Препарат "Лавакол": отзывы, цены, применение

0
0

Препарат «Лавакол» используется в современной медицине в основном при подготовке пациентов к рентгеноскопическому или эндоскопическому исследованию. В отличие от многих других медикаментов, применявшихся для этой цели раньше, он практически не оказывает побочного влияния, обладает нейтральным вкусом и, что немаловажно, стоит очень недорого.

Сфера использования

Чаще всего препарат «Лавакол» назначается для подготовки пациентов к эндоскопическим исследованиям. После приема этого лекарства кишечник человека быстро и без каких-либо проблем очищается от каловых масс. В результате улучшается визуализация при обследовании эндоскопом.

В предоперационный период в том случае, если вмешательство должно проводиться при пустом кишечнике, также часто назначается именно препарат «Лавакол». Отзывы врачей и пациентов как о средстве подготовки к подобным медицинским процедурам это лекарство заслужило просто отличные.

лавакол отзывы

Иногда доктора назначают это слабительное и людям, желающим похудеть. Эффективность его приема с целью снижения веса достаточно высока, но несколько ниже, чем у некоторых других средств. Предпочтение именно лекарству «Лавакол» в этом случае отдается в основном благодаря его безопасности.

Часто этот препарат назначается пациентам и просто для очищения организма и общего оздоровления. Показан препарат «Лавакол», отзывы о котором в этом плане неплохие, также и при возникновении запора. Однако выписывается он для устранения подобной проблемы только взрослым людям.

Состав лекарства

Производством препарата «Лавакол» занимается ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика». Относится он к солевым слабительным и выпускается в виде серо-белого или желтоватого пылеобразного порошка. Купить его можно в любой аптеке. Фасовка производится в картонные коробки по 15 мешочков, в каждый из которых насыпано по 14 г препарата. Это делает использование медикамента очень удобным.

Состоит порошок из следующих компонентов:

  • калия хлорида – 200 мг;
  • натрия гидрокарбоната – 600 мг;
  • натрия хлорида – 200 мг;
  • натрия сульфата – 1 г;
  • макрогола 4000 (ПЭГ).

    лавакол отзывы очищение кишечника

То есть по составу это не слишком сложный препарат – «Лавакол». Отзывы (очищение кишечника производится употреблением в несколько приемов) о нем лучше, чем о многих других аналогичных лекарствах. Раньше перед осмотрами и операциями, к примеру, часто использовался препарат «Макрогол 4000 № 4». Однако на настоящий момент предпочтение отдано все же "Лаваколу". По характеристикам эти два лекарственных средства отличаются незначительно. Однако препарат «Лавакол» гораздо более доступен в плане стоимости. Дело в том, что он включен в список жизненно необходимых лекарственных средств - ЖНВЛП.

Противопоказания

Конечно же, назначается это лекарство далеко не всем пациентам. Нельзя принимать препарат «Лавакол» людям, страдающим:

  • токсическим мегаколоном;
  • перфорацией ЖКТ;
  • эрозиями и язвами ЖКТ и ХПН;
  • непереносимостью;
  • кишечной непроходимостью;
  • почечной дисфункцией.

В основном благодаря своей безопасности и получил неплохие препарат «Лавакол» отзывы. Очищение кишечника (цена на это лекарство на самом деле очень невысока) с его использованием – процедура недорогая, достаточно быстрая и при этом безболезненная. Однако принимать его не рекомендуется не только людям с органическими проблемами ЖКТ или непереносимостью. Не выписывают этот препарат, к примеру, детям и пациентам с острыми болями в животе. Является противопоказанием и общее тяжелое состояние больного. Беременным женщинам медикамент назначают с осторожностью, так как данных об его использовании в этот период недостаточно.

Побочное действие

Как и любое другое лекарственное средство, препарат «Лавакол» не слишком часто, но все же оказывает негативные побочные влияния на организм человека. Это могут быть:

  • тошнота и рвота;
  • дискомфорт и тяжесть в брюшной полости;
  • аллергия в виде крапивницы, жжения на коже или зуда.

    лавакол цена отзывы

Обычно побочные эффекты проявляются только при приеме первых доз этого лекарства.

Передозировка

Разумеется, бесконтрольно нельзя принимать ни одно слабительное. В том числе и препарат "Лавакол". Отзывы (очищение кишечника с его использованием на самом деле очень эффективно) о нем отличные, но пить его следует все же, только руководствуясь рекомендациями врача. При передозировке этого препарата может возникнуть сильная диарея. Если вдруг такое произойдет, следует немедленно отказаться от приема лекарства. В этом случае диарея пройдет самостоятельно в течение 1-2 суток.

Способ применения

Далее давайте посмотрим, какая разработана для препарата «Лавакол» инструкция по применению. Отзывы об этом медикаменте положительны, но принимать его, разумеется, нужно правильно. Иначе реакция организма может быть непредсказуемой.

Для очищения кишечника пакетик средства необходимо предварительно развести в 200 мг воды. Принимают получившийся раствор примерно за 20 ч до операции. Через 20 мин нужно выпить еще одну дозу приготовленного таким же образом лекарства. Следующий прием производится еще через 20 мин. В конечном итоге нужно выпить 3 л средства, то есть содержимое всей коробочки.

лавакол отзывы похудение

Принимать препарат рекомендуется в дневное время: с 14.00 до 19.00. Есть в этот период можно только жидкую пищу. Не рекомендуется также ужинать после 22.00.

Стоимость лекарства

Одним из несомненных преимуществ препарата «Лавакол», отзывы о котором от тех, кто его уже принимал, просто отличные, в сравнении с другими слабительными является невысокая цена. Приобрести коробочку с 15 пакетиками лекарства можно примерно за 150-175 рублей. Отпускается препарат в аптеках только по рецепту врача. В любом случае заниматься самолечением с его использованием не стоит. Иначе вместо желаемого сброса веса или очистки организма можно получить совершенно непредсказуемый результат.

Тем более предварительно обратиться к доктору следует при возникновении каких-либо проблем с кишечником. Ранняя диагностика заболеваний позволяет избежать многих серьезных неприятностей. Для очищения кишечника обычно используется именно препарат «Лавакол». Цена, отзывы – все это может убедить кого-нибудь в том, что принимать его допускается и без назначения врача. Однако эффект от него очень индивидуален, а следовательно, выписывать его должен все же исключительно специалист.

Достоинства лекарства

К преимуществам этого средства, таким образом, помимо всего прочего, можно отнести:

  • эффективную очистку кишечника;
  • нейтральный вкус;
  • отсутствие в составе сахара и его заменителей;
  • удобную дозировку.

    лавакол отзывы очищение кишечника цена

То есть процедура эта достаточно простая и не сопровождающаяся какими-либо неприятными реакциями организма – чистка кишечника «Лаваколом». Отзывы об этом препарате, как правило, только положительные. Помимо всего прочего, это лекарство не оказывает совершенно никакого влияния на состав микрофлоры кишечника и на электролитный баланс. Также оно не вызывает раздражений, поскольку при его усвоении не происходит никаких процессов гниения и газообразования.

Оксид этилена, входящий в состав препарата, образует с молекулами воды водородные связи. Поэтому в кишечнике увеличивается жидкостная составляющая химуса. В результате кал размягчается, а процесс дефекации значительно облегчается. Проявляется эффект от препарата «Лавакол» примерно после 24-48 часов после приема. Отсутствие какого-либо вреда для организма при использовании - основная причина того, что очень неплохие имеет препарат «Лавакол» отзывы. Похудение и очистка кишечника с его помощью наверняка пройдут без побочных неприятностей.

Отзывы врачей

Для выявления эффективности действия препарата «Лавакол» врачами проводились специальные исследования. В них приняло участие 140 человек. В результате было выяснено, что при правильном приеме свою функцию это лекарство выполняет очень хорошо. На основании проведенных исследований препарат был рекомендован для применения в том числе и при двухэтапной подготовке к колоноскопии.

Очень часто доктора при аллергиях (в случае необходимости очистки кишечника), перед курсами голодания и т. д. также выписывают пациентам именно лекарство «Лавакол». Отзывы о нем у специалистов очень неплохие. Врачи считают его едва ли не самым лучшим слабительным на сегодняшний день.

Отзывы пациентов

У самих больных мнение об этом препарате также сложилось хорошее. В особенности привлекательной пациенты считают его более чем доступную стоимость. Действие он оказывает примерно такое же, как его импортные аналоги, а цена на него при этом в несколько раз ниже. В любом случае большинство людей, когда-либо принимавших этот препарат, считают, что он гораздо лучше обычной клизмы – кишечник очищает эффективно и при этом не нарушает его микрофлору.

Нейтральный вкус – это еще одно отмечаемое многими достоинство препарата «Лавакол». Отзывы о расфасовке и удобстве приема этого лекарства также отличные. Достаточно растворить пакетик порошка в воде, и средство готово к употреблению.

Рекомендуют принимать этот препарат и те, кто с его помощью сбросил вес. Конечно, каких-нибудь запредельных результатов при его использовании добиться сложно. Однако, принимая его для похудения, можно легко избавиться от пары лишних килограммов.

лавакол инструкция по применению отзывы

Некоторые женщины отмечают даже тот факт, что использование этого лекарства очень благотворно влияет на кожу. Она становится гладкой и розовой, поскольку при его приеме происходит в том числе и очистка организма от шлаков. В общем, в этом плане очень неплохие имеет средство «Лавакол» отзывы. Похудение с его использованием, однако, также должно проводиться под контролем врача.

Взаимодействие с другими препаратами

Принимающим лекарство «Лавакол» пациентам следует знать и о том, что он замедляет всасывание других медикаментов. Рекомендуемый интервал между его использованием и приемом других лекарственных средств – не менее двух часов.

Держать коробочку с пакетиками, как и любое другое лекарство, следует в темном, прохладном месте.

Аналоги препарата

Таким образом, мы с вами разобрались, что представляет собой препарат «Лавакол» (инструкция, цена, отзывы). Однако принимать это средство, как уже упоминалось выше, могут не все люди. При органических нарушениях ЖКТ (язвах, перфорациях и т. д.) и некоторых других проблемах препарат "Лавакол" больным не выписывают. В этом случае врачи обычно назначают пациентам другие слабительные. Это может быть, к примеру, средство «Фортранс». Этот препарат имеет неплохие, так же как и «Лавакол», отзывы. Очищение кишечника (цена, однако, в этом случае будет на порядок выше) с его помощью производится очень эффективно. Средство "Фортранс" также часто используют при подготовке к операциям или колоноскопии. Но помимо высокой стоимости, что связано с отсутствием этого медикамента в списке ЖНВЛП, лекарство «Фортранс» отличается еще и крайне неприятным вкусом. Некоторым пациентам из-за этого бывает даже очень трудно его принимать.

лавакол инструкция цена отзывы

Лекарство «Флоракс» стоит дороже «Лавакола», но при этом примерно в два раза дешевле «Фортранса». Вкус у него также не слишком приятный, однако производители добавляют в его состав разного рода добавки (грейпфрут, апельсин и т. д), облегчающие прием. Это лекарство обычно используется в педиатрии, поскольку препарат «Лавакол» детям давать нельзя.

Существуют и другие аналоги этого медикамента, такие, например, как «Реаксан», «Транзипег», «Осмаголь» и т. д. Большинство из них имеет в своем составе активное вещество макрогол. Практически все эти препараты производятся в виде порошка и перед употреблением растворяются в воде.

Таким образом, мы с вами разобрались, что представляет собой лекарство «Лавакол» (цена, отзывы, способ применения). Как видите, препарат это очень даже неплохой, при этом еще и вполне доступный по стоимости.