«Проктонис»: инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Все люди в современном 21-м веке живут по-разному. Жизнь одних стремительна и захватывающа. Ни одной минуты покоя, все время в движении, в бешеном ритме. Жизненное пространство других ограничено четырьмя стенами рабочего кабинета или комнаты в квартире. Компьютер – основное рабочее место, на котором люди проводят по многу часов без движения, забывая вовремя поесть, дать себе возможность потренировать затекшие мышцы, улучшить кровообращение во всем теле. Именно эта категория людей в основном и приобретает заболевание 21-го столетия – геморрой.

Болезнью этой страдают и женщины, и мужчины, причем практически с одинаковой частотой. Суть этой медицинской проблемы в варикозном расширении сосудов в прямой кишке, которое с течением времени, если не будут предприняты никакие меры, приведет к образованию геморроидальных узлов. В зависимости от локализации узловых образований геморрой бывает наружным, внутренним или комбинированным. Форма протекания заболевания может быть острой или хронической.

Для борьбы с этим, мягко говоря, «неудобным» заболеванием разработана масса препаратов и биологически активных добавок (БАДов), одной из которых является «Проктонис». Инструкция регламентирует препарат как хорошее средство для облегчения протекания хронической формы геморроя. При остром состоянии он несколько менее эффективен.

проктонис инструкция

Что такое «Проктонис»?

«Проктонис» нельзя назвать лекарственным препаратом в прямом понимании этих слов. Скорее средство является биологически активной добавкой к пище. Основное его назначение состоит в нормализации работы кишечника и снятии неприятных ощущений при геморроидальных болях.

«Проктонис» инструкция по применению позиционирует как БАД с явно выраженными противовоспалительным, спазмолитическим и кровоостанавливающим эффектами. Средство служит источником глицирризиновой кислоты и сеннозидов.

Производитель предлагает потребителям препарат в нескольких формах выпуска: капсулы, крем и свечи от геморроя. «Проктонис» (инструкция содержит всю информацию о составе) в капсулах несколько отличается по составу от крема и свеч.

проктонис инструкция по применению

Биодобавка в капсулах

В состав капсул (и таблеток) входят следующие составляющие: порошок коры крушины, измельченные листья кассии остролистой, перетертый акулий хрящ, трава обыкновенного тысячелистника и витамины А и Е.

Кора крушины характеризуется мягким слабительным эффектом, который проявляется в активизации перистальтики кишечника. Присутствие этого ингредиента уменьшает вероятность развития запоров, которые, в свою очередь, часто становятся причиной, толчком к заболеванию геморроем. Наличие в составе «Проктониса» порошка из акульего хряща способствует стимулированию местного иммунитета. Вследствие этого сводится к минимуму вероятность подключения к воспалительному процессу бактериальной среды и образования инфекционного очага. Кроме того, акулий хрящ способствует остановке кровотечений и снятию воспалений. Кроме того, этот компонент естественного происхождения содержит элементы, входящие в состав стенок кровеносных сосудов. Именно по этой причине «Проктонис» инструкция описывает как средство, улучшающее состояние сосудов и облегчающее процесс протекания острой стадии геморроя.

Еще один компонент капсул – трава тысячелистника обыкновенного. Этот представитель флоры обладает способностью к уничтожению болезнетворных микроорганизмов, тем самым снижая или вовсе предотвращая развитие инфекционного процесса в месте расположения геморроидальных узлов. Кроме того, тысячелистник способен значительно улучшить процесс пищеварения и избавить человека от метеоризма. Кассия остролистная хорошо зарекомендовала себя в борьбе с анальными трещинами, хроническими запорами, да и с самим геморроем.

Влияние витаминов А и Е, присутствующих в составе капсулы «Проктонис», инструкция описывает как способствующее регенерации слизистой оболочки желудка, ускоряющее рост и восстановление поврежденных тканей (заживление анальных трещин и язв на стенках геморроидальных вен).

крем проктонис инструкция по применению

Крем «Проктонис»

Что касается крема (не станут исключением и свечи) «Проктонис», инструкция по применению гласит, что эта форма препарата имеет несколько отличный от капсул состав. Здесь основными ингредиентами являются гамамелис, экстракты алоэ, шалфея и чистяка весеннего, сквалан из печени акулы, масло какао и бисаболол.

Сквалан печени акулы оказывает позитивное влияние на венозные стенки прямой кишки, выражающееся в повышении тонуса и ускорении процесса внедрения активных биологических веществ внутрь поврежденных сосудов и тканей. Еще этот компонент способен уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Экстракт алоэ обладает бактерицидным влиянием, ингибирует рост и развитие бактерий, предотвращает появление гнойных воспалительных процессов, спровоцированных микроорганизмами. Способствует улучшению микроциркуляции.

Экстракт чистяка весеннего, входящий в крем «Проктонис» (инструкция по применению подтверждает эту информацию) улучшает кровообращение путем устранения застоев в микрососудах слизистой оболочки и венозных сплетений прямой кишки. Кроме того, это растение способно снять зуд и жжение в области расположения геморроидальных узлов. Обладает вяжущими свойствами.

Еще один компонент в составе крема – экстракт шалфея. Он обладает смягчающим и восстановительным эффектами. Вместе с тем это растение оказывает вяжущее действие, характеризуется хорошими антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Глицерин, который содержат крем и свечи «Проктонис», инструкция по применению регламентирует как эффективный увлажняющий и успокаивающий компонент. Масло какао также оказывает смягчающий, тонизирующий и ранозаживляющий эффект. Бисаболол обладает прекрасными противовоспалительными свойствами.

Кому показан прием лекарственного средства?

Обычно специалисты-проктологи назначают биодобавку либо для улучшения функционирования пищеварительного тракта, либо для облегчения болевых ощущений при обострении геморроя. В общем, «Проктонис» инструкция по применению рекомендует принимать пациентам при появлении следующих симптомов:

  • появившаяся склонность к запорам;
  • метеоризм (ощущение вздутия живота, наличие распирающих болей в кишечнике, пучение);
  • на фоне хронического геморроя появляются болевые ощущения (свидетельство начала периода обострения заболевания);
  • для профилактических и лечебных мероприятий при имеющейся хронической форме геморроя;
  • любые воспалительные процессы в зоне заднепроходного отверстия (в том числе трещины, зуд и т. п.).

Если говорить о выборе той или иной формы препарата «Проктонис», инструкция по применению капсулы предлагает предпочесть в профилактических целях, особенно если у пациента сидячая работа или она связана с постоянными физическими нагрузками, человек ведет малоподвижный образ жизни, неправильно питается (в рационе преобладает острая и пряная пища) или страдает запорами. К этой же группе следует отнести и людей, страдающих вредными привычками (курение, алкоголь).

проктонис свечи инструкция

В случае если требуется снять болевые ощущения в период обострения, лучше предпочесть мазь «Проктонис» (инструкция содержит информацию о способе и режиме дозирования).

Любая форма биодобавки оказывает мягкое, ненавязчивое венотонизирующее влияние, облегчает процесс очищения кишечника, помогает избавиться от запоров. Основные компоненты «Проктониса» купируют болевые ощущения и воспалительные процессы в зоне поражения, помогают справиться с жжением и зудом, способны замедлить и вовсе остановить кровотечение, ускорить регенерацию поврежденной слизистой оболочки кишки.

Также любую форму выпуска «Проктониса» можно успешно использовать в комплексной терапии для реабилитации пациентов после проведенного хирургического вмешательства. Биодобавка усиливает действие основных медикаментозных средств и дает возможность добиться стойкой ремиссии.

Кому «Проктонис» противопоказан?

БАД «Проктонис» противопоказан людям, страдающим повышенной чувствительностью хотя бы к одному компоненту в составе капсул, крема или свеч.

Отдельная группа пациентов – это беременные женщины и кормящие мамы. В период вынашивания плода активные компоненты «Проктониса» способны проникать через плаценту и оказывать негативное влияние на развивающегося ребенка. Также и в период лактации составляющие биодобавки способны проникать в молоко, нанося вред здоровью младенца. Если возникла необходимость лечения с помощью средства «Проктонис», инструкция рекомендует этому лекарству предпочесть что-либо другое (естественно, после консультации с лечащим врачом).

Не практикуют врачи-проктологи назначение «Проктониса» детям до 14-летнего возраста, так как действие препарата на пациентов такого возраста не изучалось. Кроме того, достаточным основанием для отказа от применения «Проктониса» является наличие у пациента каких-либо кишечных заболеваний или склонности к развитию диареи. Отказаться от приема биодобавки стоит тем пациентам, у которых после первого приема средства появились и прогрессируют симптомы аллергических реакций.

свечи проктонис инструкция по применению

Чтобы лечение было успешным

Для того чтобы применение биодобавки «Проктонис» имело положительный результат, надо соблюдать несколько принципов. Если у пациента наблюдается острая, хроническая или осложненная чем-либо форма геморроя, наряду со средством «Проктонис» инструкция рекомендует принимать лекарственные препараты, которые назначил лечащий доктор. Самой биологически активной добавке справиться с геморроем не под силу, она эффективна только в комплексе с другими медикаментами.

Терапия с применением биодобавки должна быть не только местной, но и общей. Другими словами, регулярно надо принимать не только таблетки «Проктонис». Мазь инструкция по применению рекомендует использовать в процессе лечения совместно с капсулами. Вообще «Проктонис» нельзя с полным правом назвать медицинским препаратом. Это добавка, назначение которой – улучшение здоровья и качества жизни при хронической форме геморроя и профилактика развития этого неприятного заболевания у людей из группы риска. К этой группе относят тех, кто занят на сидячей работе или на работе, связанной с большими физическими нагрузками, страдающих запорами и имеющих лишний вес.

Профилактика и лечение геморроя будут качественными и эффективными, если пациент серьезно отнесется к необходимости откорректировать свой образ жизни. Надо постараться увеличить двигательную активность. Если уж с активными видами спорта совсем никак не складываются отношения, то ходьба доступна абсолютно любому человеку.

Также надо обратить пристальное внимание на правильность и режим питания. Еда более 4 раз в день, но мелкими порциями и с преобладанием овощей, фруктов, каш. И не забываем об отказе от вредных привычек. Все эти факторы совместно с биодобавкой «Проктонис» надежно защитят организм от развития геморроя.

Рекомендации по применению мази «Проктонис»

Средство «Проктонис» (мазь) инструкция по применению предлагает применять до двух раз в течение суток. Кожа должна быть предварительно очищена. Перед использованием крема или мази врачи рекомендуют опорожнить кишечник, затем произвести все обязательные санитарно-гигиенические процедуры. Состав наносится на пораженный участок кожи (при наружной форме геморроя) легкими массирующими движениями.

проктонис мазь инструкция по применению

Если проблемные участки, пораженные заболеванием, находятся внутри прямой кишки (внутренняя форма геморроя) или необходимо пролечивать анальные трещины, процедура лечения выглядит несколько по-другому. «Проктонис» тонким слоем наносится на марлевый тампон, который затем осторожно вводится в анальное отверстие. После проведения процедуры правильным решением будет полежать не менее 20 минут.

Хранить лекарственное средство надо в недоступном для детей месте. Самый приемлемый температурный режим для хранения без потери лечебных свойств препарата +5…+25 оС. Кремом или мазью «Проктонис» можно пользоваться в течение двух лет с момента изготовления.

Как применяют суппозитории «Проктонис»?

Еще одну форму средства «Проктонис» - свечи - инструкция рекомендует предпочесть другим формам выпуска в тех случаях, если у пациента диагностирована внутренняя форма геморроя. От мази или крема в этом случае эффект будет невелик, так как геморроидальные узлы располагаются внутри прямой кишки. Периодичность применения свеч – 1-2 раза в течение дня, можно утром и вечером, или при наличии свободного времени через каждые 12 часов. Суппозитории вводят вглубь заднего прохода. После введения средства врачи также рекомендуют какое-то время полежать в постели.

Хранить свечи «Проктонис» лучше всего в холодильнике. Срок годности составляет 2 года с момента выпуска.

Режим дозирования таблеток или капсул

«Проктонис» (таблетки) инструкция по применению рекомендует принимать по одной капсуле трижды в день. Максимальная эффективность средства наблюдается при приеме во время еды. Обычно врачи-проктологи назначают принимать «Проктонис» на протяжении 4-6 недель. Далее следует 10-дневный перерыв, по истечении которого курс лечения можно повторить (решение о повторном курсе – прерогатива лечащего врача).

Где хранить «Проктонис»? Инструкция таблетки рекомендует держать при температуре не более 25 °С в защищенном от солнца и недоступном для детей месте. Использовать можно в течение 2 лет с момента выпуска.

свечи от геморроя проктонис инструкция

Мнение потребителей и специалистов о БАДе «Проктонис»

«Проктонис» не принадлежит к медикаментозным препаратам, это биологически активная добавка к пище. Отзывы об этом средстве в большинстве своем имеют положительную направленность. Достаточно большой группе пациентов при появлении неприятных ощущений в области заднего прохода, чувства дискомфорта проктологи назначали одну из форм выпуска биодобавки «Проктонис» - свечи. Инструкция говорит, что наиболее качественными при лечении внутренней формы геморроя являются именно суппозитории. И пациенты подтверждают эффективность свеч: судя по отзывам, при использовании упомянутой формы лекарственного средства значительно уменьшаются болевые ощущения, стремительно затухает воспалительный процесс, уходит зуд, жжение, дискомфорт, исчезают застойные явления в области малого таза.

Свечи в тандеме с капсулами прекрасно помогают справиться с запорами, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, сводят к минимуму метеоризм и избыточное отхождение газов. Пациенты, страдающие запорами, охарактеризовали «Проктонис» как мягкое слабительное средство.

Специалисты-проктологи говорят, что биодобавка нормализует кровообращение, способствует укреплению стенок венозных сосудов. Снятие достаточно сильного болевого синдрома в период обострения хронической формы геморроя и купирование очага воспаления также по силам БАД «Проктонис».

Для природных компонентов, из которых состоит биодобавка, характерен обволакивающий и вяжущий эффект, который не допускает появления кровотечений и заживляет пораженные заболеванием участки тканей и слизистой оболочки прямой кишки. Кроме того, основные составляющие «Проктониса» обладают способностями к регенерации, антибактериальному и противовоспалительному влиянию на организм человека.

Хорошо отзываются пациенты и о другой форме выпуска биодобавки «Проктонис». Инструкция крем рекомендует использовать на начальных стадиях заболевания, когда уже есть симптомы развития геморроя, но еще нет геморроидальных узлов. И потребители подтверждают, что после применения крема проходят зуд и жжение в области заднего прохода, устраняется воспалительный процесс.

В общем, чтобы предотвратить развитие геморроя, нужно совсем немного: принимать в профилактических целях «Проктонис», вести активный образ жизни, правильно и качественно питаться. И результаты не заставят себя ждать.

Аналоги препарата

Среди препаратов, сходных по составу действующих веществ, можно назвать «Гепатромбин Г» (суппозитории и мазь). Аналогичное воздействие оказывают мази «Ауробин», «Геморроидал», «Проктан», «Пилекс», а также суппозитории «Анузол», «Долопрокт» и другие.