Ползунки и распашонка для новорожденного, сшитые своими руками

0
0

Иногда так хочется своими руками сделать что-то для малыша. О том, как изготавливается распашонка для новорожденного и ползунки, расскажет данная статья. Здесь же начинающие рукодельницы смогут получить выкройки изделий, познакомятся с мастер-классом их самостоятельного построения. Подробная инструкция с пошаговыми фото, иллюстрирующими, как шьётся распашонка для новорожденного, также станет хорошим подспорьем мастерицам.

Выкройка ползунков для грудничка

Все родные и близкие молодой мамочки радуются вместе с ней появлению маленького. Ещё задолго до его рождения активно приобретаются и изготавливаются своими руками ползунки и распашонки для новорожденных.

ползунки и распашонки для новорожденных

По готовым лекалам легко можно сшить штанишки с лапками из мягкой фланели, флиса или трикотажа. Только следует учесть, что в нижнюю точку соединения штанин вшивается ромбик, который носит название ластовицы.

Мастер-класс сшивания деталей распашонки

Если у мастерицы есть хорошая выкройка, можно попытаться изготовить вещичку своими руками. Распашонка для новорожденного шьётся достаточно легко.

распашонка для новорожденного

Из мягкого натурального материала выкраиваются детали: спинка и две асимметричные полочки.

распашонки для новорожденных

Изделие наживляется по плечам ниткой швом «вперёд иголку» либо английскими булавками. Причём края деталей не должны совпадать. Ведь детские вещи рекомендуется сшивать «постельным» швом или запошивочным. Поэтому одни край на 5-7 мм должен выступать выше второго.

как сшить распашонку для новорожденого

Плечо прострачивается либо сшивается вручную швом «назад иголку».

шьём распашонку для новорожденного

Шов проглаживается таким образом, чтобы сверху оказался выступающий край детали. Затем его подворачивают внутрь и наживляют. Теперь отрезанный край спрятался и не будет махриться и осыпаться во время стирки и эксплуатации изделия.

распашонка для новорожденного своими руками

Аккуратно по самому краешку прокладывают ещё один шов.

распашонки для новорожденных своими руками

После стачивания второго плеча нужно приступить к обработке срезов у рукавов. Чтобы распашонка для новорожденного выглядела наряднее, лучше всего в качестве бейки взять материал другой расцветки. Бейку для прямых краёв можно выкраивать по долевой. Пришивают её, приложив лицевую часть бейки к изнаночной стороне изделия. Затем бейку выводят налицо.

как сшить распашонку для новорожденого своими руками

Подвернув внутрь ее срезанный край, накладывают шов по самому краю сгиба.

мастер класс как сшить распашонку для новорожденного

Боковые швы намётывают таким образом, чтобы срезы совпадали. Лучше всего складывать детали изнанкой внутрь. Когда изготавливаются распашонки для новорожденных, то рекомендуется располагать швы наружу. Это сможет предохранить нежную кожу малыша от их воздействия.

мастер класс шьём распашонку для новорожденного

Прострачивают швы вместе с обработкой бейкой. В самой крайней точке изгиба следует сделать ножницами небольшой надрез для того, чтобы изделие не тянуло. Однако следует быть чрезвычайно осторожным, так как нечаянно можно прорезать до самого шва, а это крайне нежелательно.

пошаговая инструкция как сшить распашонку для новорожденного

Края швов следует обметать.

Мастер-класс обработки бейкой края изделия

Эта процедура является достаточно трудной для мастерицы, которая впервые взялась шить распашонки для новорожденных. Поэтому стоит её выделить и рассмотреть отдельно.

мастер класс обработки края распашонки бейкой

Так как срезы имеют извилистый край в некоторых местах, следует бейку выкраивать по косой, чтобы она ровно ложилась и не топорщилась. На фотографиях подробно представлены все этапы работы.

Мастер-класс по построению выкройки для распашонки

Если у мастерицы нет готовых лекал для раскроя деталей изделия, то стоит подумать о том, чтобы изготовить их самостоятельно. Сначала нужно снять мерки, чтобы вычертить лекала распашонки для новорожденных.

распашонки для новорожденных выкройка

Выкройка строится на основе двух прямоугольников. Один имеет высоту, равную длине изделия, и ширину, соответствующую половине обхвата талии. На чертеже он закрашен розовым цветом.

Второй прямоугольник имеет высоту, равную половине обхвата руки в предплечье. Длина его должна соответствовать расстоянию между крайними точками предполагаемых рукавов. На чертеже этот прямоугольник окрашен оранжевым цветом.

При наложении друг на друга прямоугольники образуют фигуру, напоминающую букву «Т». Это получается лекало спинки распашонки, нужно только отмерить горловину и плавно соединить линию подмышек.

Выкройку полочки делают на основе спинки. Для построения проводят вертикальную линию, смещённую на 5 см в сторону. Затем верхнюю часть и нижнюю соединяют плавной линией. Вторая полочка выкраивается асимметрично первой.

Как видно из предложенного материала, изготовить одежду для новорожденного совсем несложно, если следовать инструкциям.