Немеют руки по ночам: причины и лечение

0
0

Многим людям знакомо такое дискомфортное ощущение, когда среди ночи возникает ноющая боль в руке, которая сопровождается покалыванием при попытке ею пошевелить. Это чувство называется онемением. Бывает, что конечности немеют в любое время, а бывает, что немеют руки по ночам. Причины могут быть абсолютно разными - от неудобной позы до серьезных заболеваний. В основном же данное состояние вызывается нарушением кровоснабжения. Но что способствует этому нарушению?

немеют руки причина и лечение

Неудобная подушка

Самой распространенной причиной онемения верхних конечностей во время сна считается подушка. Дело в ее размере. Если она очень велика, у спящего на ней человека наблюдается сильный изгиб шейного отдела позвоночника. В таком случае нарушается кровоснабжение позвоночных нервов, которые в частности отвечают за подвижность верхних конечностей. Если дело только в подушке, вопрос можно решить очень быстро, стоит всего лишь заменить ее на более низкую или еще лучше на ортопедическую. Такая подушка, за счет своей нестандартной формы, обеспечивает контроль правильного анатомического положения спящего человека, что обеспечивает адекватное кровоснабжение всех частей тела.

почему немеют руки причины

Положение тела и одежда

Достаточно большое количество людей жалуется, что у них немеют руки по ночам. Причины такого явления могут заключаться в неправильном положении тела. В основном данная проблема возникает у людей, которые любят спать с запрокинутыми кверху руками. В этом случае дело тоже в кровообращении. В связи с тем, что сердечно-сосудистая система в ночное время работает немного медленнее, кровь хуже поступает в руки, так как они находятся на уровне выше тела.

Еще одной причиной онемения конечностей во время сна выступает тесная и неудобная одежда, которая имеет жесткие складки, швы или тугие манжеты. Следует запомнить, что одежда для сна, будь то ночная рубашка или пижама, должна быть свободной, нигде не давить и не стеснять движения. Кроме того, во время ночного отдыха желательно снимать браслеты и кольца.

Заболевания

Но бывают ситуации, когда немеют руки по ночам, причины при этом заключаются в различного рода недугах. Причем это могут быть как безобидные, так и весьма серьезные заболевания.

Одним из самых распространенных недугов, который сопровождается ночным онемением рук, является остеохондроз. Кроме данного симптома заболевание имеет ряд других сопутствующих состояний, например, боль и хруст в шее, периодическое возникновение слабости в руках.

При туннельном синдроме также немеют руки по ночам. Причины в данном случае довольно просты. Сдавливание срединного нерва между костями запястья и сухожилиями мышц приводит к онемению пальцев и длительной боли. Часто это заболевание проявляется у барабанщиков, художников и других специалистов, которые во время своей работы часто и однообразно сгибают и разгибают запястье.

Онемение конечностей может наблюдаться при хроническом нарушении кровообращения, которое может возникнуть вследствие многих других заболеваний. Такими недугами выступают анемия, сахарный диабет, гипертония, ишемия. В таком случае немеют руки и ноги. Причины при этом немного другие. Если это сердечное заболевание, то происходит ухудшение насосной функции сердца, при этом снижается эффективность проталкивания крови по сосудам. Во время сахарного диабета значительно повышен уровень глюкозы в крови, в связи с этим поражаются стенки сосудов и снижается их функция.

Онемение пальцев

немеют руки по ночам причины

Онемение пальцев на руках - также очень распространенное явление. Данная ситуация связана с защемлением нерва в районе запястья. В связи с перегрузкой может наблюдаться зажим нерва или отек, при этом может возникнуть покалывание в руках, а затем онемение пальцев.

Если не начать своевременное лечение, могут возникнуть необратимые проблемы, например, большой палец может атрофироваться, в более сложной ситуации может быть потеряна сила кисти. Неметь может не только большой палец, чаще всего немеют мизинцы рук.

Причины онемения пальцев

Онемение кончиков пальцев может говорить о нехватке минералов в организме. Также это состояние дает сигнал о развитии атеросклероза. Под онемением указательного или среднего пальца с присутствием болезненных ощущений может скрываться невралгия плечевого нерва. Кроме того, причиной может выступать проблема с локтевым суставом. Бывает, что немеют пальцы левой руки. Причины в таком случае заключаются в сердечных заболеваниях. Чаще всего в таких случаях немеет мизинец или безымянный палец. Если в большом и указательном пальце наблюдается слабость, а также отсутствует чувствительность, это может говорить о развитии шейного остеохондроза.

немеют мизинцы рук причины

Немеют руки: причина и лечение

Перед тем как начать лечение, необходимо выявить основную причину возникновения проблемы. Правильная диагностика только ускорит и облегчит терапию. Например, если причина заключается в сердечном заболевании, следует обратиться к кардиологу, а если в защемлении нервных окончаний, потребуется консультация с невропатологом, который сможет устранить проблему, используя витамины и лекарственные препараты. Также врач может назначить дополнительные физиологические процедуры. А если проблема заключается в большом количестве физических нагрузок, нужно просто их уменьшить.

Немеют ноги: причины

немеют руки и ноги причины

Чаще всего онемение ног связано с таким заболеванием, как атеросклероз. К этому приводит недостаточное кровообращение, причиной которого может выступать ишемия нижних конечностей. При атеросклерозе также может наблюдаться быстрая утомляемость и слабость в ногах.

Также онемение нижних конечностей может возникнуть вследствие воспаления суставов. Данное заболевание носит название ревматоидный артрит. Также чувство онемения в ногах может вызывать нейропатия, когда поражены нервы конечностей. Чаще всего развитие этого недуга связано с сахарным диабетом, артритом или рассеянным склерозом.

Профилактика

Бывают разные случаи, когда немеют руки и ноги, причины при этом также отличаются. Если онемение конечностей происходит редко и не вызывает особого дискомфорта, причина устраняется быстро и просто. Помочь может обычная зарядка по утрам, здоровый образ жизни и занятия спортом.

Чтобы не столкнуться с данной проблемой, нужно периодически прокручивать кисти рук. Особо важной является разминка плечевых суставов, которая выполняется круговыми движениями в обе стороны.

немеют пальцы левой руки причины

Но в любом случае не следует отмахиваться от возникшей проблемы. В первую очередь следует проанализировать свой образ жизни, оценить удобство одежды для сна и то, подходит ли вам подушка. Также можно проследить за позой, в которой спит человек. Например, мамы, когда спят с маленьким ребенком, часто запрокидывают руку вверх, чтобы не мешать малышу. Если онемение возникло в такой ситуации, стоит просто сменить позу, и проблема решится сама собой. Но если данное явление возникает часто и приносит серьезный дискомфорт, следует в первую очередь проконсультироваться с терапевтом, который, сделав выводы, направит пациента к более узкому специалисту. Главное - выяснить, почему немеют руки. Причины, как уже стало известно, могут быть очень разными. Поэтому устранять нужно именно состояние, вызвавшее дискомфорт, а не симптомы. Только в таком случае лечение принесет результат.