"Пентоксифиллин" показания к применению, аналоги и отзывы. Описание препарата

0
0

Нарушение мозгового кровообращения, атеросклероз, варикоз и много других болезней способны вылечить таблетки или раствор "Пентоксифиллин". Сегодня определим, как правильно лечиться этим препаратом, есть ли у него побочные действия, существуют ли ограничения в приёме, а также узнаем мнения пациентов, испробовавших его на себе.

пентоксифиллин инструкция

Фармакодинамика

Лекарство «Пентоксифиллин», отзывы о котором опишем в этой статье, воздействует на организм больного следующим образом: оно улучшает микроциркуляцию в районах нарушенного кровоснабжения, повышает насыщение кислорода в тканях, уменьшает вязкость крови. Также препарат способен повышать упругость эритроцитов, вызывает распад тромбоцитов. Кроме того, он расширяет коронарные артерии и сосуды лёгких. Ещё средство повышает тонус диафрагмы и межрёберных мышц, позитивно влияет на работоспособность центральной нервной системы.

Показания к применению

Препарат «Пентоксифиллин», инструкция которого обязательно должна идти в комплекте с лекарством, назначается пациентам при следующих диагнозах:

  1. Облитерирующий атеросклероз – заболевание, при котором специальные бляшки, развивающиеся в просвете сосудов, ведут к нарушению кровоснабжения, и, как результат, происходит сужение или закупорка артерий.
  2. Сахарный диабет.
  3. Варикоз.
  4. Трофическая язва.
  5. Гангрена.
  6. Бронхиальная астма.
  7. Обморожение.
  8. Ишемический инсульт.
  9. Посттромботический синдром.
  10. При различных нарушениях кровообращения мозга.
  11. При половом бессилии у мужчин, имеющие сосудистый генез.
  12. Хронические заболевания лёгких.

пентоксифиллин таблетки цена

Ограничения

Не всем пациентам можно лечиться таблетками «Пентоксифиллин». Показания к применению данного средства описаны в предыдущем подразделе, а сейчас следует рассмотреть, каким категориям пациентов запрещено проводить терапию этим препаратом. Итак, при следующих проблемах со здоровьем и особенностях организма нельзя пить таблетки «Пентоксифиллин»:

  1. При остром инфаркте миокарда.
  2. При явном нарушении сердечного ритма.
  3. Если происходило кровоизлияние в сетчатую оболочку глаза.
  4. Если есть язва в желудке или в двенадцатиперстной кишке.
  5. Если происходило кровоизлияние в мозг.
  6. В случае нарушения показателей свёртываемости крови.
  7. При неконтролируемой артериальной гипотензии.
  8. При выраженном коронарном или церебральном атеросклерозе.
  9. Возраст до 18 лет также является ограничением в лечении препаратом «Пентоксифиллин». Показания к применению данного средства свидетельствуют о том, что эффективность этих таблеток, а также их безопасность по отношению к детям и подросткам не установлены.
  10. В случае беременности или же при кормлении малыша грудным молоком.
  11. При повышенной чувствительности к составляющим лекарства.

Форма выпуска

Препарат реализуется в двух видах:

  1. Раствор. Он применяется для уколов и капельниц.
  2. Таблетки.

Ампулы «Пентоксифиллин»: показания к применению

Препарат в виде раствора для инъекций предназначен лишь для введения внутривенно (капельно или струйно). Лекарство внедряют таким образом лишь при сильном расстройстве кровообращения мозга или периферической гемодинамике. В остальных случаях нужно пользоваться таблетками «Пентоксифиллин». Капельница же ставится так: смешивается физиологический раствор с 1-6 ампулами препарата, полученную смесь вводят в течение 60 минут. Делать эту процедуру можно до 2 раз в день. Для струйного введения используется 1 ампула в течение 5 минут 1 или 2 раза в день. При этом разбавлять лекарство с другим средством не нужно.

пентоксифиллин показания к применению

Таблетки «Пентоксифиллин»: показания к применению

Пилюли нужно принимать после приёма пищи, по 100-400 мг 2 или 3 раза в сутки. При этом их не нужно разжёвывать, кусать, необходимо лишь глотать и затем запивать достаточным количеством воды. Предельная допустимая суточная доза препарата – 1200 мг, что равноценно 12 таблеткам.

Курс терапии подбирается для каждого пациента свой, и может варьироваться от 2 недель до 6 месяцев и дольше.

Цена

На стоимость лекарства влияют несколько факторов: дозировка препарата, форма реализации, а также фирма-производитель медикамента «Пентоксифиллин». Таблетки, цена которых, кстати, невелика, в среднем можно приобрести за 40 рублей (это за 60 пилюль). А за 2%-ный раствор для инъекций (ампула по 5 мл) придётся отдать около 60 рублей. Это приблизительная стоимость препарата «Пентоксифиллин». Цена его аналогов значительно дороже и колеблется в пределах 160–300 рублей (за лекарство «Трентал») и от 90 до 130 рублей за медикамент «Агапурин».

Мнения людей

Препарат «Пентоксифиллин», отзывы о котором можно найти на различных форумах, имеет по большей части положительные отклики. Во-первых, пациенты отмечают действенность лекарства: кровоснабжение улучшается, боли утихают, проходит чувство онемения стоп, больные хорошо спят по ночам, чувствуется общее облегчение.

пентоксифиллин капельница

Во-вторых, по сравнению с аналогами препарата, достаточно недорого можно приобрести «Пентоксифиллин». Таблетки, цена которых вполне демократичная, сможет приобрести любой человек, так как лекарство является отечественным. А вот его аналоги – зарубежные медикаменты, поэтому и стоят гораздо дороже, хотя эффект одинаковый. Поэтому, чтобы не переплачивать, лучше приобретать российский препарат для лечения диабета, атеросклероза, нарушенного мозгового кровообращения, трофических язв и т. д.

В-третьих, быстрота воздействия. Многие люди пишут о том, что уже после одного курса приёма этого медикамента они почувствовали облегчение, голова стала лёгкой, дышать легче, а приток крови к ногам и кистям быстро наладился. Это особенно важно для людей, которые постоянно мёрзнут, поэтому им следует взять на заметку и запомнить название препарата, чтобы по возможности и по рекомендациям врача воспользоваться таблетками «Пентоксифиллин». Отзывы негативного характера также имеются, однако их единицы, и связаны они с возникновением у больных побочных эффектов. Например, болей в желудке, кожного зуда, крапивницы, повышенной температуры тела. Если нежелательные реакции после применения средства наблюдаются, то стоит по возможности заменить его на какое-нибудь другое.

Подобные препараты

У многих медикаментов имеются аналоги, которые выпускаются для того, чтобы у пациентов было право выбора, а у производителей – приумножался доход. Не стал исключением в этом случае и препарат «Пентоксифиллин». Аналоги этого лекарства отличаются по цене, причём в большую сторону, зато действующее вещество в них одинаковое – пентоксифиллин.

пентоксифиллин аналоги

Подобными средствами по типу описываемого в этой статье являются такие: таблетки «Трентал», «Пентогексал», «Радомин», «Агапурин», «Вазонит», «Флекситал», «Латрен». Препарат «Пентоксифиллин», аналоги которого можно приобрести в любой аптеке, нельзя менять самостоятельно. Если по какой-то причине этот медикамент не подошёл, то замещение его следует производить лишь после консультации с доктором.

пентоксифиллин отзывы

Побочные эффекты и передозировка

Лишь в крайних случаях этот препарат может вызвать появление нежелательных реакций. К главным из них можно отнести: боли в животе, нарушение зрения, рвота, диарея, состояние нервозности, бессонница, учащённое сердцебиение, зуд кожи, снижение артериального давления.

пентоксифиллин цена

Если какой-то симптом из вышеописанных был отмечен, следует прекратить пить таблетки «Пентоксифиллин» и обратиться к врачу.

При неконтролированном приёме этого медикамента (в больших количествах) у больного могут наблюдаться такие проблемы: снижение артериального давления, сонливость, судороги, рвота, лихорадка и т. д. В этом случае следует как можно скорее вызвать скорую помощь, промыть желудок, выпить несколько пилюль активированного угля (1 таблетка на 10 кг массы тела). Передозировка этого средства обычно требует госпитализации больного.

Теперь вы знаете, при каких диагнозах доктор может назначить препарат «Пентоксифиллин». Таблетки нужно применять строго по рекомендациям врача. А вот лекарство в форме ампул подойдёт лишь тем пациентам, которые находятся на стационарном лечении. Отзывы о препарате в основном положительные, поэтому если доктор выписывает аналог этого средства, которое в 3, а то и в 4 раза дороже, то лучше всё-таки приобрести пилюли «Пентоксифиллин», инструкция по применению которых вполне ясна любому человеку.