Душевное поздравление бабушке с рождением внука

0
0

Существует мнение, что внуков бабушки любят больше, чем детей. Для выражений своих материнских чувств им не хватало опыта и времени. С возрастом появление нового члена семьи воспринимается не как проблемы, вздохи, бессонные ночи, бутылочки, пеленки и подгузники. Дети – это счастье. Все друзья, коллеги, знакомые, произнеся поздравление бабушке с рождением внука, исчезают каждый в своей жизни. А молодой бабушке приходится свыкаться с новым статусом.

Новое состояние души

И вот случилось чудо! Это огромная радость. И самое главное поздравление бабушке с рождением внука сделал сам малыш, придя в ее жизнь, внося в нее коррективы. Прибавилось хлопот: забота о малыше, семье и молодых родителях, которым так не хватает опыта. На бабушкины плечи ложится часть работы по дому, пока молодая мама адаптируется к новому положению и поправит здоровье после родов. А еще есть личная жизнь, друзья, коллеги, забота о пожилых родителях, увлечения, от которых не следует отказываться.

С рождением внука карусель жизни начинает крутиться с новой скоростью. Приходится перестраиваться, менять привычный ритм. Надо всех подбодрить, научить, побаловать вкусненьким. Быть полезной, при этом не испортить отношения с родственниками через свою вездесущность. Ведь бабушки считают, что никто лучше них не справится с купанием или пеленанием малыша.

Насколько быстро пройдет период адаптации бабушки к новому образу жизни, зависит от нее самой, состояния здоровья, ее активности, характера, жизненной позиции, загруженности на работе. Будучи активным и позитивным человеком, она быстро войдет в новый ритм, помогая окружающим и уделяя максимум времени заботам о внуке.

поздравление бабушке с рождением внука

Степень ответственности

Поздравление с рождением внука бабушке - не повод расслабляться. Пора осознавать, что у нее новый статус и место в жизни. Пришла пора выполнить новое предназначение, передать опыт воспитания своим детям. Эмоции переполняют душу, события – реальность. А еще постоянная нехватка времени! Надо кругом успеть!

Чтобы ее понять, нужно самой стать бабушкой. Теперь на ней лежит огромная ответственность: за своего ребенка, степень готовности к материнству и за внука. Но больше всего она в ответе за отношения между членами семьи, между поколениями после рождения нового человека. На бабушку всегда ложились обязанности хранительницы домашнего очага, традиций, мудрости, покоя и мира в доме.

Важно, чтобы появление маленького ангела не испортило отношений. Для этого не стоит забывать, что родители внука – взрослые люди. И если они взяли на себя ответственность за ребенка, дав ему жизнь, они сумеют дать ему уход и воспитание с ее помощью, а не постоянным вмешательством и отстаиванием своих позиций.

поздравление с рождением внука бабушке

Как красиво поздравить бабушку с рождением внука?

Чтобы подбодрить, поддержать, подготовить к новому периоду в жизни, нужно хорошо продумать поздравление бабушке с рождением внука.

Идеальная ситуация, когда бабушка присутствует на партнерских родах, чтобы поддержать своего ребенка и помочь в нелегкий момент. Появление на свет такого долгожданного внука, его первый крик – лучшие поздравления.

Если бабушка ждет приятных новостей дома – роженица должна первой сообщить ей новость о рождении внука. В такой момент трудно подобрать красивые слова, ведь ее и саму переполняют эмоции. Достаточно будет сказать: «Поздравляю, вы стали бабушкой!»

Просто и от души

Лучшим вариантом будет поздравление с рождением внука бабушке в прозе. Ведь простые искренние слова от души намного приятнее, чем безличный стих, взятый в интернете.

Приятно будет услышать слова пожеланий от детей.

«Дорогая мама, хотим поздравить вас с новым статусом – приятным званием бабушки. Господь благословил наш дом, послав в него аиста с маленьким ангелом. Пускай он будет здоровым на радость всем нам. Пускай прибудут вам силы, чтобы передать ему всю мудрость, накопленную годами. Огромного терпения, чтобы воспитать из него хорошего человека. И огромной радости от общения с внуком».

Подруги могут поздравить следующим образом новоиспеченную бабушку.

«Дорогая наша подруга! Ты с надеждой ожидала рождение внука. И вот Господь благословил тебя. Желаем и ему, и тебе крепкого здоровья, чтобы могла помогать молодой семье, жизненной энергии, чтобы управлялась с малышом, мудрости, чтобы воспитала достойным продолжением рода. Пускай Господь пошлет ребенку ангела-хранителя и счастливую судьбу. А тебе – удовольствия от общения с внуком».

Душевные рифмы

Чтобы сделать поздравление оригинальным, можно написать или найти красивое стихотворение о значении бабушки и напутствие для нее в освоении новой роли.

***

От детей

Дорогая наша мама, милая, родная.

Мы хотим тебя поздравить, ты этот день так ждала.

К нам всем аист прилетел – лекарство от скуки.

Ты же так его хотела – маленького внука.

Мы желаем тебе, милая, радости и счастья.

Чтобы чаще ты могла с внучком своим встречаться.

Чтобы мудрость и тепло ты ему дарила,

Чтоб здоровою была и больше не грустила.

***

От коллег

В коллективе нынче праздник – бабушка родилась.

У нее в семье большое чудо приключилось.

Бог послал на радость всем маленького внука.

Позабудешь ты теперь грусть, тоску и скуку.

Он тебя развеселит и гулять заставит,

И в душе твоей он след радостный оставит.

Мы желаем тебе в жизни большого терпения.

И все дружно поздравляем с внука днем рождения.

поздравление с рождением внука бабушке в прозе

А чтобы этот день запомнился надолго, можно записать первый плач малыша. Сделать фотографии в самые первые минуты жизни или снять видео, а смонтированный ролик вместе с любимой песней или колыбельной подарить бабушке. Или заказать поздравительные слова на телевидении или радио.

Неважно, какое поздравление бабушке с рождением внука будет подобрано. Главное, чтобы оно было от души. Простые теплые слова с пожеланиями терпения, здоровья и радости от общения с внуком станут для нее стимулом соответствовать сказанному.

Не стоит ревновать к ней малыша. Бабушка всегда будет чьей-то мамой, и за появление на свет нужно быть ей уже благодарными. Если сохранить теплые отношения, она всегда придет на помощь, подстрахует, выручит в трудную минуту и будет безумно любить вашего и ее малыша.