Очки для водителя поляризационные, антибликовые, желтые. Как выбрать очки для водителя?

0
0

Применение поляризационных очков обусловливается тем, что солнце является врагом автолюбителей. Его активность оказывает значительное воздействие на самочувствие водителя, на его внимание и скорость реакции. Следует отметить, что и простой солнечный зайчик способен повлечь за собой аварию с летальным исходом. Поэтому и необходимы очки для водителя.

Откуда следует ждать опасность во время движения?

Очки для водителя

В солнечную погоду наиболее опасным временем считается промежуток с 11 до 16 часов. Свет в этот момент наиболее ярок, а ультрафиолетовое излучение более жесткое. В утреннее и вечернее время его интенсивность спадает. Однако при этом свет начинает бить прямо в глаза человека, который находится за рулем. Он под углом в 45 градусов попадает на лицо человека. Водитель начинает щуриться. За счет этого происходит сокращение угла обзора. Если не использовать специальные очки для водителя, то препятствие можно увидеть только за 5 метров до автомобиля.

Штатные козырьки, использующиеся как защита от солнца, помогают далеко не во всех ситуациях. Они не смогут обезопасить в той ситуации, когда лучи отражаются от мокрой дороги. Естественно, прямой свет в этом случае опасности никакой не представляет. Но мокрый асфальт выступает в роли зеркала, отражая солнечные лучи. Соответственно, не сможет помочь ни козырек, ни специальная защитная полоска на стекле.

Опасность представляет не только мокрый асфальт, но и прямые стекла, которыми оборудованы встречные грузовики и автобусы. Ослепнуть на мгновение можно при выезде из темного места. В качестве него выступает гараж, тоннель, подземная стоянка. Если водитель ничего не видит, то следует включить аварийку, остановиться, не меняя при этом полосы, и дождаться, когда зрение будет полностью восстановлено.

Те очки для водителя, которые не обладают специальной защитой от ультрафиолета, способны повлечь за собой полную потерю зрения. С чем это связано? Поток света с наличием в нем ультрафиолета будет поступать на сетчатку глаза. Это может вызывать ожог, что, в свою очередь, приведет к существенному снижению зрения. В такой ситуации можно полностью ослепнуть.

Улучшение обзора с помощью очков

Необходимо использовать поляризационные очки для водителей, которые обладают специальным фильтром. В них отраженный свет будет рассеиваться. Соответственно, улучшится обзор. Специальный слой, расположенный в центре линзы, будет отсекать отраженный свет, делая так, чтобы блики практически полностью исчезли. Приобрести поляризационные очки для водителей можно в автомобильных магазинах, в специализированных отделах для рыбалки и отдыха, в аптеках. Кроме того, они доступны для заказа в Интернете. В таких очках можно почувствовать себя более комфортно. Кроме очков следует задуматься о чистоте стекла, которое в грязном состоянии достаточно сильно бликует. Его надо мыть постоянно.

Важный элемент для комфортной езды

очки антибликовые для водителей

Специальные очки для водителей совсем недавно способны были вызвать только скептическую ухмылку. На первый взгляд, ничем таким особенным они не отличались от простых, солнцезащитных. В реальности все обстоит немного иначе. Специалистами рекомендуется приобрести очки, приспособленные для вождения автомобиля в условиях плохой видимости и при слишком интенсивном свете. Для того чтобы не сделать ошибку, приобретая очки, требуется серьезно подойти к выбору. Внимания требуют некоторые конструкционные особенности.

Какой должна быть оправа?

На что следует обратить внимание в первую очередь, приобретая очки антибликовые для водителей? Оправа должна соответствовать некоторым основным требованиям. В очках водитель должен чувствовать себя комфортно, не испытывать никаких негативных ощущений. Очки, которые полностью подходят для водителей, не сдавливают виски, переносицу. Надо выбирать те, которые не сползают постоянно на кончик носа и не вызывают раздражение либо дискомфорт. Другими словами, очки не должны отвлекать внимание от дороги. Идеальная оправа характеризуется легкостью. Она неширокая и обладает узкими заушинами. Имеется носоупор. Концы дужек в такой оправе сделаны из резины. Следует обратить свое внимание на то, как крепятся заушины к оправе. По сравнению с обычными очками они должны фиксироваться к верхней или к нижней ее части. За счет этого поле зрения водителя не будет ограничиваться.

Какими должны быть линзы?

поляризационные очки для водителей

Выбирая очки антибликовые для водителей, внимание надо обратить и на линзы. Они могут быть сделаны из таких материалов, как пластик или стекло. И те, и другие способны обеспечить одинаковый комфорт. Но очки с пластиковыми линзами более безопасны. Это связано с тем, что во время аварии они не травмируют глаза.

Если говорить про специальное покрытие для линз, то на современном этапе имеется несколько разных вариантов. В специализированных магазинах водителю могут предложить антибликовые очки, очки с градиентным тонированием. Можно приобрести и те, которые отлично подходят для вождения при плохой видимости. Вариантов существует достаточно много.

Ослепление человека, находящегося за рулем, бликами от встречных транспортных средств, от мокрой дороги, от окон и лобовых стекол, от хромированных изделий и иных блестящих поверхностей является довольно частой причиной дорожных аварий. Очки для водителей обладают внутренним антирефлексным покрытием, которое надежно защищает глаза от различных бликов и от избытка солнечного освещения.

Практически такую же функцию берут на себя уже понравившиеся большинству водителей очки, которые обладают градиентным тонированием. В них верхняя часть линзы максимально затемняется. Она обладает зеркальным напылением. В направлении сверху вниз интенсивность затемнения снижается. Получается, что глаза человека защищаются от яркого света и от бликов. Сквозь нижнюю часть линзы приборная панель достаточно хорошо видна.

Модели, которые необходимы для езды при недостаточной видимости

Ко всему прочему можно приобрести такие очки для водителей, которые подойдут для вождения при недостаточной видимости. Например, во время снегопада или сильного дождя. Линзы в подобного рода очках окрашиваются в желтый, оранжевый либо красный цвет. Они задерживают лучи сине-фиолетового спектра. Очки данного вида способствуют повышению контрастности, а также улучшению цветовосприятия окружающих компонентов. Снижается уровень рассеянности и сонливости, так как ее причинами достаточно часто является зрительное утомление. Линзы, которыми оснащаются очки для водителей (желтые, оранжевые или красные), в значительной степени способствуют снижению ослепления фарами от встречных транспортных средств.

Модели для слабовидящих водителей

очки для водителей желтые

Но ведь у многих людей плохое зрение. Можно ли найти очки для водителей с диоптриями? Вне зависимости от того, что во многих очках применяются простые линзы, имеются и такие модели, которые подойдут для людей с плохим зрением. Многие специалисты предлагают приобрести очки, которые оснащаются оптическими стеклами со специальным антибликовым тонированием. В момент изготовления подобных моделей на линзы наносится поляризационное покрытие. После этого их затемняют.

Дополнительные средства

Требуется приобрести не только очки для водителя (ночные, антибликовые, с градиентной тонировкой). Естественно, они помогут снизить нагрузку на глаза, защитив их от ослепления и ярких солнечных лучей. Но они защищают снаружи. Поэтому следует приобрести те средства, которые помогут обезопасить глаза изнутри. Было обнаружено, что с помощью такого вещества, как лютеин, можно уменьшить время восстановления зрения после ослепления солнечными лучами или фарами встречных транспортных средств в темное время. Прием данного аппарата может улучшить остроту зрения, уровень цветовосприятия. Будет уменьшена утомляемость глаз после длительного пребывания за рулем.

Как найти оптимальный вариант?

Для того чтобы определить, какие именно очки станут оптимальными именно для вас, следует посетить специализированные магазины либо оптику. Надо примерить несколько пар. Также можно проконсультироваться со специалистами. Но стоит понимать, что даже самые лучшие модели не смогут избавить от необходимости соблюдать предельную внимательность за рулем. Вне зависимости от того, есть у вас антибликовые очки либо очки-антифары для водителей или нет, требуется соблюдать правила движения.

К чему могут привести воздействия со стороны бликов?

Яркие солнечные лучи, слепящий свет от встречных фар… Эти факторы могут вызвать не только усталость глаз, но и повлечь за собой возникновение болезней. К примеру, глаукомы или катаракты. Для того чтобы защитить водителей, которые основное время проводят за рулем, были созданы специальные очки. Следует рассмотреть, в чем же их отличительные черты.

Бытует мнение, что родоначальником подобного вида очков стал академик С.Н. Федоров. Он спроектировал релаксационно-комбинированные очки, которые защищают глаза от излишнего света.

Какие модели наиболее популярны? Отзывы водителей

очки для водителей

Защищают глаза и поляризационные очки водителя Cafa France. Судя по отзывам, это наиболее популярная марка. Их разрабатывали специально для водителей. Их следует одевать при вождении в неблагоприятных условиях для зрения: при ярком солнце, бликах от асфальта после дождей, в сумерках. Они помогут и при слепящем свете от фар встречных транспортных средств.

Принцип действия и отличительные черты

Почему же водители так хорошо отзываются об этих моделях? Линзы в очках подобного рода представляют собой специальные светофильтры, сделанные из достаточно качественного пластика либо минерального стекла. Они покрыты тонким слоем материала, который создает поляризационные колебания. Данные волны действуют только в перпендикулярном направлении излучения. Другими словами, очки являются не только комфортными, но и обеспечивают высокую защищенность глаз.

Обычный свет включает в себя неполяризованные волны. Это связано с тем, что его атомы свободно передвигаются в пространстве. Для того чтобы изменить и упорядочить их структуру, используются специальные поляризаторы линейно-однонаправленного характера. Они способствуют выделению из обычного света излучений, которые впоследствии пропускают в определенном направлении колебаний.

На границе раздела некоторая часть лучей отражается. Остальные – преломляются. Колебания тех лучей, которые были отражены, в основном перпендикулярны плоскости, на которую происходит их падение. При некотором угле падения отражаемые лучи становятся линейно поляризованными.

Преимущества

Очки водителя Cafa France способствуют:

  1. Значительному улучшению видимости в тумане, во время осадков, в сумерках и т.д.
  2. Уменьшению яркости от бликов встречных транспортных средств.
  3. Снижению степени утомляемости и сонливости.

очки антифары для водителей

В основном антибликовые линзы маркируются специальным знаком AR. Они от простых очков отличаются:

  1. Полной задержкой ультрафиолетовых лучей.
  2. Оптимизацией интенсивности тех солнечных лучей, которые пропускаются. Увеличивается степень четкости и контрастности видимой картинки.
  3. Хорошим восстановлением нормализованного состояния глазных тканей.

Насколько хорош желтый цвет линз?

Что можно сказать про цвет, которым обладают очки для водителей? Желтые линзы, судя по отзывам многочисленных водителей, наиболее предпочтительны. Но это не так. Носить постоянно подобного рода модели не стоит. Естественно, они способствуют улучшению контрастности. Но за счет них также происходит изменение цветовых и пространственных ощущений. Особенно это проявляется в том случае, если лобовое стекло не находится в идеально чистом состоянии.

В основном желтым цветом обладают очки-антифары ночные. Для водителя именно в темное время суток они являются оптимальными, так как способствуют осветлению изображения, делая его более четким и контрастным. Популярностью эти модели пользуются и у рыбаков с охотниками. Впрочем, они подойдут для всех любителей спортивного отдыха.

Так ли хороши очки с разным цветом линз? Отзывы специалистов и водителей

Кроме желтого цвета линзы могут быть черными, прозрачными, коричневыми либо серыми. Кроме того, они могут быть антибликовыми либо ночными, дневными либо с диоптриями. Каждая отдельно взятая модель рассчитана на определенные условия и состояние зрения. К примеру, если есть нарушения зрения, то лучше не использовать поляризационные очки. В такой ситуации оптимальным вариантом являются «хамелеоны», которые способны подстраиваться под освещение.

Какими еще нюансами отличаются очки водителя? Отзывы многих специалистов утверждают, что лучше всего отказаться от тех моделей, линзы которых имеют фиолетовый или синий оттенок. Считается, что они влекут за собой развитие заболеваний хрусталика. Розовые линзы способствуют возникновению головных болей и проблем с нервами. Темные отлично противостоят прямым слепящим лучам, отражениям от мокрого асфальта и стекол.

В каких очках глаза не будут сильно уставать?

очки водителя отзывы

В меньшей степени глаза будут уставать в тех очках, линзы которых обладают зеленым, серым или коричневым оттенком. Но постоянно использовать их все-таки не стоит, так как они тоже меняют цветовосприятие. Лучше всего ими воспользоваться в темное время либо в пасмурную погоду, так как они делают более светлым, четким и контрастным изображение.

Чтобы глаза во время вождения ночью уставали не сильно, следует установить фары в среднее положение. В том случае, если за счет них будут освещаться колеса либо стекло багажника транспортного средства, которое идет впереди, то и глаза начнут напрягаться сильнее. Луч света требуется направлять немного выше бампера того автомобиля, который идет впереди.

При выборе очков следует ориентироваться в первую очередь на такие аспекты, как защищенность, безопасность и комфорт. Кроме того, они должны в полной мере соответствовать имиджу своего владельца.

Заключение

В данном обзоре мы рассмотрели основные нюансы, которыми характеризуются водительские очки ночного, антибликового, поляризационного типа. Надеемся, что это поможет вам сделать выбор в пользу оптимальной модели.