Можно ли беременным ходить в церковь: что говорят священники?

0
0

Беременность... Этот период несет множество запретов в жизни женщины, большинство из которых относится к обычным суевериям. Одним из таких считается посещение храма в то время, когда женщина находится в интересном положении.

Откуда пошли суеверия насчёт посещения церкви беременными?

Расхожее мнение в вопросе о том, можно беременным в церковь или нет, уходит корнями в далёкое прошлое, во времена суеверий. Тогда в деревнях стремились уберечь будущую мать от дурного глаза и наведения порчи на ребёночка. Считалось, что это может быть сделано в самых людных местах, к которым относится и храм.

Почему беременным нельзя в церковь
К тому же там всегда много бабулек, которые любят пугать молодых женщин с животиком различными приметами и страшными байками. Беременные во все времена остерегались таких ситуаций.

Из-за этого женщин, вынашивающих ребёнка, прятали от чужих глаз на весь период беременности, и никто, кроме самых близких, не подозревал о скором пополнении в семействе. Поэтому и ответ на вопрос о том, можно ли беременным ходить в церковь, был отрицательным. Ведь это могло повлиять на душевное самочувствие матери.

Современность. Стоит ли остерегаться посещения храма

Но и сейчас, когда в глупые предрассудки практически никто не верит, а женщина, вынашивающая ребёнка, постоянно находится в контакте с большим количеством людей, зачастую можно услышать предостережения от посещения ею храма. Так почему беременным нельзя в церковь, ведь часто этих посещений просит душа? На это можно ответить следующим образом: в храм ходить не только можно, но и нужно, и даже полезно.

Ходить беременным в церковь

Не стоит обращать внимание на досужие слухи. Их распространяют несведущие в церковных обычаях люди. Поддерживая споры насчёт того, можно ли беременным в церковь, они путают состояние беременности с днями менструации, в которые действительно накладывается запрет на посещение храма, так как в это время женщина считается "нечистой".

Кроме того, запрет накладывается и на последующие 40 дней после рождения малыша, пока не прекратится кровотечение. В это время, так же, как и в период менструации, женщина считается "нечистой".

Что даёт посещение церкви беременной женщине?

Такой вопрос, как посещение храма в период вынашивания ребёнка, волнует очень многих. Любой женщине хочется найти успокоение, которое даёт Господь в стенах своего дома. Но зачастую страх перед косыми взглядами несведущих прихожан мешает это сделать.

Можно в церковь ходить беременным

Услышав, как будущие мамочки спрашивают о том, можно ли беременным ходить в церковь, стоит объяснить, что посещение храма в интересном положении грехом не считается и всячески приветствуется священнослужителями. Но лишь в том случае, когда женщина этого действительно хочет, а не идёт по принуждению.

Только там она не только может найти духовное утешение, но и помолиться как о своём здоровье, так и о благополучном разрешении от бремени, и о будущем малыша. Зайдя в стены храма, сразу можно увидеть иконы святых, которые являются покровительницами женщин, находящихся в положении. Святая Анастасия Узоразрешительница и великомученица Екатерина помогут спокойно и без проблем выносить младенца, а молитвы у иконы Пресвятой Богородицы дают надежду на лёгкое родоразрешение. Да и за благословением перед родами стоит обратиться к священнику.

Мнение священнослужителей насчёт посещения храма беременной

А если у женщины всё же сохраняется сомнение, можно ли беременным в церковь ходить, за разрешением его стоит обратиться к батюшке. Он объяснит, что только в церковных стенах можно очень легко справиться со страхами, часто возникающими у женщин в положении.

Чтобы избавиться от лишних ненужных мыслей, необходимо вознести молитву иконе Богородицы. Да и ребёнок, находясь ещё в утробе матери, получит Божью благодать. Поэтому нужно и можно в церковь ходить беременным, ограничений в этом нет никаких.

Остерегаться стоит лишь своего состояния. Ведь зачастую службы длятся не один час, и беременным тяжело выдержать это время на ногах в душном помещении. Но и этот вопрос решается очень просто. Достаточно женщине, находящейся в интересном положении, присаживаться во время службы на стул, чтобы отдохнули ноги.

Как относятся священнослужители к посещению церкви беременными?

Священнослужителями же вопрос о том, можно ли беременным ходить в церковь, даже не рассматривается. Ведь в этот период женщина полностью чиста перед Богом. Будущий малыш — это не только плод любви двух людей, но также и благословение Господне, ведь это он даровал чудо материнства. Поэтому запрета на посещение храма просто быть не может.

Можно ли беременным ходить в церковь

Часто от всезнающих бабушек можно услышать, что посещение храма возбраняется мамочкам, у которых ребёнок зачат в грехе, то есть не был совершён обряд венчания. Это мнение совершенно не соответствует действительности и является не более чем незнанием святых законов. Церковь никогда не делала исключений для тех женщин, которые не состоят в церковном браке. Ведь перед Богом все равны, и если он послал счастье стать матерью, то для него нет разницы, совершён обряд венчания или нет. Любая беременная женщина может прийти в храм, чтобы помолиться и попросить у Господа благословения.

Беременность – дар Господа

Даже если ребёнок зачат, по мнению многих, в грехе, то есть без заключения церковного брака, уже то, что он послан женщине, является Божьим благословением. А посещение храма с младенцем в утробе даёт возможность ему принять благодать Господню через молитвы матери.

Церковные понятия говорят о том, что утроба женщины во время беременности благословлена Богом и поэтому совершенно безгрешна. Церковнослужители с большим трепетом относятся к женщинам в положении и всячески поощряют посещение ими храма. Даже тот грех, что женщина находится в невенчанном браке, прощён Господом, пославшим беременность.

Венчание беременных. Можно ли его совершать?

К тому же если супруги ещё не обвенчаны, священнослужителями рекомендуется совершить таинство ещё до рождения ребёнка. Этот обряд призван дать молодой семье и будущему ребёнку особую благодать.

Можно беременным в церковь
Но не стоит забывать, что такой продолжительный обряд, как венчание, трудно выстоять на ногах женщине на последних сроках, поэтому лучше не затягивать с ним.

Чем раньше будет проведён этот важный в жизни каждой молодой семьи обряд, тем быстрее Господь осенит своей благодатью молодую семью. И не стоит слушать чужие пересуды и слухи. Только несведущие люди могут назвать богоугодное дело грехом.

Одежда с обувью у будущей мамочки во время венчания должны быть максимально удобными, не сковывающими движений, чтобы избежать начала токсикоза, головных болей или отёков, и не попасть сразу после венчания на сохранение.

Можно ли беременным в церковь

Кроме того, будущая мама спокойно может пройти обряд крещения, если она ещё не крещена, а также посещать исповеди и принимать причастия. Причём делать это стоит даже чаще, чем в обычное время.

Священнослужители рекомендуют во время беременности принять не менее 40 причащений. С этого начинается воцерквление ребёнка. Но в этом обряде для беременной женщины есть снисхождение: ей не нужно поститься 3 дня.

Как посещать церковь на последних сроках?

Можно в церковь ходить беременным совершенно спокойно до третьего триместра, а дальше лучше всего брать с собой подругу, мужа или родственницу для сопровождения, а также раскладной стульчик, чтобы в любой момент можно было присесть. Ведь стоять на ногах весь период службы достаточно сложно в силу физиологических особенностей организма. И не стоит обращать внимание на усмешки и осуждающие взгляды несведущих людей. Препятствием для посещения храма может стать только собственное нежелание, ведь насильно туда не ходят, или состояние здоровья будущей мамы. Но даже если женщина находится в больнице или ей предписан домашний постельный режим, не возбраняется пригласить священника к себе домой или в больничную палату, чтобы принять обряд исповеди и причащения.

Памятка женщинам в положении

Важно помнить, что ходить беременным в церковь нужно с осторожностью только на последних сроках, и стараться не посещать большие службы, которые длятся несколько часов. Ведь даже в том случае, когда с собой есть стульчик и в любое время можно присесть, духота от большого скопления людей очень быстро вызовет недомогание.

А просто придти, чтобы с молитвой обратиться к Господу, беременная женщина может в любое время. Поэтому у находящихся в положении не должно возникать никаких сомнений по поводу того, можно ли беременным ходить в церковь.