Ковровая дорожка для дома: советы по выбору

0
0

Сегодня многие поклонники современных стилей дизайна интерьера отвергают ковровые покрытия. Однако большинство людей не собираются отказываться от этих практичных и красивых изделий. Ковровые дорожки, фото которых можно увидеть во всех изданиях по дизайну, уже много веков украшают жилище человека. Они стали такой же неотъемлемой его частью, как мебель из дерева и люстры из хрусталя.

ковровая дорожка

Ковровая дорожка – универсальный элемент интерьера. Она может находиться в прихожей, устилать лестницы, украшать спальню.

Выбор дорожки

Для оформления квартиры или дома можно подобрать образцы не только с коротким, но и со средним и длинным ворсом. Особенно внимательно следует выбирать материал ковровой дорожки. Этот выбор будет зависеть от особенностей помещения.

К примеру, дорожки из синтетического волокна не любят прямых лучей солнца, поэтому в ярко освещенном помещении они быстро выцветут. Но они долгое время будут сохранять свой вид в прихожих и комнатах, выходящих на северную сторону. Здесь вполне уместны покрытия из полиэстера, джута, полипропилена - они прослужат долгие годы. Синтетика хорошо держит форму, терпеливо относится к влаге, отлично чистится.

В солнечном помещении целесообразнее использовать натуральные материалы. Лучи солнца не нанесут вреда шёлку, шерсти, хлопку. Такие изделия прослужат несколько десятилетий. Естественно, что их долговечность отражается на цене изделия.

На что обратить внимание

Ковровые дорожки для дома будут служить долго, если соблюдать условия их эксплуатации. Для жилого помещения подойдут дорожки из натуральных материалов. Но если предполагается воздействие на ковровое покрытие повышенной влажности, то понадобится специальное тугое плетение, имеющее мелкий ворс — это обеспечит эффективное испарение влаги.

ковровые дорожки фото

Давайте познакомимся с основными принципами, которые необходимо обязательно учитывать при выборе ковровых дорожек. Необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  • Износоустойчивость. Действительно долговечные и качественные ковровые дорожки не дешевы по цене, но эксплуатационные характеристики таких изделий поражают. Они будут служить долго и эффективно, сохранят в доме уют и тепло.
  • Тактильный комфорт. В квартире важно, чтобы дорожка была приятной и мягкой на ощупь.
  • Расцветка и стиль. Эти параметры зависят от особенностей интерьера дома. Ковровые дорожки (фото вы можете увидеть в нашей статье) должны гармонично сочетаться с дизайном, скрывать его недостатки и подчеркивать достоинства.
  • Грязезащитные свойства. Пропитка изделий специальным составом помогут защитить их от сильных загрязнений, что значительно упростит уход за ними.
  • Высота ворса. На отечественном рынке ковровых изделий сегодня представлен огромный ассортимент дорожек - как с небольшим, так и высоким ворсом. Этот выбор следует делать, исходя из особенностей помещения и личных предпочтений.

Используемые материалы

Качественная ковровая дорожка должна быть выполнена из проверенного сырья. Его можно условно разделить на две группы:

  • натуральное;
  • искусственное.

К первой группе следует отнести волокна сизали и шерсти — они экологически чистые, долговечные и устойчивые к износу.

ковровые дорожки для дома

Для изготовления дорожек синтетических используются полипропиленовые, полиамидные, и полиэстеровые волокна. Эти материалы не столь хороши, как натуральные, но они имеют свои преимущества. В первую очередь это надежность, износоустойчивость и вполне доступная цена.

Ковровые дорожки шерстяные

Такие изделия часто используют для оформления прихожей. Они не только украсят эту комнату, но и облегчат уборку. В отличие от твердых напольных покрытий, которые очень быстро загрязняются, а потому нуждаются в тщательном и довольно частом мытье, шерстяную ковровую дорожку достаточно всего лишь пропылесосить.

Ковровые дорожки шерстяные имеют качественный и упругий ворс, удерживающий в себе пыль. Это не является их недостатком, напротив, относится к их преимуществам, так как не позволяет грязи распространяться по квартире.

Дорожки ковровые синтетические

Этот вид изделий в наши дни становится очень популярным. Дорожки из синтетических материалов отличаются тем, что не вызывают аллергии, чего, к сожалению, нельзя сказать об изделиях из натуральной шерсти.

ковровые дорожки шерстяные

Современные технологии, которые сегодня используются при производстве ковровых покрытий, способны настолько качественно обработать синтетическую нить, что она приобретает все положительные свойства натуральных материалов.

Дорожки в интерьере

Ковровая дорожка для детской комнаты или спальни должна быть с длинным ворсом. Такие изделия более уютные и теплые.

Большим спросом сегодня пользуются одноцветные ковровые дорожки для дома самых разнообразных оттенков. Следует очень серьезно, с учетом человеческой психологии подойти выбору цвета. К примеру, бордовые и красные тона не подойдут для рабочего кабинета и комнаты отдыха. Красный цвет сильно возбуждает и раздражает человека. Это не позволяет ему расслабиться и полноценно отдохнуть.

Ковровые дорожки - это яркий акцент в любом помещении. Они делают его оригинальным и подчеркивают вкус владельца дома, но главное - их правильно подобрать и расстелить.

ковровые дорожки в прихожую

Дорожки в прихожую

Современные дизайнеры уверены, что уют в прихожей может быть достигнут только при использовании ковровых дорожек. Эти покрытия гармонично сочетают в себе не только эстетические функции, которые позволяют быстро изменить любой интерьер, но и обладают отличными практическими характеристиками. Не секрет, что в прихожей пол очень быстро загрязняется, ведь сюда хозяева дома и их гости входят с улицы, поэтому вся пыль и грязь как правило, остается на расстоянии двух-трех метров от входной двери.

Поэтому ковровые дорожки в прихожую должны быть не маркими, но вместе с тем сочетаться со стилистикой интерьера. Именно поэтому следует выбирать покрытия с орнаментом, который сможет маскировать загрязнения. Ведь даже самой аккуратной хозяйке не хватит ни терпения, ни времени, чтобы пылесосить прихожую по десять раз в день.

Важную роль в выборе дорожки играет материал, из которого оно изготавливается. Сегодня доступно множество вариантов, в которых наряду с традиционными материалами применяются новые, которые придают изделию повышенную износоустойчивость и отличные эстетические свойства.

Уход за дорожкой

Для того чтобы ковровая дорожка долго не меняла свой первоначальный вид, за ней необходимо правильно ухаживать. Такие изделия необходимо чистить пылесосом, используя специальные насадки.

дорожки ковровые синтетические

Существуют разновидности ковровых покрытий, которые не следует чистить с помощью моющих пылесосов. В этом случае можно применять сухой порошок. Его наносят на увлажненное покрытие и втираются с помощью электрощетки. Затем пылесосом с турбонасадкой удаляют его.

Если ковровая дорожка сильно загрязнена, можно использовать специальные пятновыводители для этих изделий. Не забывайте о том, что разные виды загрязнений очищаются отдельными чистящими средствами.