Почему кошка топчет вас лапками: распространенные версии

0
0

Нередко владельцы пушистых питомцев задают такой вопрос: «Почему кошка топчет нас лапками?». Ответов на него великое множество. Одни считают, что так ласковый мурлыка выражает свои эмоции, другие уверены, что таким образом животные забирают у нас негативную энергию, лечат нас. Вариантов множество, и сегодня мы попробуем разобраться в том, почему коты топчут лапками, и какая версия является наиболее достоверной.

Наши любимые питомцы

Кошка с глубокой древности была и остается нашим любимым домашним животным. Еще в давние времена люди были уверены, что кошки напрямую связаны с потусторонним миром и могут остро чувствовать как негативную, так и положительную энергетику. Сегодня мурка считается хранительницей мира и уюта в доме хозяев, их ангелом-хранителем и защитницей от всяких неудач.

почему кошка топчет вас лапками

Приобретая и приручая животное, тем более, такое чувствительное, мы берем на себя огромную ответственность — кошка, привыкая к хозяевам, не только чувствует их настроение, но и чрезвычайно болезненно относится к любым переменам в доме. Мы несем ответственность за это пушистое создание и становимся его защитником и кормильцем на долгие годы. В ответ на заботу кошка ответит своей признательностью и лаской.

Мы сознательно берем на себя обязательства лечить и ухаживать за животным, наблюдать за его поведением, корректировать его при необходимости, а также терпеть его маленькие шалости и капризы, считаться с его желаниями и настроением.

Почему кошка топчет лапками: распространенные версии

Для начала поинтересуемся, как ученые объясняют эту особенность. Они пришли к выводу, что привычка перебирать лапками - это не что иное, как природный инстинкт. В младенчестве, когда котята питаются материнским молоком, они должны прилагать небольшие усилия, надавливая на молочную железу мамы-кошки, чтобы молоко поступала бесперебойно. Особенно долго такая привычка сохраняется у кошек, которых рано оторвали от матери.

почему кошки топчут нас лапками

Это объясняет, почему кошка топчет лапками хозяина. Вероятно, чувствуя тепло человеческого тела, она вспоминает теплый животик мамы. Удобно устроившись на ваших коленях, она начинает перебирать лапками, демонстрируя, что любит и доверяет вам почти как маме.

У кошек принятие пищи всегда ассоциируется с чем-то очень приятным, следовательно, сытая кошка, которая находится в состоянии умиротворения и покоя, начинает производить знакомые нам ритмичные движения подушечками.

Но тогда возникает следующий вопрос: «Почему кошка топчет одеяло лапками?» На этот вопрос у ученых тоже есть ответ.

почему кошка топчет одеяло лапками

Подготовка ко сну

Другой научный взгляд на эту ситуацию объясняет, что в дикой природе кошка не имела обустроенного места для отдыха. По этой причине ей приходилось лапами приминать высокую траву, загребать листья в кучу. Только после этого она удобно устраивались на «кровати». Из этого следует вывод, что кошка, топчущая одеяло лапами, просто устраивается поудобнее на отдых.

Объявление о собственности

Для тех, кто интересуется, почему кошка топчет лапками хозяина, хотим предложить еще одну, на наш взгляд, интересную версию. У животных, относящихся к семейству кошачьих, на подушечках лап сконцентрировано огромное количество потовых желез. Когда ваш питомец начинает перебирать лапками, сидя у вас на коленях, он выделяет пахучий секрет, как будто помечает своего хозяина. Другие кошки, почувствовав подобный запах, поймут, что этот человек занят. Теперь вы понимаете, почему кошка топчет вас лапками?

почему коты топчут лапками

Сбор информации

Если вы задумывались над тем, почему коты топчут лапками, то следующая версия покажется вам любопытной. Специалисты предполагают (научно это не доказано), что когда кошка перебирает лапками, она считывает тактильную информацию о том месте, где она будет отдыхать. Это объясняется наличием большого количества рецепторов, которые расположены на подушечках животного.

Снятие стресса

Специалистов, занимающихся наблюдением за этими животными, давно интересует такой вопрос: «Почему кошки топчут нас лапками?». В результате проведенных исследований было выявлено, что во время этой процедуры в организме животного вырабатывается гормон радости, который называется эндорфином. Во время этого занятия питомцы мурлычут и получают заметное удовольствие. Необходимость в снятии стресса, самолечении, успокоении и объясняет, почему кошка топчет вас лапками.

почему кошка топчет лапками хозяина

Лечит ли животное?

Многие специалисты на вопрос о том, почему кошка топчет вас лапками, отвечают, что так она забирает у хозяина негативную энергию. А ведь действительно, обратите внимание: животное начинает свой «сеанс» только в том случае, когда хозяин расслаблен – он либо сидит, либо отдыхает лежа. Кошка уверена, что он умиротворен и спокоен.

Кошки – животные чувствительные, это доказали уже очень давно. Возбужденного, агрессивного человека кошечка не удостоит вниманием, а вот расслабленному, спокойному подарит все свои ласки.

Обладая мощной чувствительностью к энергетике, которая исходит от тела человека, ваш пушистый питомец легко находит места воспалений, болезненных ощущений. После этого он непременно проделает массаж на болезненном участке либо просто заснет на нем же. Довольно часто от владельцев кошек можно услышать, что их питомцы стараются лечь на больное место.

Почему кошки топчут нас лапками? Надо ли с эти бороться?

Заботливый и опытный заводчик никогда не позволит себе прогнать кошку, когда она решила проявить свои чувства. Он никогда не проявит агрессию по отношению к своему животному в этот момент. Питомец может очень болезненно воспринять реакцию хозяина и затаить на него обиду. Такое резко негативное отношение человека нанесет коту психологическую травму. Это совершенно объяснимо, ведь его мама никогда не прогоняла и не проявляла агрессии.

почему кошка топчет лапками распространенные версии

Питомец может совсем перестать ласково относиться к хозяину, а в некоторых случаях даже начинает мстить за его агрессию. Если кошка выпустила коготки, слишком увлекшись во время «массажа», погладьте ее по лапке, чтобы она их спрятала.

Что должен знать хозяин

Владельцу кошки должно быть известно, что топтание питомца – это своеобразный ритуал, который демонстрирует высочайшую степень доверия животного. Кошка может «делать массаж» не только своему любимому хозяину, но и коврику, на котором играет, одежде хозяина, собаке, которая живет с ней в квартире. Всегда объект внимания вашей мурки отлично ей знаком, он не представляет для нее никакой опасности.

Не следует искать какого-то подвоха в поисках ответа на вопрос о том, почему кошка топчет вас лапками. Какая бы задача ни стояла перед питомицей, это всегда благоприятные намерения, желание любым способом выразить свою огромную любовь, а также доставить удовольствие своему дорогому хозяину.

почему коты топчут лапками

Другим знаком почтения и любви, который обычно сопровождает процесс топтания, является приятное мурлыканье. Опытные заводчики знают, что если ваша кошка поворачивается задом, поднимает хвост и мурчит, это означает, она признается вам в любви. Подобное поведение легко объяснимо: кошка никогда не поворачивается спиной к источнику потенциальной опасности.

Гармонично построенные отношения и полное понимание между человеком и питомцем – залог мирного и дружного сосуществования.