Лейкемия- это... Лейкемия: симптомы, причины

0
0

Лейкемия – это гематологическое заболевание, относящееся к онкологической группе. Во время болезни образуются бесконтрольные опухоли, поражающие костный мозг и кровеносную систему. Их разрастание происходит достаточно быстро, и за короткое время они полностью заменяют нормальные клетки. А это приводит к анемии, снижению веса, кровотечениям и другим проявлениям.

В простонародье лейкемию называют белокровием или раком крови. Потому что во время протекания заболевания происходит образование белых телец, которые постепенно вытесняют красные.

лейкемия это

Лейкемия – что это за болезнь?

Очаг заболевания лейкемии возникает при нарушении работы костного мозга. Она поражает кроветворную ткань, постепенно вытесняя из нее жизненно важные клетки, в частности, лейкоциты. В здоровом организме они выполняют защитную функцию. Зарождаются лейкоциты в костном мозге, в незрелом состоянии их называют бластами. Этот процесс непрерывен, и поэтому во время лейкемии в кровь поступают именно не переродившиеся клетки. Естественно, в незрелом состоянии лейкоциты не способны бороться с инфекциями и различными вирусами, оставляя организм полностью незащищенным. Отличают два вида заболевания: хронический и острый. Их клинические картины совершенно не похожи, имеют разные симптомы и проявления.

Лейкемия – это то же самое, что и лимфосаркома или лейкоз. Однако эти названия нечасто услышишь в обиходе обычных людей. Это более профессиональные термины, которые часто употребляются врачами.

лейкемия что это за болезнь

Причины возникновения лейкемии

К сожалению, в настоящее время учеными достоверно не установлены причины возникновения данного заболевания. Существуют некоторые предположения, что может провоцировать такую болезнь, как лейкемия. Причины ее возникновения:

  1. Наследственность. На генетическом уровне часто встречается предрасположенность к хроническому лимфоцитарному лейкозу.
  2. Курение может спровоцировать заболевание.
  3. Принятие химиотерапевтического лечения может привести к возникновению вторичного лейкоза.
  4. Облучение радиацией. Замечено, что длительное радиоактивное воздействие на человеческий организм в 80% случаев приводит к лейкемии.
  5. Синдром Дауна может стать причиной острой формы заболевания.
  6. Взаимодействие с химическими веществами, в частности, бензолом. При частом контакте с ним повышается риск развития определенных типов лейкозов. Стоит заметить, что это вещество содержится в сигаретном дыме.

Рак крови у детей

Лейкемия – это онкологическое заболевание, которое достаточно часто встречается у детей возрастом до 18 лет. После проведения исследований учеными можно наблюдать следующую картину:

  1. Дети от 2 до 3 лет часто болеют острым лимфолейкозом. В процентном соотношении эта группа составляет около 70%.
  2. Миеловидная форма заболевания встречается у младенцев. Данная лейкемия у детей может проявиться до двухлетнего возраста.
  3. Лейкоз хронической формы возникает только в единичных случаях.
    дети с заболевание лейкемии

Симптомы заболевания

Во время возникновения болезни первым делом меняется формула крови. Это объясняется тем, что лейкемия препятствует нормальному функционированию костного мозга, который отвечает за начальную стадию жизненно важных клеток: тромбоцитов, эритроцитов (красных телец) и лейкоцитов.

У каждого человека клиническая картина может кардинально разниться. Однако есть некоторые проявления, которые при объединении позволяют диагностировать такую болезнь, как лейкемия.

Симптомы, наиболее часто встречаемые при заболевании:

  • Тяжелое дыхание, постоянный кашель и одышка.
  • Болезненное ощущение в костях и суставах.
  • Анемия.
  • Хроническая усталость.
  • Резкое увеличение селезенки, реже печени. Иногда наблюдается изменения в почках.
  • Возникновение постоянных инфекционных заболеваний.
  • Кровотечения, подкожные кровоподтеки, гематомы.
  • Воспаление лимфатических узлов и их значительное увеличение.
    лейкемия симптомы

В зависимости от формы, заболевание может протекать по-разному. Например, острая лейкемия (симптомы проявляются практически сразу) поражает организм за достаточно короткое время, ориентировочно в течение 1–2 недель; хроническая, наоборот, может на протяжении нескольких месяцев, а иногда даже лет никак себя не проявить. Поэтому при малейших подозрениях необходимо сразу обращаться к врачам, а лучше всего ежегодно проходить комплексное медицинское обследование.

Лечение лейкемии

В основном люди совершенно незнакомы со многими онкологическими заболеваниями, поэтому зачастую не придают должного значения при появлении первых симптомов. Однако такое халатное отношение может повлиять на продуктивность лечения. Очень важно ответить себе на два главных вопроса: «Лейкемия – что это за болезнь? Когда лучше начинать ее лечить?»

Итак, из вышеописанного можно сделать однозначный вывод, что данное заболевание достаточно серьезное и в 80% приводит к летальному исходу. Однако не надо сразу отчаиваться. При его диагностике на ранних стадиях есть значительные шансы справиться с лейкемией. Иногда люди в состоянии ремиссии могут прожить до 20 лет, главное условие – всячески стараться избегать рецидивов. Как правило, для ее лечения назначается индивидуальный комплекс. Чаще всего в него входит следующее:

  • интратекальные лекарства;
  • лучевая терапия;
  • антибиотики;
  • химиотерапия;
  • облучение;
  • вспоминающие лекарства (для печени, желудка и др.);
  • переливание крови;
  • трансплантация костного мозга.
    лейкемия у детей

Способы диагностирования лейкемии

В настоящее время существует несколько способов для выявления заболевания.

  1. Анализ крови. При обнаружении критического показателя лейкоцитов назначается развернутый анализ. Именно он показывает соотношение здоровых и больных клеток. При необходимости может назначаться биохимический анализ крови.
  2. Магнитно-резонансная томография или компьютерная. С помощью таких аппаратов можно качественно посветить все внутренние органы и заметить в них изменения.
  3. УЗИ или ЭХО. Позволяет просмотреть состояние кровеносных сосудов, оценивая их функциональность.
  4. Биопсия. Забор данного анализа происходит как из костного мозга, так и лимфатических узлов. По их результатам существует практически 100% гарантия определения стадии поражения организма раковыми опухолями.
  5. X-Ray – экспресс-тест, используемый в диагностических целях. В последнее время применяется достаточно редко.

лейкемия причины

Лейкемия – это достаточно серьезное и тяжелое заболевание. Как у любой другой онкологической болезни прогноз врачей не очень утешительный. Все будет зависеть от того, на какой стадии она диагностирована. Медицинская практика показала, что чем раньше начато лечение, тем больше шансов у больного на выздоровление.