Помпа для аквариума: функции, виды, уход

0
0

Новичку в аквариумистике бывает сложно решить, какое оборудование выбрать. Разберемся, зачем нужна помпа для аквариума, каковы её функции и как правильно её подобрать.

Для чего нужна помпа

Для чего вообще нужна помпа для аквариума? Во-первых, она нагнетает воду в фильтрационные системы или стерилизаторы воды. Во-вторых, создает течение в аквариуме. Без него вода может застаиваться. Перемешивание обеспечивает равномерную температуру во всей емкости, к тому же при смешении вода насыщается кислородом. В-третьих, с помощью помпы можно сделать ручейки и водопады в аквариуме.

Кроме того, это устройство можно применять для поддержания уровня воды, а если помпа для аквариума оснащена поролоновой губкой, то её можно использовать в качестве внутреннего фильтра для механической очистки от органики.

помпа для аквариума

Виды помп

Помпы различаются по методу установки. Они бывают трех видов:

  • внешние;
  • внутренние;
  • универсальные.

Внешняя помпа (фильтр) для аквариума устанавливается снаружи емкости, а внутренняя погружается прямо в воду. Универсальная, соответственно, может прикрепляться с обеих сторон аквариумного стекла. Обычно для закрепления устройства используют присоски и специальные фиксаторы.

Также помпы можно разделить на 2 вида, в зависимости от типа аквариума. В пресноводном аквариуме используются устройства с металлической осью. В соленой воде такая конструкция быстро покроется ржавчиной, поэтому в помпах для морских аквариумов используется керамика.

помпа фильтр для аквариума

Как выбрать помпу

Чтобы правильно подобрать помпу для вашего аквариума, нужно учитывать несколько параметров. Имеет значение не только вид и объем аквариума, но и разновидность устройства.

Для начала нужно определиться с типом фильтра – внутренний или внешний, для пресноводного или морского аквариума. Многие предпочитают именно внешние помпы, так как они не портят внешний вид аквариума. Второй важнейший параметр – соответствие мощности и пропускной способности помпы объему аквариума. Подходящая помпа для аквариума должна прокачивать 3/5 его объема в час. Пропускная способность устройства измеряется в л/ч.

Если мощность подобрана неправильно, то это будет иметь негативные последствия. Водяная помпа для аквариума с недостаточной пропускной способностью просто не справится со своими функциями, а слишком мощный прибор создаст сильное течение в аквариуме, которое будет мешать рыбам, растениям и т.д.

Ещё один фактор, на который стоит обратить внимание – производитель помпы. Сегодня в магазинах огромный выбор помп известных фирм. Не нужно гнаться за самым дешевым устройством, оно будет шумным, маломощным и может быстро выйти из строя. Выбирайте помпу средней ценовой категории известного производителя. Обратите основное внимание на параметры оборудования.

водяная помпа для аквариума

Ещё один немаловажный параметр, о котором нужно узнать перед покупкой – шумность помпы, особенно если аквариум будет установлен в спальне. Многие аквариумисты жалуются на шум от работы помпы, поэтому стоит обдумать этот момент заранее.

Как ухаживать за помпой

Аквариум требует еженедельного обслуживания, в том числе и прочистки помпы. В первую очередь перед чисткой отключите прибор от сети. Внутреннюю помпу с фильтром нужно чистить по мере необходимости. Для промывки губки используйте воду, слитую из аквариума при подменах воды. Пластиковые поверхности очистите от налета с помощью щетки или губки.

Внешняя помпа нуждается в очистке гораздо реже. Специалисты советуют делать полную очистку не чаще одного раза в 6 месяцев. Делать это нужно по необходимости, когда напор воды начинает снижаться. Помпу нужно разобрать, трубки промыть под проточной водой, фильтрующий материал аккуратно очистить в аквариумной воде.