Какие форматы видео поддерживает iPad: вопросы и ответы

0
0

Естественно, практически все счастливые обладатели планшетов iPad радуются возможностям своих продвинутых "игрушек". Однако зачастую пользователи сталкиваются с проблемой, в частности, с невозможностью воспроизведения видео. А ведь такая дорогостоящая вещь по идее должна уметь если не все, то по крайне мере очень многое. В данном случае речь пойдет о том, какие форматы видео поддерживает iPad и что делать для получения дополнительных возможностей воспроизведения.

Стандартные форматы видео для iPad

К сожалению, несмотря на свои широкие возможности, с воспроизведением роликов или фильмов не все так просто. Какие форматы читает iPad? Видео здесь представлено всего лишь тремя основными форматами, которые можно воспроизвести на самом устройстве без использования сторонних приложений. К таковым относятся M4V, MP4 (MPEG-4) и MOV.

какие форматы видео поддерживает ipad

Конечно, тот же формат MP4 сегодня является одним из самых передовых и наиболее распространенных. Но что делать, если изначально видео записано, скажем, в форматах типа AVI, MKV или DVD, не говоря уже о воспроизведении потокового видео в интернете, когда используется формат FLV (Flash)? Вот тут-то и пригодится знание того, какие форматы видео поддерживает iPad и как выйти из подобной ситуации.

Программные плееры

Для увеличения количества воспроизводимых форматов видео самым простым решением может стать установка специальных программных плееров, которые их поддерживают. Сейчас найти их даже в AppStore можно достаточно много. Среди них положительно выделяются приложения типа AVPlayerHD, nPlayer, SpeedUpTV и т. д.

какие форматы читает ipad видео

Заметьте, в данном случае поддержка воспроизведения того же формата AVI осуществляется не самим планшетом, а именно плеером на программном уровне. В большинстве случаев проблем после установки возникнуть не должно (особенно если программа взята из надежного или официального источника). Правда, поддержка других форматов здесь ограничена.

Использование конверторов видео

Говоря о том, какие форматы видео поддерживает iPad, нельзя обойти стороной не менее действенное решение проблемы воспроизведения. В данном случае это использование специальных программ-конверторов видео, которые могут устанавливаться как на планшет, так и на компьютерный терминал. Использование ПК или ноутбука предпочтительнее, поскольку быстродействие здесь явно выше.

Для конвертирования видео в формат, воспринимаемый планшетом, из любого другого можно использовать стандартные конверторы. В большинстве случаев они являются бесплатными. Наиболее популярными можно назвать Freemake Video Converter, Movavi, AVI Video Converter и многие другие.

формат видео для ipad

Здесь достаточно выбрать исходный видеофайл, после чего установить конечный формат для iPad и начать процесс конвертирования. Только и всего. Готовый файл можно будет перенести на планшет и воспроизвести его, используя стандартные средства.

Особенности настройки воспроизведения Flash

Какие форматы видео поддерживает iPad при работе с веб-страницами? Их достаточно много, и перечислять их все нет смысла. Остановимся на том, как воспроизвести FLV-формат видео для iPad.

К сожалению, компания Apple давно поставила на нем крест, оставив без должной поддержки. Однако выход существует. Проще всего установить интернет-браузер с поддержкой технологии Flash (Puffin, SkyFire, Safari и т. д.), но лучше настроить воспроизведение вручную.

какие форматы видео поддерживает ipad

К примеру, в браузере Safari нужно перейти по ссылке iosflashvideo. fw. hu (естественно, через http://), после чего нажать на стрелку внизу экрана и кнопку «Создать вкладку». Подтверждаем сохранение и переходим в меню закладок, где выбираем команду «Изменить» с последующим переходом к «iOSFlashVideo». Теперь в адресе нужно удалить всю текстовую часть с левой стороны до сочетания «#javascript». Сохраняем вкладку повторно. И закрываем панель закладок.

Все. Теперь можно зайти на сайт, содержащий Flash-видео, а затем нажать на закладку «iOSFlashVideo». Сработает скрипт, и через пару секунд начнется воспроизведение ролика.