Чем питаются морские черепахи. Гигантские морские черепахи

0
0

Даже совершенно далекий от биологии человек с первого взгляда узнает это удивительное животное. Морские черепахи издавна считаются символом доброжелательности и мудрости. Но чтобы содержать такое животное у себя дома, избегая появления различных проблем, владельцу необходимо знать, в каких условиях живут и как питаются черепахи в естественной природной среде.

Особенности морских черепах

Эти животные практически утратили связь с сушей, проводя все время в воде и выбираясь на сушу только для того, чтобы отложить яйца. Черепахи выглядят на берегу очень беспомощно и неуклюже, а вот в воде очень ловки и могут развивать даже достаточно большую скорость.

морские черепахи

Представителей этих животных объединяют очень развитые передние лапы в виде ласт и массивная голова, располагающаяся на короткой шее. Панцирь обтекаемой сердцевиднной формы имеет костную основу и покрыт множеством роговых щитков. Особенностью морских черепах является то, что ни голова, ни конечности не способны втягиваться под панцирь.

Даже самые маленькие представители этих животных имеют массу до 50 кг и длину панциря 50–70 см. Встречаются и настоящие гигантские морские черепахи. К ним относится зеленая черепаха, панцирь которой достигает до 120 см в длину, а вес порой превышает 300 кг.

Размножение и продолжительность жизни

Половая зрелость у морских черепах наступает к 25 годам. Проводя до этого периода всю свою жизнь вдали от берегов, к моменту гнездования они устремляются к суше, а именно в то место, где сами в свое время появились на свет. Спаривание происходит неподалеку от берега, после чего морские черепахи готовят в песке гнездо, в которое откладывают до 200 яиц. После этого они отправляются в море, не интересуясь, что случится с кладкой в дальнейшем.

морские черепахи виды

Через 2 месяца на свет появляются черепашьи детеныши. Их пол зависит в большой степени от температуры окружающей среды – при низких температурах рождаются самцы, а при высоких – самочки. На маленьких черепашек охотятся все кому не лень, поэтому до взрослого состояния доживает очень небольшое количество особей. Как правило, из 100 появившихся детенышей выживает только один. Эти животные известны своим долгожительством. Продолжительность их жизни может достигать 80 лет.

Морские черепахи: виды

В последнее время стало модной тенденцией держать в доме экзотических животных. Наиболее часто в домашних террариумах можно встретить черепаху. Но для того чтобы обеспечить ей оптимальные условия, необходимо определить ее вид. Отсутствие элементарных знаний биологии этих животных и особенно того, чем питаются морские черепахи, часто приводит к их гибели. Различают несколько видов этих рептилий.

В тропической зоне широко распространены черепахи Бисса. Их панцирь бурого цвета состоит из налегающих друг на друга пластин и имеет 3 продольных гребешка. И на панцире, и на голове имеются чуть заметные желтые пятна. Эта черепаха – хищник и питается в основном мелкими и крупными животными. Скорость, которую она развивает в воде, позволяет ей охотиться на рыб, а острые и крепкие челюсти помогают раскусить раковины моллюсков. Длина панциря может достигать 85 см. Морские черепахи Бисса достаточно неприхотливы, поэтому вполне подходят для домашнего содержания.

чем питаются морские черепахи

Логгерхед имеет более крупные размеры, панцирь может быть длиной до одного метра и состоит из пяти пар коричнево-красных роговых щитков. Основную часть рациона составляют моллюски, рыба, крабы и водоросли. Большие размеры этой черепахи не позволяют содержать ее в домашних условиях.

Оливковая черепаха (Ридлея) в длину не превышает 80 см. Сероватого цвета панцирь имеет несколько реберных щитков. Питается черепаха водорослями, крабами и моллюсками, иногда охотясь и на мелких рыбешек.

Зеленая морская черепаха

Это еще один вид, заслуживающий особого внимания, т. к. считается самым крупным среди всех других. Некоторые черепахи могут весить до 400 кг. Роговые щитки ее панциря плотно скрепляются между собой, а не накладываются один на другой, как у других представителей этих рептилий. Величина обычно не превышает 70 см, вес в среднем около 200 кг, но порой встречаются очень крупные особи размером до 150 см и весом 350–400 кг. Это настоящие гиганты среди всех представителей черепах. Поэтому в домашних террариумах встречаются очень редко, обычно это только молодые черепашки, размер которых не более 10 см.

морские черепахи в домашних условиях

Окраска панциря зависит от места обитания черепахи и может быть черной, коричневой или темно-зеленой. На каждой ластообразной конечности имеется большой острый коготь. Питается зеленая черепаха в основном растительностью, изредка рыбой и морепродуктами.

Красноухая морская черепаха

Это наиболее часто встречающийся обитатель домашних террариумов. Морские красноухие черепахи имеют средние размеры панциря (до 30 см) и отличаются волнистыми бело-зелеными полосками, расположенными на шее, голове и конечностях. Название они свое получили благодаря расположенным неподалеку от глаз ярким красным пятнышкам. У молодых черепашек панцирь имеет зеленую окраску, а с возрастом он становится бурого или оливкового цвета. В воде эти рептилии необыкновенно подвижны и могут посоревноваться в скорости с рыбами. Не менее проворны они и на суше, что позволяет легко скрываться от врагов.

гигантские морские черепахи

Отсутствие зубов не мешает черепахе укусить своего обидчика. Делает она это за счет очень сильной челюстной мускулатуры, нанося серьезные раны, когда нужно защитить свою жизнь.

Эти морские черепахи в домашних условиях могут достаточно сильно расцарапать кожу своими крепкими когтями, расположенными на задних конечностях. Это часто случается, если неаккуратно доставать их из воды. Делать это нужно очень осторожно, не сдавливая панциря и держа черепаху подальше от открытых участков кожи.

Правила содержания черепахи в доме

Несмотря на то что эти животные предпочитают водную стихию, при содержании в домашних условиях им необходимо наличие и сухопутного пространства. Небольшие специальные островки можно приобрести в зоомагазине. Объем террариума для взрослой черепахи должен быть не менее 100 литров. Вода для террариума нужна непременно отстоявшаяся, и менять ее необходимо не реже одного раза в месяц. Создать оптимальную температуру в 25–30 ⁰С поможет установка лампы накаливания прямо над островком суши, куда черепаха всегда может выползти, чтобы погреться. Такие условия максимально приближены к естественным, к которым привыкли черепахи в дикой природе.

морские черепахи домашние

Чем кормить морскую черепаху

Для того чтобы черепаха прожила в доме долгую и полноценную жизнь, очень важно правильно составить ее рацион. Для этого следует знать, чем питаются морские черепахи. В меню обязательно должны входить мясные продукты (телячье сердце, мясной фарш, печень, птица), а также мотыль, черви, мелкие лягушки, головастики и т. д. Кроме того, необходимо давать морские сорта рыбы, морепродукты, улиток, растительные корма, такие как зелень одуванчика, свеклы, моркови, овощи и фрукты. Рыбой нужно кормить только вареной, тщательно освободив ее от костей. Мясо нарезают тонкими полосками.

В природе красноухие морские черепахи обычно захватывают пищу в воде, а чтобы ее съесть, выползают на берег. К этому ритуалу неплохо приучить своего питомца, тогда вода не будет загрязняться от попадания в нее корма. Можно для приема пищи помещать черепаху в специальный тазик, что поможет содержать аквариум в чистоте. Молодых черепашек рекомендуется кормить 1–2 раза в день. А более взрослым особям, после того как им исполняется 2 года, можно давать пищу через сутки.

В рационе черепахи должны обязательно присутствовать продукты, обогащенные кальцием. Это может быть яичная скорлупа, костная мука, мел. Рекомендуется добавлять в корм специальные витамины для рептилий. Их можно приобрести в любом зоомагазине.

морские красноухие черепахи

Правила гигиены

Морские черепахи домашние требуют регулярного ухода за их когтями. Их рекомендуется регулярно подстригать, но делать это нужно специальными приспособлениями, а не обычными ножницами. При этом очень важно не затронуть расположенные близко кровеносные сосуды. А вот клюв подстригать ни в коем случае нельзя. С его помощью черепаха справляется с кусками мяса во время обеда.

Основные заболевания

Из всех заболеваний, встречающихся у этих животных, наиболее распространенной является пневмония. Морские черепахи очень плохо переносят сквозняки и способны легко простудиться. При наблюдении первых признаков болезни (вялость, отказ от пищи) необходимо заняться лечением. Делать это следует только под руководством ветеринара и ни в коем случае не заниматься самолечением. Опытный специалист правильно назначит медикаментозное лечение. Кроме этого курса можно приготовить для черепашки паровую ванну с отваром ромашки. Пар должен быть такой температуры, чтобы не обжигал руку. Подержав немного животное над паром, поместить его затем на час в теплую ванну, на треть состоящую из отвара ромашки.

Выделения из глаз, припухлость век, мягкий панцирь – все это серьезный повод для обращения в ветлечебницу.

Решив завести у себя дома такого необычного питомца, следует учитывать, что при благоприятных условиях черепаха может прожить до 35–40 лет.