Евгения - та, кто изменит судьбу рода. Именины Евгении

0
0

Евгения именины (день ангела) отмечает 6 января. Почему именно в этот день? Что означает имя? Попробуем разобраться.

Значение имени Евгения

Имя Евгения означает "благородная" (на греческом языке), в некоторых источниках - "та, кто изменит судьбу рода". Евгения имеет твердый характер, всегда уверена в себе. Даже будучи уравновешенной и добродушной, она нередко просто обжигает строгостью взгляда. Евгения всегда радушно встречает гостей, приветлива, хозяйственна, удивит красивой сервировкой стола и очень вкусными блюдами. Женя экономная, денег на ветер не бросает. Не любит выбрасывать старые вещи, постоянно думает, что они ей могут пригодиться.

Она очень начитанна, обладает высоким уровнем интеллекта, ее интересует искусство, у нее хороший вкус. С возрастом становится очень упрямой и обидчивой: достаточно малейшего возражения, и эта упрямица уже может обидеться. Раздражается даже по пустякам, часто сама провоцирует конфликт. Именно из-за этого обычно у Евгении бывают проблемы в семейной жизни.

день евгении именины
Дети просто обожают маму Евгению, но вместе с тем немножко побаиваются ее из-за чрезмерной строгости.

Астрология имени Евгения

  • Камень-талисман Евгении - Нефрит.
  • Планета, под покровительством которой родилась Евгения, - Марс.
  • Ангелы-хранители: Евгения Римская (именины Евгении - 6 января).
  • Цвета, которые Жене принесут удачу: синий, зеленый и белый.

Что такое именины и когда их празднуют

Именины - праздник, о котором упоминается в христианстве, православии и католичестве. Их еще называют день ангела. Это тот день, когда почитают святого, чьим именем окрестили дитя. День ангела может выпадать один раз в году, а может и несколько раз. Если неизвестно, когда именины человека, или святые с этим именем не упоминаются, то покровителем стоит считать того святого, который почитается в день рождения человека или в День сорока святых, 22 марта.

евгения именины день ангела

Верить этому или нет - индивидуальное решение каждого. Но имя, которое дали человеку при рождении, может сыграть огромную роль в его судьбе. Каждое имя имеет определенное значение, и по нему можно много сказать о человеке. Поэтому лучше всего ребенка назвать в честь святого, именины которого приходятся на этот день. Тогда говорят, что ангел-хранитель всегда с человеком, и жизнь его сложится лучшим образом.

День Ангела Евгении

Именины Евгении по церковному календарю в первую очередь встречаются в день накануне Рождества. А если еще вспомнить, что в некоторых трактовках имя Евгения означает "та, кто изменит судьбу рода", то можно предположить, что все Евгении – особенные. Возможно, даже приближенные к Богу. И судьба у них особенная. Они могут быть наделены каким-то даром. День Евгении, именины, или день ангела, все Жени отмечают 6 января.

Легенда о Святой Евгении

По преданию, именины Евгении по церковному календарю начали отмечать еще в то время, когда стали праздновать Рождество. Но обо всем по порядку. Святая Евгения появилась на свет в далеком 183 году в Риме.

именины евгении по церковному календарю
Ее отцом был наместник императора, звали его Филипп. Евгения была умна, красива, получила хорошее образование. Единственное, что не давало покоя родителям - она уклонялась от брака.

Евгения очень увлеклась чтением святых писаний апостола Павла, и в ее сердце разгорелось ярким пламенем желание стать христианкой. Стремление посвятить себя Господу было настолько сильным, что когда Евгении исполнилось 16 лет, она облачилась в мужское одеяние и в сопровождении двух рабов ушла из родительского дома.

Выдавая себя за мужчину, она пошла в монастырь к настоятелю Еллию и обратилась к нему с просьбой окрестить ее и благословить, так как желает прожить жизнь монаха и верою и правдою служить Богу. Святитель понял, кто она, однако пошел на это и окрестил ее мужским именем Евгений. Вместе с нею окрестились и ее рабы. После этого все трое были пострижены в монашество. Господу так понравились деяния Евгении, что Он наградил ее даром исцеления.

К Евгении стали приходить люди за исцелением, она всем помогала. Дьяволу это не понравилось, и он с помощью больной вдовы Мелании оклеветал Евгению. Евгения должна была предстать перед судом правителя Филиппа - своего родного отца.

именины евгении

Филлип узнал в осужденном свою родную, давно оплаканную дочь и оправдал ее, обвинив Меланию в клевете. Вскоре Филипп был избран епископом. Но ненадолго - он был убит.

Осиротевшая Евгения продолжала свои добрые деяния, и случилось так, что крещение захотела принять осиротевшая римлянка из царского рода, Василла. Девушка получила крещение от Евгении. Жених Василлы озлобился и пожаловался императору на Евгению как на христианку, что проповедует безбрачие, поскольку Василла отказалась вступить в брак. Все пошло не так, как хотелось.

Василлу за ее отказ казнили. Евгению решили принести в жертву. Когда девушку повели в храм Дианы, где должно было произойти жертвоприношение, храм разрушился. Евгению обвинили в колдовстве и бросили в глубокую реку с камнем на шее. Но случилось чудо: веревка развязалась. Евгения выжила.

Ее казнили 25 декабря 262 года. Через несколько лет в этот день стали отмечать именины Евгении. Но позже эта дата стала знаменательной в религии как Рождество Христово.

Почтение памяти Евгении перенесли на день перед Рождеством - 24 декабря. По новому стилю именины Евгении отмечают 6 января. Ее останки еще долгое время хранились в Риме в храме святых Апостолов.