Энтеробиоз - что это такое? Признаки и лечение энтеробиоза у детей и взрослых

0
0

Ни для кого не секрет, что дети в силу своего активного образа жизни постоянно рискуют заразиться различными видами паразитарных заболеваний. И в этом случае от родителей требуется быстрая реакция, которая должна выражаться в незамедлительном визите к врачу и быстром лечении. В противном случае детские будни омрачатся сильным дискомфортом от болезни и, возможно, придется иметь дело с негативными последствиями заражения. Один из распространенных и неприятных диагнозов, с которыми приходится иметь дело многим родителям, - "энтеробиоз". Данной проблеме стоит уделить внимание, чтобы быть способными защитить своих детей от болезненного процесса борьбы с паразитами.

Энтеробиоз - что это?

Есть немало заболеваний, которые чреваты крайне неприятными ощущениями и негативными последствиями. Одним из таких недугов, требующих особого внимания, является энтеробиоз. Это глистное заболевание довольно распространено и является результатом заражения острицами. Фактически речь идет о паразите, имеющем вид кольчатого червя.

энтеробиоз что это

Обитает он, как правило, в аппендиксе или слепой кишке. Учитывая, что этот вид паразитов может стать настоящей проблемой, о нем стоит узнать подробнее.

Причины возникновения

Важно понимать, говоря про энтеробиоз, что это болезнь, которая может прийти в любой момент. Изначально стоит отметить следующий факт: недуг наиболее часто развивается у детей, которые еще не достигли 14 лет. Объясняется это достаточно просто - нередко малыши пренебрегают элементарными правилами гигиены, например, облизывают пальцы после того как играли на детской площадке, прикасались к животным или трогали грязные вещи. Даже в условиях дома есть риск, что в организм ребенка попадут острицы и будет поставлен неприятный диагноз - "энтеробиоз".

диагноз энтеробиоз

Яйца гельминтов могут находиться в самых разных местах: в ванной, туалете, на постельном белье и ковре, а также на игрушках. Более того, острицы имеют особую устойчивость к различным видам дезинфицирующих средств. Заразиться можно даже после употребления обычной воды из-под крана (поэтому детям нельзя давать ее ни при каких обстоятельствах). Родителям стоит следить и за тем, чтобы ребенок не грыз ногти. Это важно по той причине, что после активного времяпровождения на пальцах скапливается грязь, в которой могут быть яйца остриц. К слову, энтеробиоз у взрослых - это тоже реальное явление, которое зависит от состояния иммунитета.

Факторы, способствующие развитию болезни

Учитывая то, что диагноз «энтеробиоз» может быть поставлен любому человеку, важно знать, при каких условиях шансы на заражение острицами увеличиваются. Если говорить про детей, то стоит отметить, что риск заболевания повышается в случае использования искусственного вскармливания. Отклонение в психике, пониженный иммунитет и гестоз у матери также значительно повышают шансы заразиться.

Чтобы свести риск заболевания к минимуму, важно соблюдение санитарных норм в различных детских учреждениях. Это означает, что количество малышей в группах не должно быть превышено, а после каникул в обязательном порядке необходимо проводить обследование.

Как распознать болезнь

Процесс диагностирования родителями энтеробиоза у ребенка сложен тем, что эта болезнь в некоторых случаях может очень напоминать отравление, а порой развиваться даже без симптомов. Поэтому при первых подозрениях на заражение необходимо нанести визит в больницу и сделать анализ на энтеробиоз. Что это даст? Быструю и точную диагностику состояния малыша.

признаки энтеробиоза у детей

Но даже в домашних условиях при внимательном наблюдении за состоянием ребенка можно распознать недуг. Вот симптомы, которые указывают на факт заражения:

- Рвота или тошнота после еды.

- Возникновение аллергических реакций.

- Боль в животе, которая проявляется в области пупка. Острицы в большинстве случаев закрепляются в кишечнике, чем вызывают ощутимый дискомфорт. Такая боль обычно бывает острой, но недолгой.

- Быстрая потеря веса без объективных причин.

- Появление вульвагинита у девочек. Это происходит в тех случаях, когда яйца остриц попадают в область половых органов.

- Признаки энтеробиоза у детей включают еще и дисбиоз, который является не чем иным, как патологией в сфере кишечных бактерий. Но в случае с энтеробиозом причиной является попадание в организм яиц остриц. В итоге происходит быстрое снижение уровня полезной микрофлоры и вследствие отсутствия защиты кишечник становится уязвимым.

- Еще один симптом - это повышенный уровень эозинофилов при клиническом анализе крови. Такой результат объясняется защитной реакцией организма на контакт с чужеродными агентами.

- Уретрит, цистит также свидетельствуют о возможном заражении.

- Колит (воспаление кишечника), который сопровождается разрежением каловых масс.

- Ощущение зуда в области анального отверстия. Причем он дает о себе знать преимущественно в вечернее время.

Если обращать внимание на данные признаки энтеробиоза у детей, то есть все шансы вовремя распознать проблему и ликвидировать ее в кратчайшие сроки.

Как правильно сдавать анализы

Для того чтобы выявить столь неприятную болезнь и провести последующее эффективное лечение, необходимо обратиться к специалисту. Но многие обыватели не знают, что такое анализ на энтеробиоз, как сдавать его и куда вообще нужно идти. Поэтому важно запомнить, что для диагностирования данного заболевания необходимо получить направление от врача-педиатра и пойти с ним в лабораторию поликлиники.

Также стоит знать тот факт, что сдавать анализ необходимо с утра, до того, как будут сделаны гигиенические процедуры. Это означает, что подмывать ребенка перед забором материала не нужно. Тогда диагностика будет максимально точной. Что касается самого процесса забора материала, то он производится при помощи липкой ленты. Этот метод исключает ощутимый дискомфорт.

Соскоб на энтеробиоз

Это достаточно простой и быстрый процесс. Тем, кто не знает, что значит соскоб на энтеробиоз, прежде всего нужно понять назначение этой процедуры. Соскоб используют в тех случаях, когда у детей присутствуют заметные признаки наличия остриц в кишечнике.

признаки энтеробиоза

Также подобный анализ проводится в обязательном порядке (в том числе и для взрослых) независимо от признаков заболевания в следующих случаях:

- перед прохождением занятий по плаванию в общественных бассейнах;

- в случае планового стационарного лечения;

- при необходимости оформления медицинской книжки (актуально для работников общепитов, сотрудников детских учреждений, медиков и т. д.);

- перед прохождением медицинского обследования, необходимого для оформления путевки в санаторий;

- в случае поступления детей в дошкольные учреждения (в том числе и после длительного перерыва).

В принципе, такой анализ необходимо сдавать во всех случаях, когда ребенка отдают в учреждения, где он будет находиться рядом с другими детьми.

Способы проведения соскоба

Данная процедура может быть выполнена как медиками в поликлинике, так и родителями в домашних условиях. При этом, отвечая на вопрос о том, что значит соскоб на энтеробиоз, стоит сказать и о способе взятия материала для исследования.

что значит соскоб на энтеробиоз

Для того чтобы осуществить забор материала (по сути, это и есть соскоб), часто используется ватная палочка. Но прежде ее нужно смочить в теплой воде или физрастворе. После необходимо палочкой протереть складки кожи возле анального отверстия. Когда процедура будет окончена, вату с материалом необходимо поместить в герметичную упаковку (полиэтилен или контейнер).

Еще один способ, при помощи которого можно взять материал для анализа, - это использование липкой ленты или скотча. Непосредственно саму ленту необходимо приклеить сначала к области ануса, а после - на небольшой кусочек стекла.

Важно понимать, что образцы на соскоб должны быть сданы не позже 2-х часов после взятия. Если так случилось, что в течение данного промежутка времени попасть в больницу не получается, можно поместить материал для анализа в холодильник, где он способен храниться на протяжении 8 часов. Но с каждой минутой шансы на точные результаты будут уменьшаться.

Важно правильно и без спешки делать соскоб на энтеробиоз. Где сдать анализы? Для этого подойдет любая детская поликлиника с оборудованной лабораторией. Конкретные данные относительно заражения или его отсутствия озвучиваются, как правило, через сутки.

При необходимости можно обращаться в любые платные клиники и медицинские центры, у которых есть собственная лаборатория.

Важно не забывать о том, что если соскоб на энтеробиоз отрицательный, это еще не означает отсутствия заражения. Наиболее точный результат можно получить лишь в том случае, когда будет проведен трехкратный анализ с промежутком в 3-4 дня. Такой метод позволяет выявить заражение в 93% случаев. Но при этом важно, чтобы перед забором материала была проведена правильная подготовка к процессу диагностики.

Срок действия результатов анализа

Разобравшись с тем, что такое анализ на энтеробиоз, как сдавать его, важно определиться с тем, насколько долго итог исследований будет актуален. При существующих стандартах для того, чтобы ребенка приняли в детский сад, ему необходимо сдать анализы мочи, крови из пальца, кала и материал для оценки наличия заражения яйцами остриц. При этом следует сказать и о том, сколько действует анализ на энтеробиоз. Полученный результат считается действительным на протяжении 10 дней.

соскоб на энтеробиоз где сдать

Учитывая этот факт, перед тем как идти в поликлинику, необходимо уточнить, нет ли в детском саду карантина, скажем, из-за ветрянки. Как только двери детсада снова будут открыты, необходимо нанести повторный визит к педиатру и получить справку, подтверждающую, что ребенок здоров. Срок действия такой справки - 3 дня.

Стоит напомнить, что в том случае, когда соскоб на энтеробиоз отрицательный, для максимально точной оценки состояния ребенка необходимо сдать анализы еще дважды. Лишь после этого можно быть уверенными, что детский организм не заражен.

Теперь вы знаете, сколько действует анализ на энтеробиоз. А потому должны понимать, что идти в поликлинику желательно непосредственно перед визитом в детское учреждение.

Методы лечения

Одним из основных способов эффективного преодоления такой болезни, как энтеробиоз, является применение противогельминтных препаратов. Среди самых популярных можно выделить следующие:

- "Альбендазол". Этот препарат оказывает разрушительное воздействие на любые формы остриц (взрослые особи, яйца и личинки) и подходит для лечения как детей, так и взрослых.

- "Мебендазол". Что делать, если диагноз подтвердился после того, как был сделан соскоб на энтеробиоз? Отрицательный результат - мечта каждого, но и в случае положительного не стоит отчаиваться. Если в лаборатории установили факт заражения, то есть смысл воспользоваться препаратом "Мебендазол", который парализует нервную систему остриц. В итоге глисты теряют способность передвигаться и погибают. Важно обратиться к врачу перед приемом этого лекарственного средства, поскольку необходимо грамотно рассчитать дозу, учитывая вес и возраст пациента. Консультация специалиста нужна еще и по той причине, что в некоторых случаях для получения результата необходим прием лекарства три раза в неделю на протяжении 21 дня.

- "Пирантел". Этот препарат актуален в том случае, если дал положительный результат соскоб на энтеробиоз у беременных женщин.

результат соскоб на энтеробиоз

Достаточно часто лечение проводится в домашних условиях. Важно также не забывать и о личной гигиене, которая оказывает самое непосредственное влияние на динамику выздоровления и помогает избежать повторного заражения. Если у ребенка были зафиксированы только признаки энтеробиоза, но точная диагностика еще не проводилась, то начинать лечение от остриц в домашних условиях крайне не рекомендуется. Одних лишь симптомов недостаточно для того, чтобы давать детям антигельминтные средства.

Для успокоения зуда используются также клизмы, в том числе индифферентные. Данный способ воздействия позволяет выводить из организма значительную часть глистов, которые спустились в нижний отдел толстой кишки.

Профилактические меры

Если соблюдать вышеописанные рекомендации лечения, будет достигнут благоприятный результат. Соскоб на энтеробиоз следует делать регулярно после первого случая заражения. И чтобы в дальнейшем он был всегда "чистым", следует сосредоточиться на профилактике. Подобные меры крайне важны, поскольку с их помощью можно предотвратить повторное заражение и, как следствие, новый цикл лечения.

Вот простые правила гигиены, которым необходимо уделить внимание в случае заражения:

- проводить влажную уборку в помещении каждый день;

- своевременно стричь ногти, чтобы под ними не могли накапливаться яйца остриц;

- мыть руки с мылом перед едой и после туалета;

- постельное белье (без исключения) нужно стирать только в горячей воде и после гладить с обеих сторон утюгом;

- носить такое нижнее белье, которое плотно прилегает к телу, желательно с резинкаи по низу;

- периодически использовать дезинфицирующее средство в доме (10-процентный раствор лизола или 5% карболовой кислоты);

- пока идет процесс лечения, все, кто на постоянной основе контактирует с больным, должны принимать противопаразитный препарат.

Есть также ряд профилактических мер, которые сведут риск попадания гельминтов в организм взрослых и детей к минимуму. Важно понимать, касаясь такой темы, как энтеробиоз, что это болезнь, цикл которой начинается с попадания паразитов во внутренние органы. Поэтому необходимо любыми способами избежать такого факта.

Прежде всего нужно приучить детей всегда спать в нижнем белье (для взрослых тоже актуально). Важно придерживаться и правил личной гигиены: мыть руки после туалета и перед приемом пищи.

В том случае если у кого-то в семье появились признаки заражения, нужно узнать, как сделать соскоб на энтеробиоз, где сдать его, и без промедления провести обследование, а в случае необходимости - лечение. Своевременная реакция на симптомы болезни поможет защитить других членов семьи от заражения яйцами остриц.

Также важно часто менять постельное белье, впоследствии стирать его в горячей воде и тщательно проглаживать утюгом.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: энтеробиоз - это болезнь, которая может быть диагностирована у любого человека независимо от возраста. Поэтому взрослым и особенно детям всегда важно соблюдать личную гигиену и проявлять внимание к возможным симптомам заражения. Чем раньше будет замечена болезнь, тем быстрее ее смогут ликвидировать врачи.