Как выбрать массажер для плеч и шеи: советы и отзывы

0
0

Современные профессии все больше предполагают сидячий образ деятельности. За редким исключением, конечно. В результате чего все больше и больше людей страдает от болей в области спины, шеи, плеч. К сожалению, многие их просто игнорируют, забывая о том, что в дальнейшем это приведет к серьезным проблемам со здоровьем. Качественный массажер для плеч и шеи не только поможет снять напряжение и боль, но и вполне заменит полноценный сеанс массажа у профессионала.

массажер для плеч и шеи

Разновидности

Существует множество компаний, выпускающих товары для здоровья. Массажер для шеи (разнообразие таких приборов на сегодняшний день представлено на рынке) нужно выбирать с умом. Так, к примеру, многие приобретают для себя деревянные приборы, не задумываясь о том, что у них есть масса противопоказаний. Другие же выбирают такой вид, как ручной массажер для шеи и тела, в стремлении сэкономить. И мало кто в этот момент понимает, что в конечном счете руки очень устанут в процессе массирования. Многие врачи-ревматологи советуют обратить внимание на традиционный массажер для плеч и шеи в виде воротника.

Преимущества

Прежде всего плюс в том, что не придется напрягаться во время сеанса самомассажа. Многие испытывают затруднения в процессе, используя ручные приборы. Поскольку для того, чтобы дотянуться до некоторых мест на теле (например, между лопатками), приходится изгибаться под самыми неожиданными углами. Массажер для плеч и шеи в виде подушки работает весьма просто: нужно лишь надеть его на шею и запустить процесс, а дальше наслаждаться и расслабляться. Кроме того, у него нет никаких противопоказаний!

массажер для шеи разнообразие

Недостатки

Достаточно высокая стоимость иногда пугает покупателей. Она же и является самым большим недостатком массажера-подушки. В остальном же прослеживаются исключительно индивидуальные недочеты: кому-то не совсем подходит размер (его нужно подбирать правильно), кому-то - цвет, другим - способ управления, который зависит от конкретной модели.

Общая информация

Как выбирать массажеры для шеи и плеч того или иного вида? Для начала стоит их внимательно изучить. Так, к примеру, "виброподушка" хороша тем, что с ней не приходится напрягаться или отвлекаться от дел. Можно заниматься работой на персональном компьютере, а массажер в это время будет снимать усталость и болевые ощущения. Ручной же хорош тем, что позволяет качественно промассировать даже те участки на теле, до которых "виброподушка" просто не достает или не полностью прорабатывает.

массажер для шеи отзывы стоимость

Противопоказания для применения деревянных и ручных моделей

Гипертоникам крайне не рекомендуется выбирать для снятия напряжения такие массажеры. Прежде всего потому, что есть риск ухудшить состояние своего здоровья. При наличии каких-либо опухолей тоже не рекомендуется использовать деревянные и ручные массажеры. Они только усугубляют их, делают болезненными. И, конечно, тем, у кого есть проблемы с сосудами, тоже стоит воздержаться от массажа при помощи описанных моделей. Прежде всего потому, что они вызывают приток крови к массируемым местам. А это, в свою очередь, не слишком благотворно влияет на сосуды.

Популярные модели "подушек"

Конечно, такое название, как "виброподушка", было дано в народе не просто так. По внешнему виду массажер для плеч и шеи действительно на нее похож. Однако есть и другие модели. Например, массажер-шарф. Он тонкий, легкий, его можно спрятать под широкой и свободной кофтой. Работает модель достаточно просто: задается желаемый или единственный (в зависимости от модификации) режим, массажер начинает бесшумно вибрировать. Еще одним популярным видом является "виброворотник". Он меньшего размера, нежели подушка, но и область применения тоже меньше - исключительно шея. Однако этого вполне достаточно для того, чтобы снять напряжение и боль даже в плечах.

как выбирать массажеры для шеи и плеч

Полезные дополнения

Те, кто считает, что тратить средства на многофункциональные приборы - это роскошь, скорее всего, еще просто не сталкивались с такой вещью, как инфракрасный массажер для шеи (отзывы, стоимость, способ применения будут описаны ниже). Помимо того что он снимает напряжение в проблемных областях, он еще и прогревает мышцы и суставы. Особенно это актуально для тех, кто часто страдает от воспаления шейных мышц или от остеохондроза. Инфракрасный прогрев позволяет быстро и безболезненно избавиться от хронических болей всего за два-три сеанса.

Стоимость

Массажер для плеч и шеи в виде подушки обойдется примерно в 800-2000 рублей. Все зависит от модификации. Так, к примеру, чем больше режимов вибрации, тем дороже будет стоить аппарат. Размер при этом никак не влияет на стоимость. Аналогичный массажер в виде шарфа обойдется на 200-500 рублей дороже, поскольку имеет более сложное устройство. Да и внешний вид тоже сказывается на цене. А если в модели предусмотрены различные дополнения (например, таймер), то придется добавить еще около 300-700 рублей за покупку. Инфракрасный массажер в виде воротника является одним из самых дорогих. В среднем качественная модель обойдется в 1500-3000 рублей.

массажер для плеч руководство по эксплуатации

Отзывы покупателей

Большинство людей, которые успели приобрести и опробовать массажер для шеи и плеч в виде подушки, остались довольны. Особенно определенная категория покупателей: водители, программисты, офисные сотрудники, бухгалтера. Все те, кто большую часть времени проводит в одном положении на работе, уже успели по достоинству оценить самомассаж. А вот "виброшарф" пришелся по душе далеко не всем. Некоторые отмечают достаточно слабое воздействие в действительно нуждающихся областях. Однако специалисты считают, что это связано, прежде всего, с неправильно выбранной модификацией, а не с самой моделью в целом.

Как воздействуют массажеры

Поскольку приборы бывают разные, степень и зона воздействия у них тоже разные. Однако прослеживается и нечто общее. Так, вибромассажеры для шеи и плеч хорошо снимают усталость, онемение, неприятные и дискомфортные ощущения, боли в этих областях. При этом существенно улучшается кровообращение, повышается приток крови к проблемным зонам, выводятся излишние отложения солей, шлаков и других вредных веществ. Снимается напряжение в области позвоночника в целом, а значит, и общее состояние становится лучше.

массажер для шеи и тела

Стоит ли приобретать?

Каждый сам решает, нужен ли ему такой аппарат, как массажер для плеч. Руководство по эксплуатации к каждой модели свое, поэтому с ним стоит ознакомиться в первую очередь. Так, к примеру, "виброшарф" всего за несколько секунд снимает напряжение в области шеи и плеч, если вовремя нажать на все необходимые кнопочки. Стоит запомнить, что самомассаж - это тоже массаж, а значит, процедура имеет ограничение по времени. Точное количество минут, которые нужно посвящать расслаблению, указано в руководстве к каждой конкретной модели. К примеру, одни массажеры работают в течение получаса-часа, чтобы принести пользу, другим же требуется до полутора часов активного воздействия на проблемные места.

Определенно стоит приобрести автоматическую модель тем, у кого хронический хондроз, сидячий и статичный образ жизни, часто переохлаждаются горло и шея. Профессионалы считают, что для полного расслабления во время самомассажа можно и нужно включать классическую приятную музыку. Кстати, полчаса с "виброподушкой" заменяют один сеанс мастерского массажа в салоне или больнице.