Не работает клавиатура на компьютере, что делать? Почему не работает клавиатура?

0
0

Часто случается, что готовишься выполнить какую-то важную работу, а потом бац – и не работает клавиатура на компьютере. Что делать в таком случае? Как справиться с этой бедой? Разобраться в этом и найти решения будет несложно. В данной статье будет рассмотрен вопрос, который часто возникает у начинающих пользователей домашнего ПК или уже опытных специалистов. Да, все дело в клавиатуре – она то работает, то нет, а работу делать нужно. Причин подобных проблем может быть множество, и большинство из них может решить сам пользователь, не отходя от рабочего места. Вопрос покупки нового устройства можно отложить до полного исчерпания ресурса имеющейся «капризной» подруги. Кроме внимания и возможности правильно выполнять действия, особых навыков от пользователя в процессе решения проблемы не потребуется. Для любой модели любого производителя компьютерной клавиатуры будут приведены причины отказа от работы и пути их качественного устранения в сжатые сроки.

не работает клавиатура на компьютере что делать

Возможные причины неработоспособности устройства

Действуя методом легендарного Шерлока Холмса – методом «дедукции» – можно определить, что же сломалось или что мешает клавиатуре выполнять свою работу. Факторами подобных проблем можно назвать:

  • человеческий, то есть поломка вызвана действиями самого пользователя;
  • железный, а иными словами, сбой оборудования;
  • программный – нарушение настроек и необходимых программ и их комплексов.

Понять, почему не работает клавиатура на компьютере, что делать в данном случае, можно, изучив и перебрав возможные причины. Исходя из выделенных факторов, причинами нарушений в работе устройства могут быть такие ситуации:

1. Если пользователь сам своими действиями или бездействием привел к проблемам в работе с клавиатурой:

  • нарушена целостность портов подключения устройства, либо перебит (передавлен) его кабель;
  • попадание влаги внутрь устройства ввода из-за перелитой чашки чая, кофе или прямого попадания дождя с улицы;
  • чрезмерное загрязнение внутренних деталей клавиатуры пылью, шерстью животных, крошками от еды и прочим мусором.

2. В случае если проблема в самом оборудовании:

  • клавиатура изначально не была рабочей;
  • электронная составляющая клавиатуры либо отдельные ее элементы вышли из строя и требуют вмешательства специалистов сервисных центров;
  • короткое замыкание либо скачок напряжения, вызванные как проблемами с другими элементами железной части компьютера (блока питания, материнской платы), так и сбоями в централизованной электрической сети.

3. Основными причинами программных сбоев в работе клавиатуры можно назвать:

  • отказ работы драйверов устройства;
  • слетели основные настройки материнской платы (БИОС);
  • отключена по каким-либо причинам в самой операционной системе.

Более подробно все приведенные причины и варианты их решения рассмотрены дальше.

не работает клавиатура на компьютере что делать windows 7 genius

Испорчен кабель или порт

Как узнать о наличии данной причины того, почему не работает клавиатура на компьютере, что делать, если будет найдено подтверждение именно этой проблемы? Ответить на данный вопрос можно после того, как будет проведена определенная простая диагностика. Для этого пользователю нужно сделать следующее.

1. Для проверки целостности кабеля:

  • Посмотреть на индикацию на самой клавиатуре и попробовать включить/выключить кнопки «Капс лок» и «Нам лок». Если светодиоды светятся, то, скорее всего, причина не в кабеле.
  • Если светодиоды не светятся, подключить клавиатуру к другому свободному порту (ЮСБ или ПС/2, в зависимости от типа устройства). Засветились светодиоды – причина найдена. Проблема в испорченном порте.

2. Как проверить на работоспособность порт подключения клавиатуры:

  • Взять любое другое устройство с таким же типом подключения и попробовать подключить его в этот порт – если заработает, значит, дело не в порте, а в кабеле клавиатуры либо ее электронной составляющей.
  • Если другое устройство не заработало, то нужно перепроверить настройки материнской платы (БИОС) на предмет отключенного питания для указанного порта.

После такой проверки должен быть результат, дающий понимание того, что сломалось, либо позволяющий понять, что дело не в кабеле и порте клавиатуры. Устранение проблемы сломанного кабеля либо порта возможно только с помощью профессионалов в центрах по ремонту компьютерной и оргтехники.

Неисправное устройство

Хоть это и довольно смешно, но бывают случаи, когда пользователь пытается подключить «умершую» клавиатуру и очень нервничает, что она не работает. Случается это по забывчивости и по незнанию. Все равно, пройдя все пункты анализа, можно легко во всем разобраться.

не работает клавиатура на компьютере что делать windows 8

Совсем чуть-чуть разлилось

Как понять, почему не работает клавиатура на компьютере, что делать? Но пикает при этом и мигает лампочками (или просто пикает)? В этом случае частой причиной проблемы бывает попадание внутрь устройства жидкости: чая, кофе, напитков или просто воды. Вся эта жидкость токопроводящая, а потому приводит к короткому замыканию, которое может вызвать перегорание чувствительных электронных элементов самой клавиатуры или контроллеров портов на материнской плате.

Чтобы не покупать новое устройство, пользователь может аккуратно разобрать клавиатуру и просушить все элементы. С вероятностью в 50 процентов его может ожидать успех, что подруга «оживет».

не работает клавиатура на компьютере что делать но пикает

Мусор просыпался, или Ох, уж эти кошечки

Прием пищи на рабочем месте, а также присутствие домашних животных с шерстью очень плохо сказываются на устройстве ввода ПК. И тут возникает вопрос: "Не работает клавиатура на компьютере, что делать в этом случае?" Ответ прост – так же, как и с залитым жидкостью устройством, необходимо провести полную чистку его внутренней части. Если повезет, то комки и пучки грязи не успели привести к короткому замыканию элементов, и тогда все снова будет работать.

Заводской брак, или Время берет свое

Клавиатура как электронная техника может быть собрана с браком, приводящим к скорому выходу ее из строя. В этом случае необходимо отправить ее на ремонт в сервисный центр производителя. Если гарантийный срок службы уже истек, то необходимо сравнить цены на ремонт в платных мастерских и новой клавиатуры, выбрав для себя наилучшее решение. Выявить такие проблемы можно путем, подобным диагностике кабеля устройства и порта подключения.

не работает клавиатура на компьютере что делать при загрузке

Скачок напряжения, или Сбой электрики компьютера

Если в данном случае не работает клавиатура на компьютере, что делать? При загрузке необходимо обратить внимание на то, как себя ведет сам компьютер: все проходит как обычно либо запуск происходит (не происходит) со сбоем. Результатом сбоя запуска ПК может быть скачок напряжения в электрической сети либо выход из строя блока питания, что, в свою очередь, может повлиять как на работу клавиатуры, так и на работоспособность всего компьютерного устройства в целом. Чтобы определить неисправность клавиатуры, в данном случае необходимо подключить ее к другому компьютеру и протестировать.

не работает клавиатура на компьютере что делать но пикает вирус

Драйверы слетели

Ничего из перечисленного не подошло. Не работает клавиатура на компьютере, что делать? Windows 7 Genius клавиатуры видит хорошо и по возможности сам подхватывает для них драйверы. Но бывает, что устройство другой фирмы либо со специальными мультимедийными возможностями, тогда требуется их отдельная установка. Если вдруг такая клавиатура перестала работать, возможно, просто слетели драйверы для нее. Это просто проверить в "Диспетчере устройств" – если клавиатура имеет значок желтого знака вопроса, значит, это именно драйверы.

БИОС потерял настройки

Если не работает клавиатура на компьютере, что делать? Windows 8, так же как и другие более ранние версии ОС, упорно не хочет подключать устройство. В этом случае нужно перезагрузить компьютер и заглянуть в настройки материнской платы (БИОС), нажав при запуске "Делит" или "Ф2" (для некоторых компьютерных устройств). Среди табличных настроек следует сначала сравнить дату и время с реальной (если показывает очень старую, то, возможно, потребуется замена батарейки на материнке), а потом найти строчку с указанием подачи питания на порты (ЮСБ или ПС/2). Если отключены, включить. Также можно просто сбросить настройки к заводским, выбрав их в предложенном меню.

не работает клавиатура на компьютере что делать вирус

Антивирус, или Программы защиты ОС

Случается, что не работает клавиатура на компьютере, что делать? Но пикает вирус и при этом выдает сообщение о найденной троянской или вредоносной программе. В таком случае, вероятнее всего, драйверы или программа управления клавишами клавиатуры были принята за вирус, что привело к блокировке доступа устройства к операционной системе и, соответственно, к ее неработоспособности. Здесь потребуется создать правило исключения для антивируса в его настройках, указав ему путь нахождения установленных драйверов либо программ.

Бывает также, что не работает клавиатура на компьютере, что делать? Вирус может поражать сами драйверы и программы управления устройством, а потому создавать правило исключения нельзя. Для начала нужно переустановить испорченные файлы, а потом провести полное сканирование компьютера на предмет наличия вредоносного ПО.