Как узнать БИК карты Сбербанка: основные подходы к определению реквизитов карты

0
0

Клиенты Сбербанка, пользующиеся карточными продуктами, часто сталкиваются с ситуацией, когда для совершения некоторых видов банковских операций им необходимо ввести дополнительные реквизиты. Подобная информация зачастую бывает нужной при осуществлении денежных переводов, в том числе валютных, при расчете за покупку в иностранных интернет-магазинах и при других подобных действиях. БИК, или банковский идентификационный код, является одним из важных элементов реквизитов.

как узнать бик карты сбербанка

Что такое БИК?

Функция БИК – это четкое обозначение наименования банковского учреждения, его корреспондентского счета и территориального расположения. БИК включает в себя девять числовых значений, каждое из которых несет определенную информацию. Так, первая и вторая цифры кода указывают на страну, в которой действует банк. Для российских банков – 04.

Следующие два символа обозначают регион РФ, в котором зарегистрировано банковское учреждение, а последние три цифры совпадают с последними значениями корреспондентского счета.

Понятно, что БИК, как и все банковские реквизиты, должен быть указан в платежных документах. А как узнать БИК карты Сбербанка, если, к примеру, планируется осуществить на нее денежный перевод? Рассмотрим основные подходы к уточнению подобной информации.

Способ 1. Найти в договоре на обслуживание карты

Если у вас сохранился договор на обслуживание банковской карты, то все реквизиты Сбербанка, в том числе БИК, можно найти в нем. Реквизиты также указываются в конверте с ПИН-кодом, выдаваемым банковским сотрудником вместе с пластиковой картой. Но зачастую подобные документы клиенты теряют. Есть и другие способы того, как узнать БИК карты Сбербанка.

как узнать бик карты сбербанка в личном кабинете

Способ 2. На официальном сайте Сбербанка

Информация о БИК опубликована на сайте банка. Как узнать БИК карты Сбербанка на сайте? Очень просто – на главной странице выбираем региональное отделение банка, которое выдавало вам карту. Напротив него высветятся все сведения касательно реквизитов, в том числе и БИК.

Способ 3. Через услугу "Сбербанк-онлайн"

Рассмотрим, как узнать БИК карты Сбербанка в личном кабинете системы "Сбербанк-онлайн".

Для работы с этой системой вам потребуется:

  • логин и пароль для входа в сервис;
  • одноразовые ключи для подтверждения операций.

Все эти данные можно распечатать в банкомате. Для этого в банкомат вставляется карта, выбирается раздел «Интернет-обслуживание», в котором и осуществляется заказ печати логина и пароля для входа в сервис, а также некоторое количество временных паролей. Для каждой операции используется один временной ключ и только один раз.

Пароль для входа можно получить и через СМС-сообщение. Просто нужно отправить слово «Пароль» на номер 900. А логин можно получить, позвонив на горячую линию. Для этого вам нужно будет назвать кодовое слово, которое вы указали при заключении договора на банковское обслуживание.

Итак, вы вошли в систему, введя логин и пароль. Выбираем карту, реквизиты которой нам требуется узнать, и переходим во вкладку «Детальная информация». На странице сайта высветится информация об отделении Сбербанка, которое выдало карточку. Далее с помощью этой информации через раздел «Отделения и банкоматы» на официальном сайте можно выйти на БИК.

как узнать бик карты сбербанка по номеру карты

Способ 4. Позвонить на горячую линию

Как узнать БИК карты Сбербанка, если не хочется никуда идти, а доступа к интернету нет? Позвоните оператору колл-центра. В ходе разговора с ним он попросит вас назвать ваше полное имя, дату рождения и кодовое слово, которое вы указали, когда оформляли карту. Иногда специалист банка может попросить продиктовать номер карты. Тщательно проверьте данные, которые вы записали. Ошибка может привести к тому, что деньги не дойдут до получателя.

Способ 5. Обратиться в отделение Сбербанка

Это, наверное, самый простой и привычный способ того, как узнать БИК карты Сбербанка. Но стоит запомнить, что обращаться за банковскими реквизитами нужно только в то отделение, которое выдавало вам карточку. К сожалению, не любое отделение Сбербанка может вам сообщить эти сведения. Это связано со структурой учреждения. Оно состоит из шестнадцати территориальных банков, которые сами делятся на региональные отделения. И каждое хранит информацию только о своих клиентах.

Если же вдруг по каким-то причинам ваше отделение не работает, а информация вам нужна срочно, то придется посетить головной офис банка и уточнить, какое отделение сейчас сопровождает вашу карточку.

Для того чтобы операционист распечатал вам реквизиты, вам необходимо предъявить паспорт и саму карту.

как узнать бик карты сбербанка на сайте

Способ 6. Электронный запрос

Это еще один подход к тому, как узнать БИК карты Сбербанка по номеру карты. Для этого на сайте банка формируется запрос с просьбой выслать на электронную почту клиента реквизиты карты. В запросе должна быть указана следующая информация:

  • номер карты;
  • полное имя держателя;
  • номер подразделения банка, которое выдало карточку.

Наверное, удобнее всего уточнить БИК карты Сбербанка по телефону или через интернет. Здесь не нужно стоят в очередях с целью узнать заветную информацию. В этих случаях не требуется куда-то ехать, можно все осуществить прямо из дома. Для этого может понадобиться регистрация в системе "Сбербанк-онлайн", но эта процедура очень проста и не требует дополнительных финансовых затрат.