Лечение пиявками (гирудотерапия): польза и вред, отзывы

0
0

Несмотря на современный прогресс в медицинской науке, интерес к методам лечения, испытанным веками, не только не исчезает, но даже наоборот - увеличивается. Одним из таких известных древних способов борьбы с заболеваниями является лечение пиявками. Что представляет собой данный метод, мы подробно обсудим в статье.

лечение пиявками

Загадочные существа – пиявки

Пиявки – это паразиты или хищники (в зависимости от вида), относятся к подклассу кольчатых червей. Питаются кровью хозяина или личинками насекомых. Известно более 500 видов этих существ. Особенностью является способность пиявок длительное время переваривать пищу. Червь может не питаться до полутора лет – выпитая кровь остается все это время в жидком состоянии в кишечнике паразита. Прикрепляются присосками, передвигаются за счет мышц, имеют 5 пар глаз и три челюсти. Обладают уникальным свойством присасываться в месте застоя крови, то есть непосредственно на больном участке тела. А также в местах поверхностно расположенных сосудов, что способствует снятию давления кровотока. Широко применяется во многих странах мира лечение пиявками. Польза и вред данной процедуры, тем временем, до конца не изучены.

В отечественной медицине чаще всего используют пивку медицинскую, или аптечную. Такие виды червей специально выращивают в искусственных условиях для применения в лечебных целях. В Европе и Америке востребованы другие виды пиявок, которые немного отличаются своим жизненным циклом, но, по сути, воздействуют на организм человека таким же образом.

лечение пиявками польза и вред

Из истории гирудотерапии

История применения в медицинских целях таких существ, как пиявки, насчитывает не одно тысячелетие. Существует легенда о том, что сама царица Клеопатра применяла такой метод для излечения от бесплодия. Сведения об использовании такого способа борьбы с болезнями, как гирудотерапия (лечение пиявками), присутствуют даже в трактатах Авиценны. Основоположниками направления считают восточных целителей Китая и Индии.

Но особый интерес к методу лечения пиявками появился в XVIII веке. В то время каждый лекарь носил с собой в банке таких червей для оказания помощи нуждающимся при самых различных проблемах со здоровьем. Умеренное кровопускание считалось панацеей: воинам лечили раны и обморожения, останавливали кровотечения, боролись с ожирением, отравлениями и головными болями, широко практиковали лечение пиявками при гинекологических проблемах.

С внедрением технологий стали проводиться научные исследования роли пиявки в оздоровлении организма человека. С XIX века червей стали искусственно разводить для применения в медицинских целях.

Что такое гирудотерапия?

Что же представляет собой метод лечения, который имеет название гирудотерапия? Лечение пиявками проводится по медицинским показаниям. Используют червя, который был искусственно выращен на биофабрике. Обычная пиявка, выловленная в пруду, не только не подойдет для лечебных целей, но и представляет определенную опасность для здоровья человека. Дело в том, что выпитая червем кровь может храниться в его желудке до 2 лет. И хотя научные исследования утверждают, что в организме пиявки находится натуральный антибиотик, который самостоятельно борется с различными возбудителями инфекций, тем не менее опасность заразиться чем-либо от предыдущего хозяина червя существует. Даже пиявка, выращенная на биоферме, в целях санитарии и профилактики заражений используется лишь 1 раз, после чего утилизируется.

Кроме того, у пиявки, обитающей в дикой природе, нет всех необходимых ферментов, которые благоприятно влияют на здоровье человека. В то время как искусственно выращенные черви производятся с учетом всех особенностей.

гирудотерапия лечение пиявками

Как лечат пиявки?

В чем же заключается секрет целительства пиявок? Как происходит лечение пиявками? Тут стоит рассмотреть сразу несколько сторон влияния:

  1. Механическое раздражение после укуса пиявки, незначительное кровопускание восстанавливает давление в кровотоке, снимает воспаление, выводит застоявшуюся жидкость, способствует ускорению обменных и регенеративных процессов.
  2. Пиявки прикладываются на акупунтурные точки тела человека. В восточной медицине существуют практики, которые основываются как раз на знании об «активных» точках. При раздражении определенных участков тела улучшается работа внутренних органов, повышается общий и местный иммунитет. Восточная медицина знает около 600 таких точек.
  3. Но самой ценной функцией гирудотерапии является поступление в кровяное русло специфических ферментов, которые передаются во время укуса от пиявки к человеку. Подробнее о данных веществах можно узнать в следующем разделе статьи.

Полезные вещества из слюны пиявки

Особую важность в эффективности гирудотерапии несут вещества, которые находятся в слюне червя. В большей степени именно на них основано лечение пиявками. Польза от таких веществ доказана многочисленными исследованиями.

В первую очередь следует отметить, что сам укус не является болезненным, так как пиявка выделяет анестетики.

Но настоящим открытием стало извлечение из слюны пиявки гирудина – природного антикоагулянта. Этот фермент обладает противотромбозным свойством, помогает справиться с отечностью, восстанавливает циркуляцию крови, улучшает ее формулу. Является противоишемическим средством. До сих пор не удалось воссоздать в лабораторных условиях такое вещество, как гирудин.

лечение пиявками польза

Кроме того, обнаружены следующие вещества, которые при определенных химических реакциях способствуют уменьшению воспалительных процессов и улучшению кроветворения и ускорению кровотока:

  • гиалуронидаза;
  • полипептиды;
  • эглины;
  • гистаминоподобное вещество;
  • дестабилаза.

Все эти вещества, взаимодействуя друг с другом, оказывают мощное противотромбозное и антикоагулянтное действие.

Медицинские пиявки: как выбрать?

Необходимо применять здоровых и активных особей, когда проводится лечение пиявками. Польза и вред от процедуры напрямую зависят от состояния применяемого червя. Поэтому лучше проводить гирудотерапию с помощью специально выращенных и подготовленных пиявок. Тем не менее не будут лишними знаниями о том, какими свойствами должны обладать живые "лекари" для наиболее эффективного проведения процедуры:

  1. Пиявки должны быть активными, с ярко выраженным рефлексом сокращения мышц. Проверить это несложно – нужно лишь дотронуться пальцем к спинке червя, после чего животное должно резко сократиться.
  2. Проверить здоровье пиявки можно с помощью сосуда с водой. Помещенные внутрь банки здоровые черви должны поползти вверх минут через 30, не позже.
  3. Пиявки, которых планируют применять для процедуры гирудотерапии, должны быть голодными. Если опустить палец в сосуд с червями, они должны достаточно быстро «наброситься» на добычу.

лечение пиявками отзывы

Показания к процедуре

Лечение пиявками применяют в самых различных областях медицинской науки:

  • в хирургии - при грыжах, язвах, атеросклерозах, послеоперационном отеке, ранах;
  • в кардиологии;
  • при заболеваниях желудка и выводящей системы организма;
  • при нарушениях опорно-двигательного аппарата;
  • в урологии и гинекологии - при различных воспалительных заболеваниях;
  • в офтальмологии;
  • в эндокринологии;
  • в дерматологии;
  • в неврологии;
  • в косметологии.

В некоторых случаях применяют гирудотерапию и в педиатрической практике, в том числе для лечения новорожденных (например, при родовой травме или врожденных заболеваниях). Но такое лечение должно проводиться под пристальным наблюдением педиатра и строго по показаниям.

Противопоказания к гирудотерапии

Несмотря на широкий спектр сфер применения метода, обладает рядом противопоказаний лечение пиявками. Вред здоровью процедура может нанести при таких состояниях:

  • беременность;
  • нервные и психические расстройства;
  • аллергия на активные вещества, находящиеся в слюне червя;
  • гемофилия (является абсолютным противопоказанием к процедуре);
  • вирусные инфекции;
  • грибковые поражения;
  • опухоли;
  • осложненные заболевания сердца, сосудов и почек;
  • иммунодефицит;
  • тяжелая анемия.

лечение пиявками вред

Возможные постпроцедурные реакции

В большинстве случаев проходит без осложнений и каких-либо неблагоприятных реакций лечение пиявками. Отзывы пациентов говорят о безболезненности процедуры. Но иногда может возникать местная реакция на укус: покраснение, зуд. В редких случаях появляется отечность, воспаление и повышенная температура тела. В таких ситуациях врач уменьшает количество используемых пиявок или вовсе на время приостанавливает курс лечения. А также при необходимости назначает антигистаминные препараты.

Схемы постановки пиявок

Как же проводится процедура и какие существуют рекомендации? Схемы лечения пиявками составляются врачом с учетом истории болезни и анамнеза.

Следует обратить внимание, что перед процедурой не стоит использовать ароматизированные средства по уходу за кожей: мыло, крем, духи. А также лучше проводить процедуру натощак. Это повлияет на способность червя активно присасываться и питаться. Перед процедурой следует протереть участок кожи грубым куском марли, смоченным в теплой воде. Массажными движениями необходимо достигнуть небольшого покраснения, так как пиявка лучше присасывается к месту повышенной температуры. В случае вялости червя прибегают к прокалыванию участка кожи иглой, дабы пиявка смогла почувствовать запах крови. Ставятся черви на тело самыми разными приспособлениями: вакуумными банками, шприцами, пробирками.

При нормальном протекании процесса кровоизлияния червь, присосавшись к коже, должен производить активные движения и стать влажным.

Чаще всего пиявку оставляют на теле до момента ее самостоятельного отставания. Червь может выпить крови в 3 раза больше собственной массы тела – до 20 мл за одну процедуру. Немаловажным для оздоровления организма является последующее умеренное кровотечение из раны, которое может длиться до 24 ч. Такая потеря биоматериала не может навредить человеку, скорее наоборот, активизирует процесс обновления крови и ускорит обменные процессы.

После снятия или самостоятельного отпадения пиявки на рану накладывают стерильную повязку.

Точки постановки пиявок

Знаниями о точках, на которые необходимо поставить пиявки при конкретном заболевании человека, обладают только профессиональные специалисты или целители восточной медицины. Неправильная постановка червя может привести к гематомам, прокусу большой артерии и сопутствующему кровотечению, рвоте, головокружению, потере сознания и другим осложнениям. Именно поэтому крайне нежелательно проводить лечение пиявками в домашних условиях.

точки лечения пиявками

Осуществляют процедуру раз в неделю курсом в 1.5 месяца. Начинать следует с постановки 2-4 пиявок, постепенно увеличивая их количество до 10–15 особей.

Где же расположены необходимые точки? Лечение пиявками предполагает нанесение червей на определенные участки тела в зависимости от заболевания:

  1. При проблемах с сосудами, например варикозе или тромбофлебите, пиявки располагаются по направлению хода сосуда с обеих сторон, на расстоянии 5 см и в шахматном порядке. Будьте осторожны – не кладите червя непосредственно на сосуд. Пиявка может его прокусить и вызвать кровотечение.
  2. При головных болях и приливах жара в период климакса пиявку ставят за ушные раковины, а точнее, на расстоянии 1 см от них. Делать это следует строго вертикально.
  3. При воспалительных процессах различного происхождения червь ставится непосредственно на поверхность над поврежденным участком.
  4. При зубных болях – на десна или кожу скул.
  5. При нарушениях опорно-двигательного аппарата – с обеих сторон позвоночника.
  6. При дерматологических заболеваниях пиявка наносится непосредственно на поврежденный участок.
  7. При заболеваниях сердца червь ставится над областью больного органа.

Самостоятельное лечение

Как было указано выше, лечение пиявками в домашних условиях крайне нежелательно. Поскольку процедура требует определенных профессиональных знаний и умений. А неправильное проведение гирудотерапии может привести к серьезным непредвиденным осложнениям.

Отзывы о процедуре

Неспроста в век высоких технологий и инноваций в медицине интерес к гирудотерапии только возрастает. Результаты процедуры удивляют не только пациентов, но часто и самих врачей. Все чаще больные в нашей стране выбирают лечение пиявками. Отзывы о таком методе лечения заболеваний свидетельствуют об эффективности, безболезненности и доступности процедуры. Кроме того, до сих пор до конца не изучены многие свойства такого необычного существа, как пиявка. Поэтому известные фармацевтические и косметологические компании продолжают проводить исследования в этой области.

лечение пиявками в домашних условиях

Сложно переоценить пользу такого древнего метода лечения, как гирудотерапия. Возможно, сегодня мы наблюдаем новый виток возрождения данной области медицины. И вскоре откроем неизведанные стороны эффективности процедуры лечения пиявками.