"Диафлекс": инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Наиболее распространенным заболеванием суставов, которым страдает более половины населения планеты после 50 лет, является остеоартроз.

Как всем известно, суставы покрыты хрящевой тканью, которая при движении выступает своеобразным амортизатором. В процессе движения хрящ реагирует на толчки при беге, ходьбе, плавании, снижает давление на поверхности костей, обеспечивая их плавное движение относительно друг друга. Однако постоянная нагрузка на суставы и на хрящевую ткань приводит к изменению в структуре волокон, в итоге они разрушаются. По мере развития артроза слой хрящевой ткани все больше утоньшается, происходит полное разрушение не только самого хряща, но и костной ткани, которая находится под ним.

диафлекс инструкция по применению

По краям суставов образуются наросты из кости, что является причиной деформации. Люди, не знакомые с медициной, называют это «отложением солей», на самом деле это проявления артрозной болезни.

Причины остеоартроза

диафлекс инструкция по применению цена

Одной общей причины появления и развития артроза нет. Есть некоторые факторы, которые приводят к развитию и прогрессированию данного заболевания, среди них:

  • возраст – с течением времени хрящевая ткань теряет эластичность и сопротивляемость нагрузке;
  • врожденные особенности – существует врожденная слабость соединительных тканей, что проявляется в большой подвижности суставов и приводит к плоскостопию или остеохондрозу, а со временем – и к развитию остеоартроза;
  • генетическая склонность – может передаваться по наследству предрасположенность к некоторым видам артроза (например, к узелковому);
  • травмы или вывихи – сильные повреждения связок сустава, переломы являются причиной развития артроза;
  • различные сопутствующие заболевания – обменные или эндокринные нарушения могут вызвать артроз.

Симптомы недуга

Главным симптомом, при котором нужно сразу обращаться к врачу, является боль в суставе. Боль может быть различной – или сильно выраженной (постоянной), или умеренной, которая возникает при интенсивном движении, нагрузке.

Основная причина сильной боли – воспаление сустава (синовит) или окружающих тканей. Болезненные ощущения в суставе возникают из-за того, что частицы поврежденного хряща попадают в суставную полость, вследствие чего синовиальная оболочка сустава раздражается.

диафлекс инструкция по применению отзывы

При воспалительном процессе в тканях, которые окружают сустав, боль нарастает при выполнении различных движений, трудно перейти из состояния покоя к движению. При правильном лечении в начальной стадии заболевания боль можно купировать. При сильно развитом артрозе боль практически постоянна.

Лечение остеоартроза

При данной болезни применяются две группы лекарственных препаратов:

1. Обезболивающие, данный вид не лечит, а только купирует болевые ощущения:

- нестероидные противовоспалительные средства: "Диклофенак", "Парацетамол" и др. (данные препараты применяются только по назначению врача, и-за большого количества побочных эффектов);

- анальгетики ("Трамадол"), которые действуют на рецепторы головного мозга (из-за того, что препарат является психотропным, оно отпускается только по рецепту).

"Диафлекс" инструкция по применению представляет как противовоспалительное средство, которое является производным антрахинолина и имеет ярко выраженный анальгезирующий эффект.

2. Хондопротекторы:

- препараты, защищающие хрящевидную ткань (гиалуроновая кислота, глюкозамина сульфат);

- препараты, которые предназначены для введения внутрь сустава ("Остенил").

Данные средства отличаются действием, которое развивается очень медленно, и так же медленно затихает после окончания курса приема. Рецепт выписывает лечащий врач.

Средство «Диафлекс»: инструкция по применению. Таблетки

Указанный препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основная его задача – снять боль, жар, остановить воспалительный процесс. Действующим веществом лекарства является диацереин, обладающий ярко выраженной способностью купировать болевые ощущения и останавливать воспаление в хрящевых тканях.

диафлекс инструкция по применению аналоги

Форма выпуска лекарства «Диафлекс» (инструкция по применению это подтверждает) – желатиновые капсулы. Лекарство имеет 3 ячеистые упаковки из пленки, которые вместе с инструкцией помещены в картонную пачку. Основным компонентом в составе препарата является диацереин, к вспомогательным относятся моногидрат лактозы, магния стеарат, оксид железа, диоксид титана, желатин.

Принимать капсулы «Диафлекс» инструкция по применению советует при остеоартрозах – первичном и вторичном. Использование препарата останавливает изменения при костном метаболизме, при этом сохраняется плотность кости за счет поддержания баланса «формирование-адсорбция».

Лекарство «Диафлекс» (инструкция по применению это особенно подчеркивает) назначается внутрь по 1 капсуле (50 мг) два раза в сутки после приема пищи. Препарат нужно принимать непрерывным курсом, назначенным врачом, но не менее 4 месяцев. Капсулы рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и запивая большим количеством жидкости. Прием препарата при заболеваниях почек следует снизить в два раза.

Фармакокинетика

После приема внутрь диацереин еще до попадания в кровоток полностью деацетилируется в реин. Прием с пищей приостанавливает адсорбцию, но повышает всасываемость на 20-25%. Реин хорошо связывается с белками плазмы крови, основная часть его выводится почками.

Фармакодинамика

Препарат провоцирует восстановление хрящевой ткани. Оказывает противовоспалительный эффект при острых воспалениях. Данное действие происходит постепенно, в среднем через месяц после начала приема «Диафлекс». Инструкция по применению утверждает, что основной особенностью средства является восстановление хрящевой ткани и стимуляция выработки TGF-b, который вырабатывает коллаген второго типа, гиалуронан, протеогликан. Активная составляющая диацереина – реин – снижает вырабатывание металлопротеиназы, что оказывает хондропротекторное воздействие на организм пациента.

Противопоказания

диафлекс инструкция по применению таблетки

Существуют следующие противопоказания к применению медикамента «Диафлекс» (инструкция по применению, отзывы врачей это подтверждают):

  • колопатия (наличие язвенного колита или болезни Крона);
  • окклюзионный или субокклюзионный синдромы;
  • нарушения функции печени;
  • беременность, период кормления грудью;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • возраст до 18 лет;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • плохая переносимость лактозы;
  • нарушения углеводного обмена;
  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Побочное действие

лекарство диафлекс инструкция по применению

При продолжительном приеме возникают нежелательные реакции на действие препарата «Диафлекс».

  • часто возникает диарея;
  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке;
  • бронхоспазм;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • возможность развития гепатита;
  • анафилактический шок.

Также при приеме препарата есть вероятность окрашивания мочи в коричневый или насыщенно-желтый цвет. При появлении любого из названных симптомов прием препарата следует прекратить и обязательно обратиться за консультацией к врачу.

Все эти отклонения описывает прилагаемая к препарату «Диафлекс» инструкция по применению. Аналоги средства: «Артрокер» и «Артродарин». Однако при возможности нужно использовать «Диафлекс» для более полного эффекта.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат «Диафлекс» следует назначать с осторожностью при одновременном приеме таких медпрепаратов:

  • используемых при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • содержащих большое количество клетчатки;
  • антибиотиков или химиотерапевтических препаратов, которые влияют на микрофлору кишечника;
  • слабительных;
  • антацидов;
  • диуретиков.

Средство «Диафлекс»: отзывы, инструкция, цена

О препарате можно встретить различные отзывы. Есть множество вопросов по длительности и методике его приема. Почти все пациенты ждут от препарата быстрого эффекта и не хотят принимать его длительное время. А ведь именно так (длительно) советует использовать медикамент «Диафлекс» инструкция по применению. Цена сравнительно невысокая (около 1 тыс. рублей за 30 таблеток).

диафлекс отзывы инструкция цена

Лекарство нужно хранить в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре не больше 20 градусов. Срок годности препарата – 3 года со дня выпуска. После истечения указанного срока его не рекомендуется употреблять.