Как правильно выбрать лыжные палки?

0
0

Кто-то в зимние снежные дни предпочитает оставаться дома перед телевизором с чашечкой горячего чая в руках. А кому-то такое времяпрепровождение не по душе. Многие дети и взрослые любят в выходной день покататься на лыжах. Для этого вовсе не обязательно быть профессионалом, главное – подобрать правильное и качественное снаряжение. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать лыжные палки грамотно.

Как определиться с длиной лыжных палок?

Длина палок для лыж – одна из важнейших их характеристик и основной критерий выбора. Подбирайте их строго под свой рост, иначе вам попросту будет неудобно кататься. Ни в коем случае не приобретайте лыжные палки для детей на вырост, так как это может создать определенные неудобства и вовсе отбить у малышей желание заниматься этим увлекательным зимним видом спорта.

Перед тем как сделать свой выбор, определитесь, какая техника катания вам ближе. Для классического стиля длина лыжных палок определяется следующим образом. Просто поставьте их рядом с собой. Подходящий вам инвентарь достигнет уровня подмышек, а варианты выше и ниже – не для вас. Существует еще один способ выбора длины палок: измерьте собственный рост и отнимите от него 30 см.

лыжные палки

Для конькового лыжного хода палки должны быть длиннее (этому посвящен отдельный раздел статьи).

Из какого материала должны быть сделаны палки?

Для того чтобы ваши лыжные палки служили долго, обратите внимание и на материал, из которого они изготовлены. В магазинах вы увидите продукцию из углепластика, карбона, стекловолокна, алюминия. Как же сделать выбор? Существует два основных момента.

  1. Если вы катаетесь на лыжах уже давно, то лучший выбор – это углепластик и карбон. Эти материалы жесткие, но при сильном ударе могут погнуться или сломаться. Зато такие палки позволяют избежать вибраций при лыжном беге (это важно для профессионалов).
  2. Если вы новичок в лыжном спорте, то выбирайте палки из алюминия или стекловолокна. Стекловолокно – это гибкий материал, который точно не погнется. Правда, при толчке он может издавать вибрации. Но для новичков это не так важно, так как сила их отталкивания гораздо меньше, чем у профессионалов. Лыжные палки из алюминия самые прочные. Их единственный минус – большой вес.

лыжные палки для конькового хода

Дополнительные детали при выборе лыжных палок

При выборе лыжного обмундирования и палок обратите внимание на несколько немаловажных деталей.

  1. Палка может быть прямой либо зауженной к низу. Последняя будет легче, чем первая. Прочность же таких палок не различается.
  2. Лапки. Если вы давно катаетесь на лыжах, то выбирайте модели с небольшими лапками. Новичкам лучше приобрести лыжные палки с большими удобными этими элементами.
  3. Ручка. У дорогих моделей она изготовлена из пластика с добавлением резины либо пробки. Более бюджетные варианты выполнены полностью из пластика. Петли должны быть сделаны из капрона или быть ременными. Положите руку в петлю, обратите внимание на ваши ощущения. Она не должна натирать руку. Длина петли должна быть такой, чтобы ладонь лежала именно на ней, а не на ручке лыжной палки.

Как выбрать лыжные палки для конькового хода?

При выборе палок для конькового хода классическая формула высчитывания их длины не действует. Точнее, существуют определенные моменты.

  1. Если вы катаетесь на невысокой скорости и долго, выбирайте палки на 2 см выше идеальной формулы.
  2. Палки чуть ниже показателя идеальной формулы годятся для катания на высокой скорости в том случае, если лыжник активно использует плечевой пояс, но менее активно – мышцы пресса.
  3. При подъеме диагональным ходом учитывайте ваш рост. Высоким людям будет удобно работать с палками чуть ниже формулы. Людям небольшого роста, напротив, нужны палки подлиннее, так как они позволят удобнее отталкиваться руками от земли.

как выбрать лыжные палки

Выбирайте лыжные палки не спеша, и они будут радовать вас долго!