - сначала за заднюю стенку, а затем, не снимая ее с левой петли, - за переднюю.

Уменьшение петель

Связав полую резинку нужной длины, надо правильно осуществить переход к основному полотну вязания, уменьшив вдвое количество петель на спицах. Для этого провяжите лицевыми петлями один ряд, провязывая вместе сразу по две петли. Если резинка завершает собой изделие, то провязанные таким образом петли закрываются.

двойная английская резинка спицами

Если же вывязываемая вами двойная резинка спицами находится в середине изделия, то при переходе к ней петли увеличиваются, а при возврате к вязке основного полотна, соответственно, уменьшаются. После чего полотно снова вяжется по рисунку.

Полезные советы при использовании резинок

Если в итоге необходимо получить плотную резинку, то ее следует вязать спицами, размер которых меньше, чем тех, которые используются для вывязывания основных элементов изделия. В зависимости от требуемого «сжатия» это уменьшение может составлять 1, 2 и даже 3 мм. Наиболее аккуратное полотно получается при использовании спиц диаметром, равным толщине нити или же превышающем ее максимум на 1,5 размера.

как связать двойную резинку спицами

Может представлять трудность измерение длины изделия, связанного резинкой, так как это значение варьируется в зависимости от того, насколько растянуто или сжато оно по ширине. Поэтому если инструкция не предусматривает каких-либо рекомендаций на этот счет, наилучшим вариантом является измерение длины изделия в наполовину растянутом состоянии.

Связанные резинкой изделия и детали нельзя утюжить или обрабатывать паром, в этом случае они деформируются и теряют рельефность.