Кто опаснее, кто быстрее и кто сильнее - лев или тигр?

0
0

Если спросить даже ребенка о том, кто является царем зверей, то ответ будет однозначный: "Конечно же, лев". Все же есть и другое мнение. Многие знатоки пальму первенства отдают тигру, и они уверены, что из схватки этих двух титанов победителем выйдет именно он. Но чтобы определить, кто сильнее, кто быстрее и кто опаснее — тигр или лев, надо предоставить основные характеристики этих двух животных.

Лев

Сейчас львы водятся только в Азии и Африке, хотя раньше ареал их проживания был намного шире — от Европы до Среднего Востока. Но со временем люди оттеснили их, и теперь в живой природе львы встречаются только на юге, востоке и западе Африки, а также в Индии. Африканские и азиатские львы отличаются по своему внешнему виду и основным характеристикам друг от друга: сказывается разная среда обитания.

Кто сильнее — лев или тигр?

Эти представители семейства кошачьих живут небольшими группами — прайдами, численность которых колеблется от четырех до тридцати и больше особей. Обычно в прайд входит два-три самца, один из которых доминирует, и нескольких самок с потомством. Большие габариты не мешают этим животным преодолевать даже трехметровую высоту. Вообще, прыжки — это их конек. Охотясь, лев замирает в траве в ожидании жертвы, а потом валит ее на землю одним рассчитанным скачком. Хотя, к слову, главным добытчиком является самка, а самец больше отвечает за защиту территории прайда от нежелательных вторжений. Льва от львицы отличить достаточно просто: самец имеет пышную гриву, а львица — нет.

Тигр

Различают разные подвиды: амурский, бенгальский, индокитайский, малайский, суматранский, китайский. Все названия соответствуют территории обитания.

Кто больше — тигр или лев?

Тигры — одинокие охотники. Они живут не стаей, а обособленно. Самец занимает территорию площадью 700-800 квадратных километров, а самке с потомством достаточно и 500 квадратных километров.

Кто больше — тигр или лев?

Вес взрослого льва доходит от 180 до 240 кг, а длина тела достигает трех метров. Самки чуть миниатюрнее: средний вес составляет 140 кг, а длина тела короче на полметра.

Длина туловища среднего взрослого тигра не уступает длине туловища льва, даже наоборот, он чуть длиннее. Что касается массы тела, то и тут существует разница в 50 кг в пользу тигра. Представители амурского подвида еще тяжелее: их вес доходит до 350 кг.

Итак, кто крупнее — лев или тигр? Выходит, полосатый представитель семейства кошачьих немного обыгрывает гривастого сородича по своим габаритам.

Кто крупнее — лев или тигр?

Сравнение силы двух хищников

А кто сильнее — лев или тигр? Ответ далеко не однозначный. Смотря что считать показателями силы: или характеристики вида, или количество выигранных раундов. Когти тигра более острые и длинные (10 см), чем у льва (7 см). Так как тигр в среднем тяжелее льва, то значит, что у него больше мускулатуры. Сила сжатия челюстей у них приблизительно одинаковая, да и убивают жертву они похожим образом: впиваются клыками в шею. Но успех поединка зависит не только от того, кто больше — тигр или лев, но и от тактики ведения боя. Например, удар льва более сокрушительный. С одного размаха он убивает гиену или зебру. Если брать внешние характеристики, то тигр сильнее, чем лев. Но если за основу брать конкретные результаты стычек этих двоих животных, то царь зверей не сдает своих позиций и доказывает, что такой титул получил заслуженно.

Кто быстрее — лев или тигр?

Тут преимущество на стороне полосатой кошки. Взрослый тигр развивает скорость до 80 км/ч, а лев — всего лишь 60 км/ч. Правда, и те, и другие бежать с такой скоростью на длинные расстояния неспособны.

Кто быстрее — лев или тигр?

Кто опаснее?

По своему поведению в драке тигр кажется агрессивнее льва. Он сразу бросается в бой, в то время как лев может вступать в сражение как бы нехотя. Иногда складывается впечатление, что он скорее сначала играет, чем пробует наносить удары. Все дело в их социальной природе. Тигр привык сражаться в одиночку, он знает, что помощи ждать ему не от кого. А лев, который в основном охотится с членами прайда, может по привычке думать, что у него за спиной стоит группа поддержки, готовая включиться в любой момент, и поэтому ведет себя менее устрашающе, чем противник.

Кто опаснее — тигр или лев?

Кто выносливее?

Однозначно лев. Такое впечатление, что ему нет никакого дела даже до глубоких ран и боли. Он будет драться до конца. Тигр же после нескольких нанесенных ему увечий, как правило, убегает. В драке тигр делает больше активных, но лишних движений, и от этого его силы быстро истощаются.

Кто побеждает в конфликте?

Ответ на вопрос "кто сильнее — лев или тигр" требует фактов и документальных подтверждений, а не только голословных рассуждений. Существует множество реальных видео, где запечатлена схватка двух титанов. Если в двух словах, то вывод такой: инициатором конфликта выступает скорее тигр, но он отступает после того, как лев показывает, кто хозяин положения. Последний держится более уверенно. Да и бойцовского опыта у льва побольше, потому что взрослые львы постоянно дерутся за территорию, а тигр за всю жизнь может поучаствовать в драке всего пару раз.

Сам поединок сначала выглядит так, будто тигр все-таки наносит больше ударов противнику, и это создает иллюзию его победы. Но в основном эти удары не достигают своей цели, потому что лев успевает вовремя уклониться. Тигр же делает много лишних движений, и от этого быстрее устает. В бою он встает на две задние лапы и старается сражаться передними, а при этом тяжелее удерживать равновесие. Кроме того, его стратегия недостаточно продумана: он старается бить по шее, но у льва есть мощная грива, которая амортизирует эти удары, и они в общей сложности не приносят льву большого вреда. Удары льва более рассчитанны, и если уж он бьет, то так, чтоб тигр упал наверняка. Этот хищник удары наносит одной лапой, стоя на трех других, и старается попасть в незащищенную шею или вырвать клок шкуры с боков или спины, и это ему удается довольно часто. Если удар сильный, но не смертельный, то тигр позорно убегает, скуля, как собачонка.

Амурский тигр или лев

Справедливости ради надо заметить, что есть еще и другая сторона медали. Возможно, тигр убегает не столько потому, что устал или струсил, сколько потому, что больше льва боится ран и не видит необходимости стоять насмерть в бытовом выяснении отношений. Ведь если пораненному льву надо будет отлежаться, то о нем позаботятся другие члены прайда, а тигр может рассчитывать только на себя, и сильные тяжелые ранения обрекают его на голод. Поэтому он может выбрать отступление.

Бои в Древнем Риме

Интересно, что выражение "царь зверей" закрепилось за львом во времена Древнего Рима. Об отношении к нему как к обладателю огромной силы свидетельствует множество памятников архитектуры, где этот величественный хищник изображен как победитель. Вопрос о том, кто сильнее — лев или тигр, интересовал и древних римлян. В угоду жаждущим кровавых зрелищ зрителям стравливали разных животных. Очень часто меряться силой приходилось именно львам и тиграм.

Кто лучше — лев или тигр?
Кто в основном побеждал в таких поединках? Почти все исторические сводки говорят в пользу львов. Например, о преимущественных победах этих хищников над тиграми записано в "Диалогах" Платона и в "Мемуарах Клеопатры". Более того, есть данные, что лев разрывал даже слона благодаря своей хватке и техничности.

Еще одним дополнительным ответом на вопрос о том, кто сильнее — лев или тигр, являются памятники архитектуры Древнего Рима. Именно лев изображен на скульптурах как символ мужества и силы. Следовательно, таким считали его и очевидцы звериных боев. Памятников, где увековечен тигр, совсем немного.

Стычки в зоопарках и цирках

В живой природе отдельные поединки никогда бы не состоялись, потому что ареалы обитания некоторых подвидов не пересекаются. Например, амурский тигр или лев, обитающий в Африке, никогда бы не имели возможности померяться силой. То ли дело зоопарки, где они живут в соседних клетках.

С цифрами не поспоришь. В большинстве летальных случаев жертвами падали тигры. Когда они со львами находятся вместе в замкнутом пространстве, например в вольере или клетке, то тигры очень паникуют, поскольку сбежать им некуда. Ведут они себя довольно нерационально, и это и есть основная причина их поражений. Лев же, наоборот, до конца гнет свою линию, и конечным исходом оказывается смерть противника.

Один дрессировщик зверей описал случай со львом по кличке Султан Первый. Он во время одного выступления в цирке кинул вызов всем тиграм. Они подходили к нему на арену, и он победил их всех по очереди. Причем это были только большие молодые и сильные звери. Султан Первый, подобно опытному боксеру, наносил ложные удары, блефовал, заставляя тигров промахиваться, а потом наносил сокрушающий удар. Побежденные тигры ползли по арене, а победитель триумфально добивал их. Растащить их не мог никто, все тигры погибли. Жестокое было зрелище.

Рассмотрев данные факты, каждый читатель сам может решить, кто лучше — лев или тигр — проявит себя в схватке. Хотя было бы намного лучше, чтобы они никогда не дрались между собой и не нападали на человека.