Ламинария: полезные свойства, применение

0
0

Водоросли ламинария, широкому кругу потребителей больше известные как морская капуста, – это съедобная, полезная морская растительность. Она относится к разряду бурых водорослей, отличающихся богатым набором питательных веществ и полезных микроэлементов. Их выцеживают из воды, после чего перерабатывают в форму, приемлемую для организма человека.

ламинария полезные свойства

Состав морской капусты

Водоросли ламинария в своем составе имеют следующие полезные вещества:

  • Витамины группы B, в огромном количестве A, C, E, D. При этом микроэлементов и витаминов в морской капусте намного больше, чем в белокочанной.
  • Весь набор микро- и макроэлементов, среди которых натрий, фосфор, магний, железо, йод.
  • Природные энтеросорбенты (альгинаты). Они необходимы для избавления организма человека от ионов, токсинов, болезнетворных бактерий и радионуклидов.
  • Йод.
  • Стерины, препятствующие скапливанию холестерина. Они разжижают кровь, уменьшая тем самым тромбообразование в сосудах.
  • Пищевые волокна (пектины), которые помогают налаживать работу ЖКТ и пищеварительной системы.
  • Аминокислоты и белки.
  • Жирные кислоты, которые предотвращают возникновение в старости атеросклероза.
  • Полисахариды высокомолекулярного типа, приводящие обмен веществ в норму, нормализующие уровень холестерина, баланс соли и воды, не позволяющие образоваться в крови тромбам.
    ламинария для лица

Полезные свойства

Ламинария сушеная используется при лечении следующих болезней:

  • профилактика онкологии;
  • болезни щитовидной железы;
  • анемия;
  • авитаминоз;
  • ожирение;
  • нарушенный обмен веществ;
  • запоры;
  • иммуностимулирующее действие;
  • снижает высокий холестерин;
  • антисклеротическое действие;
  • снижает тромбообразование;
  • помогает справляться с упадком сил, стрессом, депрессией;
  • улучшает память;
  • повышает либидо.

Ламинария является одним из наиболее насыщенных йодом продуктов, помогающим из организма выводить различные вредные вещества, среди которых тяжёлые металлы и свинец. Также йод хорошо влияет на общее состояние щитовидки, в частности, позволяет вылечить гипертиреоз, эндемичный зоб, Базедову болезнь. Людям с подобными болезнями рекомендуется употреблять хлеб, выпеченный с добавлением сухой ламинарии. В случае если у вас имеется хлебопечка, вы также можете сами производить подобный продукт, если будете на килограмм хлеба добавлять 0,4 мг ламинарии.

водоросли ламинария

Настой из ламинарии

Возьмите чайную ложку высушенной ламинарии и разведите ее в ½ стакана кипятка. В качестве легкого слабительного и для успокоения нервов выпивайте полученное средство на ночь.

В таком виде ламинария применение нашла также для улучшения деятельности сердца и сосудов, поддержания кровяного давления в необходимом состоянии, увеличения в крови числа эритроцитов и гемоглобина.

Нормы потребления морской капусты

Если вам нужна ламинария, в аптеке ее купить сможет абсолютно каждый. Сколько же рекомендовано съедать в день морской капусты и может ли ее слишком активное употребление нанести организму вред?

В лечебных и профилактических целях достаточно употреблять в сутки по две чайных ложки морской сухой капусты. Вы можете пить настои из нее, добавлять ее в качестве полезной приправы в соусы, супы, овощные пюре, салаты, предварительно ее измельчив.

Какую капусту не стоит употреблять

Если ламинария, цена на которую в аптеке примерно 50 рублей за пачку, была извлечена из Баренцева моря, её лучше не приобретать, поскольку в этом регионе воды очень загрязнены. Следовательно, интересуйтесь изготовителем продукта.

Не следует брать консервированную и маринованную морскую капусту, поскольку в ней содержатся добавки, вредные для здоровья. Это вызывает большое сомнение в полезных свойствах продукта. Следовательно, покупайте высушенную ламинарию, которая продается в обычных аптеках. Она реализуется в форме брикетов, пластин, может быть измельченной или в виде порошка. При ее производстве была извлечена влага, при этом все ценные микроэлементы и витамины полностью сохранились.

ламинария сушеная

Морская капуста при похудении

Ламинария, полезные свойства которой описаны в данной статье, - это диетический, низкокалорийный продукт. В 100 г содержится 5,4 ккал. Ламинария способствует похудению, поскольку заполняет желудок, тем самым вызывая ощущение насыщенности. Помимо этого, она поглощает лишние жидкости и расщепляет жир. Это все дает возможность успешно ее использовать для борьбы с целлюлитом и излишним весом.

Традиционный рецепт салата

Сухую капусту нужно замочить на 15 минут в горячей воде. При отсутствии свежей ламинарии лучше всего приготовить ее самостоятельно, замачивая сухую, поскольку, как уже упоминалось выше, в пресервах и консервах содержатся вредные химические добавки. Далее сварите яйцо, почистите его и мелко порубите. Салатный репчатый лук нарежьте тонкими кольцами. Смешайте все ингредиенты, поперчите и посолите по вкусу и заправьте оливковым или растительным маслом.

Этот салат вы можете есть регулярно, оставаться сытыми, при этом получать небольшое количество калорий, что будет способствовать похудению.

Салат с огурцами и яблоками

Ламинария (полезные свойства ее описаны в статье выше) используется также для приготовления такого салата. Огурцы и яблоки помойте и нарежьте тонкой соломкой, потом соедините с замоченной и мелко нарезанной морской капустой. Полученный салат посолите, заправьте нежирной сметаной.

ламинария в аптеке

Ламинария для лица

Ламинария может стать питательным компонентом, в том числе в косметических средствах, приготовленных дома. Такие маски и кремы помогают в очищении кожи и избавлении от морщин.

Омолаживающая маска

Ламинария для лица используется в виде масок. Они хорошо увлажняют и питают кожу, что особенно актуально для женщин. Помимо этого, такая маска бережно и нежно очищает кожу, сужает поры, убирает лишний блеск, снимает различные воспаления. Для ее создания залейте водой столовую ложку сухой измельченной ламинарии и оставьте на полчаса набухать. Потом отожмите водоросли от влаги, добавьте по ложке сока алоэ и жидкого меда. Готовую смесь нанесите на полчаса на чистую кожу и потом умойтесь теплой водой. Нужно отметить, что хорошо проделать курс этих масок из 10 процедур.

Обертывания с ламинарией

Ламинария полезные свойства имеет самые разнообразные. Ее успешно применяют для уменьшения веса, а также для борьбы с проявившимся целлюлитом, проводя обертывания. Рассмотрим два рецепта приятных и эффективных обертываний с морской капустой.

Скраб

Сухая ламинария, полезные свойства которой описаны в данной статье, смешивается в равных количествах с молотым кофе и морской солью. Получившуюся смесь разбавьте растительным маслом, чтобы оно полностью впиталось, можно добавить немного эфирных разогревающих капель масла корицы, а также немного сухой корицы.

ламинария цена

Скраб нанесите на проблемные зоны, при этом уделяя особое внимание бедрам, животу, ягодицам, массирующими круговыми движениями, после чего смойте водой. Когда кожа хорошо подготовлена, пора переходить к обертыванию.

Первый рецепт

Четыре ложки измельченной ламинарии нужно залить небольшим количеством теплой воды, через 10 минут добавить 4 ложки голубой глины таким образом, чтобы получилась масса консистенции жирной сметаны. К полученной смеси добавить 10 капель любого любимого эфирного масла (можжевельник, розмарин, грейпфрут, апельсин). Все перемешайте как следует и нанесите ровным толстым слоем на проблемные зоны, потом укутайте полиэтиленом и на полчаса лягте под одеяло.

Второй рецепт

Замочите в горячей воде четыре столовых ложки ламинарии. Как только раствор станет теплым, к нему нужно добавить 10 капель своего любимого эфирного масла, сырой желток, 20 капель качественного камфорного масла. Полученную смесь нанесите равномерно на все проблемные зоны, после чего оберните их в целлофан. Укутайтесь и лягте на полчаса.

Нужно провести целый курс этих обертываний для того, чтобы получить нужный результат, повторяя их в течение полутора месяцев через 2 дня.

ламинария применение

Противопоказания

Ламинария сушеная не показана людям с аллергией на йод. Морскую капусту не рекомендуется есть и употреблять в порошковой форме беременным женщинам, страдающим ринитом, крапивницей, фурункулёзом, угревыми сыпями. К людям, которым нельзя есть морскую капусту, можно отнести страдающих туберкулёзом, нефритом, болезнями кишечника и желудка в острой стадии, нефрозом, геморроем и различными заболеваниями почек. С осторожностью препараты и продукты, приготовленные из ламинарии, необходимо употреблять кормящим женщинам.