Причины и признаки замершей беременности на ранних сроках

0
0

Зачатие, которое переходит в беременность и заканчивается родами, является нормальным физиологическим процессом. Однако часть будущих мам сталкивается с очень неприятным явлением, когда плод прекращает свое развитие. В данной статье речь пойдет о том, каковы признаки замершей беременности на ранних сроках. Вы выясните, каким образом диагностируется эта патология. Также мы расскажем, на каком сроке замирает беременность чаще всего и что служит причиной этого.

первые симптомы замершей беременности

Беременность

При правильном функционировании органов и нормальном гормональном фоне у женщины раз в месяц происходит овуляция. Если в этот период будет совершен половой контакт, то есть большая вероятность наступления беременности. После оплодотворения получившийся набор клеток спускается в матку и начинает там активно делиться.

Если все проходит гладко, то беременность развивается в течение девяти месяцев. При этом из маленькой клетки вырастает совершенно готовый к жизни во внешнем мире человек. Однако не всегда все идет так, как надо. Некоторые женщины сталкиваются с тем, что прерывается беременность. Замерший плод может быть отторгнут организмом самостоятельно. В этом случае начинается обычная менструация с обильным кровотечением.

Если же остановка в развитии эмбриона не привела к его отторжению, то женщина долгое время может не подозревать об этой патологии. Очень часто диагноз ставится во время очередного ультразвукового исследования.

первая беременность замершая

Признаки замершей беременности на ранних сроках

Обнаружить самостоятельно данную патологию практически невозможно. Однако будущая мама может почувствовать, что в ее организме что-то пошло не так, как надо. При этом лучше обратиться к гинекологу или посетить кабинет УЗИ.

Признаки замершей беременности на ранних сроках могут проявляться в большей или меньшей степени. Все зависит от того, что стало причиной развития патологического процесса. Также большую роль играет индивидуальная особенность женского организма. Довольно часто бывает так, что признаки замершей беременности на ранних сроках проявляются активно, а плод еще продолжает развиваться. В этом случае есть шанс сохранить жизнь эмбриона. Однако для этого необходимо своевременное врачебное вмешательство. Рассмотрим, каковы же первые симптомы замершей беременности.

Обильные выделения

Основным симптомом патологического процесса при беременности являются выделения из влагалища. Стоит отметить, что насторожить должна не только кровь, но и слизь необычного цвета. Нормальными считаются прозрачные, беловатые или чуть желтоватые выделения. При этом они не должны иметь постороннего или неприятного запаха.

Кровь может появляться при частичном или полном отслоении плодного яйца от стенки матки. Однако в некоторых случаях гематома не разрывается и остается между оболочками и эндометрием. При этом патология есть, но женщина не отмечает никаких необычных ощущений.

Зеленая или гнойная слизь может говорить о том, что беременность замерла уже давно и идет процесс разложения плодных оболочек. Это может быть опасно для жизни женщины. Также подобные выделения бывают при воспалении или инфекции.

признаки замершей беременности на ранних сроках

Боль в нижней части брюшины

Признаки замершей беременности на ранних сроках могут выражаться сильными спастическими болями. В этом случае речь идет об активном сокращении детородного органа. Женщина также может отмечать неприятные ощущения в пояснице, которые больше похожи на менструальные боли.

Сокращение матки вызвано тем, что организм пытается самостоятельно избавиться от патологического образования. Стоит отметить, что данный симптом может возникнуть и при угрозе прерывания беременности.

чистка после замершей беременности

Ухудшение самочувствия

Часто при остановке развития плода женщина может ощущать слабость, озноб, повышение температуры и другие симптомы. Стоит отметить, что это происходит уже тогда, когда эмбрион начинает разлагаться. Все это ведет к воспалительному процессу, который нужно как можно скорее устранить.

Аналогичные симптомы могут возникнуть и при обычном воспалении или инфекции. Даже банальное простудное заболевание может привести к развитию этих признаков. Именно поэтому так важно в ближайшее время посетить врача и пройти обследование.

замершая беременность ошибка узи

Диагностика патологии

Что делать если возникло подозрение на замершую беременность? Для начала стоит обратиться к гинекологу. Врач осмотрит вас на гинекологическом кресле и определит, соответствует ли матка нужным размерам. Далее нужно будет сдать кровь на определение уровня хорионического гонадотропина. На самых ранних сроках его уровень недостаточно высок, и может быть неверно поставлен диагноз «замершая беременность». Ошибка УЗИ менее вероятна. Именно поэтому гинекологи чаще всего назначают это обследование. При отсутствии сердцебиения у эмбриона и несоответствии его размеров сроку выносится заключение «замершая беременность».

Ошибка УЗИ иногда все же случается. Однако это происходит на самых ранних сроках, когда у эмбриона еще не определяется сердцебиение (до 5-6 недель).

Замершая беременность: причины

Остановка развития эмбриона чаще всего происходит именно на ранних сроках. Если первая беременность замершая, то стоит обязательно выяснить причины патологии. Такое стечение обстоятельств может возникнуть из-за неправильной работы гипофиза, при вредных привычках, вследствие употребления некоторых медикаментов и так далее. Все это может привести к диагнозу "замершая беременность". Причины, однако, этим не ограничиваются. Далее выясним, что еще может вызывать данную патологию.

Генетические отклонения

Наиболее распространенной причиной патологии является хромосомное нарушение. Произойти это может по вине обоих партнеров. Также если на самых начальных этапах развития что-то пошло не так, то эмбрион перестает быть жизнеспособным.

Стоит отметить, что в некоторых случаях дети с хромосомными нарушениями все же рождаются. Однако в большинстве случаев беременность перестает развиваться еще до 12 недель.

беременность замерший плод

Гормональные нарушения

Остановка развития беременности может произойти при неправильной работе гипофиза и яичников. Эта причина является второй по популярности. При недостаточной выработке прогестерона происходит сокращение матки, которое ведет к отслоению плодных оболочек. В результате останавливается кровообращение между эмбрионом и матерью. Скорректировать такую патологию можно. Однако делать это нужно своевременно.

Также при повышенном уровне андрогенов может возникнуть замершая беременность. В этом случае в организме женщины присутствует большое количество мужских гормонов. В таком состоянии развиваться плоду довольно трудно, и он просто погибает. Лечить патологию нужно еще до зачатия. Только в этом случае есть шанс выносить и родить здорового малыша.

на каком сроке замирает беременность

Вредные привычки и прием медикаментов

Прекратить свое развитие эмбрион может по причине неправильного образа жизни. Если будущая мама употребляет в больших количествах алкоголь, курит табак и принимает наркотические вещества, то плод попросту не может выжить в этих условиях. На протяжении долгого времени эмбрион испытывает кислородное голодание, которое непременно сказывается на состоянии мозга и сердца. В конечном счете плодное яйцо погибает и происходит его отторжение.

Если будущая мама принимает запрещенные медикаменты, то они могут отразиться на формировании органов и систем плода. Некоторые возникшие изменения оказываются попросту несовместимы с жизнью. Именно поэтому и происходит гибель эмбриона.

Воздействие вирусов и инфекций

Частой причиной замершей беременности являются вирусы и бактерии. В первом триместре плод очень уязвим. Он не имеет надежной защиты - плаценты, которая образуется лишь ко второму периоду беременности. Если будущая мама перенесет инфекцию, то развитие эмбриона может просто остановиться.

Наиболее частыми инфекциями, из-за которых прерывается беременность, являются следующие: краснуха, токсоплазмоз, аденовирус, грипп, ветрянка, а также болезни, передающиеся половым путем.

замершая беременность причины

В некоторых случаях причиной может стать и банальная простуда. Однако большинство будущих мам переносят вирусное заболевание благополучно и без каких-либо последствий. Не последнюю роль в этом играет иммунный статус женщины.

Подведение итогов

Теперь вам известны основные причины, из-за которых происходит прерывание развития плода. Стоит сказать, что чистка после замершей беременности показана не всем. В некоторых случаях (чаще на первых неделях) плодные оболочки выходят самостоятельно. Также для избавления от погибшего эмбриона можно использовать медикаментозный аборт. Когда же патология возникла после 7-8 недель, чистка после замершей беременности неизбежна.

Если у вас появились симптомы и признаки данной патологии, то стоит как можно скорее обратиться к медикам. В некоторых случаях удастся еще исправить ситуацию. Будьте здоровы!