Банковские дни: основные понятия, расчет

0
0

С понятием «банковские дни» наверняка столкнулся каждый, кто хотя бы один раз воспользовался финансовыми услугами того или иного банковского учреждения. Банковский день – это конкретный период, за который могут совершаться те или иные операции с денежными средствами. Часто у клиентов банка возникает вопрос: «Банковский день - это сколько?»

банковские дни

Основные понятия

Термин «банковские дни» часто встречается в договорах между различными организациями, именно эти понятием определяют период, за который заказчик или покупатель должны осуществить платеж за оказанные услуги или отгруженный товар. При этом стоит отметить, что деятельность юридических лиц может относиться к любой сфере, не только банковской. И расчетные счета, которыми они пользуются в ходе своей деятельности, могут быть открыты в разных финансовых организациях. Это значит, что в договорах, как правило, присутствует общее понятие банковских дней, которое не связано с определенным банковским учреждением.

расчет банковских дней

Его следует трактовать как банковские рабочие дни, в течение которых он может совершить ту или иную финансовую операцию. Зачастую для определения такого усредненного банковского рабочего дня принимают дни, в которые работает большинство банковских организаций России, в том числе и коммерческие, и государственные. Если в договоре изначально не оговорено точное время, за которое должен пройти платеж, то в этом случае понятием «банковские дни» определяют промежуток времени с десяти до шестнадцати часов с понедельника по пятницу за вычетом дней, приходящихся на государственные праздники.

Стоит обратить внимание на то, что за один банковский день любой банк может совершать действия с денежными средствами, датированные сегодняшним числом. Если же платеж по каким-то причинам не успевает пройти сегодня, то это означает, что данная операция растянется на два банковских дня и будет завершена в дату следующего за ним рабочего дня, хотя, казалось бы, до окончания текущих суток времени еще много.

банковский день это сколько

Банковские дни на предприятиях

Как ни странно, но понятие «банковские дни» может быть откорректировано. Одним из причин для изменения промежутка времени расчетов может быть стремление банка подстроиться под режим работы конкретной организации при сотрудничестве двух банковских учреждений между собой. Множество современных банков принимают во внимание потребности своих клиентов, подстраиваясь под их график работы. Это значит, что они могут совершать операции и в выходные, и праздничные дни. Тогда и понятие «банковские дни» будет предполагать другой, уже увеличенный промежуток времени.

Банковский день в договоре о поставке

Часто в ходе составления договора на поставку товаров в пункте, предназначенном для определения условий оплаты, фигурирует понятие «банковские дни». Указав его, стороны договора могут избежать лишних вопросов, связанных с рабочими и праздничными днями. Расчет банковских дней не учитывает эти дни. Поэтому поставщик не обязан в эти дни отгружать товар. Чтобы отбросить один из популярных вопросов: «Банковский день – это сколько?» - рассмотрим пример. В договоре о поставке прописано, что отгрузка товара должен произойти за три банковских дня. Сам договор стороны заключили в пятницу. В этом случае отсчет времени начнется не с субботы, а с понедельника. Поскольку говоря о банковском дне, мы исключаем выходные и праздничные дни. Итак, до среды включительно покупатель обязан рассчитаться с поставщиком. Но при этом стоит учесть, что оплата должна произойти в течение рабочих часов банка, а не до окончания суток. В противном случае, операция будет проведена только на следующий день.

банковские рабочие дни

Термин «банковские дни» при расчетно-кассовом обслуживании

Если юридическое лицо оформляет договор на открытие расчетного счета для целей, связанных с осуществлением расчетных операций с контрагентами, то они также обязаны учитывать определенные временные рамки. Узнать банковские дни конкретного банковского учреждения можно обратившись к соответствующему сотруднику банка, который пояснит вам, как происходит расчет временного промежутка, в который выполняется расчетно-кассовое обслуживание. При определении периода, за который должна выполняться операция, необходимо взять во внимание и вид платежа. Так, в выходные дни банк совершит операции, которые доступны посредством внутренней СЭП.