Лечение кисты яичника без операции. Лечение медикаментозное и народными средствами

0
0

Киста – это патологическое образование в тканях или органах, которое имеет оболочку и содержимое. Величина кисты, ее содержимого и плотность стенок могут быть разными в зависимости от места расположения, давности и механизма образования.

Киста на яичнике: что собой представляет

Кистой яичника называется новообразование, заполненное жидкостью, располагающееся на поверхности или в толще яичника. Величина тела может быть незначительной, всего несколько миллиметров, или же достигать пары десятков сантиметров. Возникновение кисты яичника часто связано с нормальным функционированием органа, что не представляет серьезной опасности для здоровья женщины. Однако в некоторых случаях появление новообразования может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания, которое требует специального лечения.

лечение кисты яичника без операции

Как же образуются кисты? Ежемесячно у каждой женщины в одном из яичников появляется киста, называемая доминантным фолликулом. Это пузырек, наполненный жидкостью, где созревает половая клетка. Величина его при этом может составлять от 0,5 до 2 см.

На 15-й день после начала менструации доминантный фолликул лопается, высвобождая яйцеклетку, которая попадает в маточную трубу и при наличии сперматозоида оплодотворяется. По невыясненным причинам фолликул иногда не лопается, а накапливает в себе жидкость в большом количестве. Диаметр его может достигать 70 мм. Это и будет функциональная или фолликулярная киста. Однако не стоит сразу впадать в панику. Эти виды кисты яичника считаются безвредными и зачастую рассасываются через несколько менструальных циклов.

После разрыва фолликула на его месте формируется желтое тело. Оно представляет собой скопление клеток прогестерона. В нем опять-таки по непонятным причинам собирается жидкость и приводит к возникновению кисты желтого тела.

Разновидности кист яичника

Помимо вышеупомянутых функциональных образований, которые исчезают самостоятельно на протяжении нескольких недель или месяцев, существуют и другие виды кисты яичника, появляющиеся на фоне различных заболеваний.

киста яичника последствия

К ним относят:

  • Эндометриоидную кисту – полость заполненную кровью, образующуюся на фоне эндометриоза (гинекологического заболевания при котором наблюдается разрастание на различных органах тканей схожих со слизистой оболочкой полости матки).
  • Дермоидную кисту, образующуюся из клеток других органов. Содержимое ее может включать волосы, кости, хрящи. Размеры имеет большие, удаляется операционным путем.
  • Гемморагическую кисту, получающуюся в результате кровоизлияния в функциональное образование.
  • Поликистозный синдром – гинекологическое заболевание, сопровождающееся появлением большого количества кист разного размера.
  • Кистаденому – доброкачественное образование, вырастающее до очень больших размеров, но не проявляющееся никакими симптомами.
  • Муцинозное новообразование, заполненное слизистым содержимым.

Как проявляется киста: симптоматика

Каких-либо характерных клинических проявлений заболевание не имеет. Симптоматика схожа с проявлениями многих других заболеваний брюшной полости и органов малого таза. Однако некоторые кисты больших размеров могут иметь следующие признаки:

  • тянущая боль внизу живота;
  • короткие приступы острой боли с незначительными кровянистыми выделениями из влагалища;
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • незначительные кровянистые выделения между менструацией;
  • давление или тяжесть внутри живота;
  • болевые ощущения в процессе полового акта и после него;
  • боль после физической нагрузки;
  • рвота.

как лечить кисту яичника

Данная симптоматика может быть более или менее выражена в зависимости от степени и вида заболевания.

Обнаружение кисты

Для того чтобы обнаружить кисту яичника, необходимо пройти гинекологический осмотр, в ходе которого может быть определена болезненность в нижней части живота или увеличенные размеры придатков. Безболезненно и достоверно определить размер новообразования и его расположение позволяет ультразвуковое исследование.

Присутствие крови или жидкости во влагалище поможет обнаружить пункция заднего свода. К данному методу прибегают зачастую при осложнениях.

Нелишним будет сдать кровь на анализ, который позволит определить маркеры злокачественности, уровень гемоглобина и способность крови сворачиваться.

МРТ позволяет определить величину, структуру, контур, характер содержимого и то, как влияет киста на соседние органы.

Чтобы исключить внематочную беременность, необходимо сделать тест на беременность.

Киста яичника: чем опасна?

Заболевание в большинстве случаев считается неопасным, и лечение кисты яичника без операции вполне возможно. Но в некоторых случаях осложнения могут привести к непоправимым последствиям.

Опасно для яичников перекручивание ножки кисты. Произойти это может под воздействием интенсивных физических нагрузок или при энергичном половом акте. Чревато это некрозом ткани, так как при перекручивании осложняется доступ крови к части яичника. Выражается такой процесс сильными резкими болями в области живота. Без хирургического вмешательства тут не обойтись.

дюфастон при кисте яичника

Повышением температуры тела, болями внизу живота сопровождается нагноение. Если оно прорвется, лечение кисты яичника без операции будет невозможно.

Физическая нагрузка может привести и к разрыву кисты. Это происходит в том случае, если новообразование растет, стенки его истончаются, и при этом накапливается все больше жидкости. При разрыве содержимое опухоли может попасть в брюшную полость и спровоцировать перитонит. Оперативное вмешательство при этом будет менее травматичным, чем при перекручивании кисты.

Без осложнений может пройти только функциональная киста яичника. Последствия от, например, эндометриоидного и дермоидного образования могут быть плачевными, так как они могут переродиться в злокачественную опухоль.

Задуматься над вопросом, как лечить кисту яичника, должна каждая женщина, так как постоянно растущее новообразование, пусть даже оно не будет злокачественным, может привести к нарушению работы соседних внутренних органов в результате сдавливания. И еще одним крайне неприятным последствием кисты может стать женское бесплодие.

Киста яичника, последствия которой могут быть самыми разными, требует безотлагательного обращения к врачу и назначения немедленного лечения для избегания тяжелых состояний и осложнений.

Консервативные методы терапии

Как лечить кисту яичника, зависит от ее происхождения, величины, динамики развития и возраста пациентки. Если гормональный фон спровоцировал появление кисты, то назначается применение оральных контрацептивов на протяжении нескольких месяцев. Это позволит блокировать работу яичников, нормализировать выработку гормонов, менструальный цикл, что приведет к уменьшению или полному исчезновению новообразования.

Лечение кисты яичника без операции возможно при приеме таблеток, содержащих прогестерон. В здоровом организме этот гормон вырабатывается во второй половине цикла и в период беременности. Однако недостаточное его количество на фоне избытка эстрогена приводит к возникновению кисты. Таблетки будут способствовать уменьшению размеров новообразования.

Лечение кисты «Дюфастоном»

«Дюфастон» - один из препаратов, назначаемых при лечении кисты яичника. Активным веществом выступает аналог прогестерона – дидрогестерон. Несмотря на свою химическую природу, он является отличным заменителем естественного прогестерона, хорошо выполняя его функции. Воздействует он на стенки матки, побочных эффектов не имеет.

виды кисты яичника
«Дюфастон» при кисте яичника фолликулярного характера назначается обязательно, так как он способствует своевременному переходу 1-й фазы менструального цикла во вторую, при этом не позволяет эндометрию разрастаться. Более того, длительное применение «Дюфастона» назначается при эндометриоидной кисте, так как препарат способен предупредить появление новых опухолей. В данном случае лекарство сочетается с оперативным лечением. «Дюфастон» при кисте яичника нередко остается единственным медикаментом, который способен помочь при борьбе с новообразованиями.

Отзывы врачей и пациентов о препарате

Большинство гинекологов-акушеров в процессе работы обращаются к гормонотерапии, и в частности к препарату нового поколения – «Дюфастон». Специалисты утверждают, что результативность такого лекарства неоспорима, но следует внимательно относиться к индивидуальным особенностям организма, постановке диагноза и схеме приема таблеток. Дозировку «Дюфастона» может определить исключительно лечащий врач после изучения общей картины заболевания, всех результатов анализов и непосредственного осмотра пациентки.

возникновение кисты яичника

Женщины после приема таблеток отмечают нормализацию цикла, улучшение гормонального фона и свидетельствую о том, что был снят диагноз «угроза выкидыша». Будучи препаратом нового поколения, «Дюфастон» не способствует увеличению веса, росту волос на теле, изменению тембра голоса.

Возможные побочные действия

В редких случаях при использовании препарата обнаруживалась гемолитическая анемия. Иногда прием «Дюфастона» сопровождается:

  • мигренью, кожными высыпаниями, крайне редко отеками;
  • гиперчувствительностью молочных желез;
  • кровотечением, которое проходит при увеличении дозировки.

Прекращение приема лекарства

Гормональное лечение можно начинать только под наблюдением врача. Самостоятельный прием может нанести немалый вред организму женщины, поэтому начало и прекращение курса терапии должно быть согласовано с доктором, особенно если в период приема женщина забеременела. Врач должен разработать схему завершения приема медикамента, которая не должна быть резкой. Обычно при беременности препарат «Дюфастон» принимается до 12-й недели, после чего плавно снижается доза и сводится к минимуму до полного прекращения лечения.

Народные средства

Нередко женщины задаются вопросом, как вылечить кисту яичника народными средствами? В данном случае есть немало вариантов. Для лечения новообразования можно использовать мед, который в качестве тампона вставляется во влагалище. Можно смешать в пропорции 1:1 мед и калину, которая славится своими целебными свойствами, и принимать смесь натощак на протяжении трех месяцев с перерывами.

как вылечить кисту яичника

Из подручных средств рекомендуют использовать соду. Столовая ложка порошка, гашеная уксусом, смешивается со стаканом водки и тремя литрами воды. Уксуса понадобится тоже стакан. Сначала гасим соду, затем добавляем остальные продукты. Льняное масло в целом оказывает благоприятное воздействие на женский организм и непосредственно нормализует гормональный фон. Грецкий орех, а точнее, перегородки его скорлупы хорошо справляются с гормональным дисбалансом. Настои из трав боровой матки и девясила считаются хорошими помощниками в борьбе с кистой яичника.

Лечение кисты яичника без операции – вполне выполнимая задача. Главное, вовремя обратиться к врачу, следовать его рекомендациям и не затягивать с лечением при выявлении симптомов.