Налоговый резидент РФ. Статус налогового резидента РФ

0
0

Словосочетание "налоговый резидент" сегодня встречается достаточно часто. Однако не многие понимают его значение. Рассмотрим далее, кто является налоговым резидентом.

налоговый резидент

Общее понятие

Слово "резидент" является заимствованным. Его первоначальное значение в переводе с латыни – возглавлять, председательствовать. В русском языке это слово появилось из дипломатических кругов. В английском to reside – глагол, имеющий множество значений. Например, слово может означать "пребывать", "обитать", "находиться", "жить" и так далее. Таким образом, выходит, что резидентом является лицо, которое постоянно пребывает в какой-либо стране. При этом стоит отметить, что им может быть и не гражданин государства.

Дополнительные значения

Словом "резидент" также называют дипломатического представителя западного государства. При этом его ранг ниже, чем у посланника. Резидент – это и глава колониальной администрации в ряде протекторатах. Достаточно распространенное значение слова – старший шпион. Резидентом называли тайного уполномоченного зарубежной разведки, руководителя агентурной сети. Такое значение укоренилось в отечественном сознании после просмотра достаточно популярных кинолент о разведчиках. В английском языке словом resident называют неперелетную птицу.

Налоговый резидент РФ

Это определение касается людей, на которых в полной мере распространяется отечественное законодательство, в том числе НК. Административный и экономический порядок предписывает обязательную регистрацию человека на территории пребывания. Это необходимо для получения соответствующих документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ. В НК приводится достаточно четкое определение. Так, налоговый резидент РФ – это человек, который фактически находится на территории государства на протяжении не менее 183-х дней (календарных) в течение 12 месяцев, следующих подряд. При определении данного юридического положения в целях исчисления НДФЛ необходимо учитывать дни фактического пребывания в стране. Если человек не считается налоговым резидентом, то касательно его доходов используется ставка 30 %. Данный порядок устанавливает статья 224 НК, в пункте 3. Налог по тарифу 30 % следует исчислять по каждой сумме совокупного дохода отдельно.

налоговый резидент РФ это

Документы-подтверждения

Налоговыми резидентами признаются физические лица, имеющие следующие бумаги:

  • Документы с мест работы (текущих и предыдущих), которые выданы в соответствии с данными из табеля учета времени.
  • Копии паспорта, в которых стоят отметки пограничных служб о факте пересечения границы.
  • Квитанции о проживании в отелях/гостиницах.
  • Документ о регистрации по месту пребывания (жительства).
  • Бумага из учебного заведения.
  • Прочие документы, которые оформлены по предписанному законодательством порядку, на основании которых человек считается налоговым резидентом.

Объект обложения

В качестве него выступает доход, который получает налоговый резидент России от внутригосударственных источников и находящихся за пределами страны. При определении базы НДФЛ в отношении поступлений, на которые начисляется ставка 13 %, человек вправе воспользоваться имущественными, социальными и стандартными вычетами.

налоговый резидент России

Доходы источников

Налоговыми резидентами РФ признаются люди, пребывающие на территории страны в указанный выше срок, а также получающие вознаграждение за исполнение трудовых и прочих обязанностей, оказанные услуги, проведенную работу и прочие законные действия в пределах государства. Данное положение присутствует в ст. 208 НК (п.1). В данном случае не имеет значение, зарубежная или отечественная компания будет выплачивать вознаграждение. К внутригосударственным доходам также относят пособия и пенсии, которые предусмотрены действующим отечественным законодательством. Налоговый резидент может осуществлять рабочую и иную законную деятельность, оказывать услуги за пределами страны. В этом случае его доходы считаются как поступающие от источников, находящихся за границей государства.

Ставка 13 %

Все доходы, которые получает налоговый резидент от внутригосударственных источников, подлежат обложению по тарифу 13 %. Данное предписание фиксируется в ст. 224, п. 1 НК. Налоговый резидент имеет право на стандартные вычеты. В их числе и уменьшение отчислений на детей. Вычет на ребенка полагается до того месяца, в который доход трудящегося, исчисляемый нарастающим итогом с начала отчетного (налогового) периода, превысит 280 тысяч рублей. Порядок предоставления такого уменьшения описан в ст. 218 НК. Суммы налога по тарифу 13 % исчисляются нарастающим итогом с начала периода по итогу каждого месяца относительно всех доходов, к которым применяется указанная ставка, начисленным плательщику за данный период, с включением уже удержанных платежей.

 статус налогового резидента РФ

Как посчитать календарные дни?

183 дней нахождения в стране, по окончании которых физлицо будет считаться налоговым резидентом, исчисляются суммированием всех календарных суток, когда оно пребывало в РФ на протяжении 12 месяцев, следующих подряд. При определении юридического положения работодателем также учитываются даты въезда и выезда из государства, поскольку фактически человек находился на его территории. Что касается обучения и лечения, то НК не предписывает непрерывность в течение 183-х дней. Время выезда за пределы страны на протяжении 12-ти месяцев, следующих друг за другом, не учитываются, кроме ряда случаев. В частности, к ним относят краткосрочное лечение и обучение за границей. Кратковременным считается период, который длится меньше полугода.

Определение 12-ти месяцев

В письме УФНС указано, что они могут быть не календарными. Двенадцатимесячный период может начинаться в одном, а заканчиваться в другом периоде. Данное положение разъясняется в письмах Минфина. В течение налогового года бухгалтерия определяет двенадцатимесячный период на дату, когда сотрудник получил доход – заработную плату. Днем получения считается последнее число месяца, за который осуществлено начисление. Если были выданы отпускные, то считается дата их фактического получения.

налоговыми резидентами признаются физические лица

Изменение налогового статуса

В этом случае будет меняться и порядок по обложению доходов. Многие работодатели интересуются, должны ли они ставить в известность сотрудника о том, что у него изменился статус, и он вправе вернуть НДФЛ? В ст. 24 (п. 3 и 3.1) НК перечислены обязанности налогового агента. В нормах не оказано, что работодатель должен уведомлять сотрудника о том, что последний стал налоговым резидентом. Однако следует в этой ситуации обратить внимание на ст. 231, п. 1, абз. 2 НК. В положении сказано, что налоговый агент должен сообщать плательщику сведения о каждом известном факте лишнего удержания налога и о его сумме. Это необходимо сделать в десятидневный срок с момента, как стало известно об этом. Специалисты Минфина считают, что работодатель может уведомить работника в произвольной форме. Предварительно порядок извещения следует согласовать с плательщиком.

налоговыми резидентами РФ признаются

Пересчет, доначисление и возврат НДФЛ

В случае, если по окончании отчетного периода налоговый статус изменился, ко всем доходам, полученным в течение года, следует применять другую ставку. Пересчет обязан производить работодатель. Налоговый агент не должен возвращать переплату НДФЛ, если трудящийся по окончании отчетного периода приобрел статус резидента. Данная процедура осуществляется уполномоченным органом, в котором плательщик стоит на учете по месту пребывания или жительства.

Документы для возврата

В налоговую службу плательщик должен подать следующие бумаги:

  1. Заявление. Оно составляется в письменной форме (ст. 78, пункт 6 НК).
  2. Налоговую декларацию. Она заполняется по форме 3-НДФЛ.
  3. Документы, которые удостоверяют наличие у лица статуса налогового резидента России в данном периоде.

Порядок, в соответствии с которым осуществляется возврат сумм, устанавливается в ст. 78 НК. Налоговый орган обязан принять решение об удовлетворении заявления плательщика в течение 10-ти дней с даты его поступления. Сообщить о нем уполномоченная инстанция должна не позднее 5-ти дней с момента принятия.

кто является налоговым резидентом

Форма 2-НДФЛ

Справка налогового резидента содержит сведения об излишне удержанной сумме отчислений. Эти данные указываются в пункте 5.6, пятого раздела, где приводятся общие суммы по доходам и сборам на завершение периода по процентной ставке. Бумага должна быть предоставлена в налоговую службу не позже 1-го апреля года, который последует за прошедшим. В справке также заполняется таблица по доходам, подлежащим обложению 13 %.

В заключение

Ставка 13 %, согласно действующему НК, применяется относительно всех доходов для налоговых резидентов РФ. Для не относящихся к данной категории людей, тарификация осуществляется по 30 %. Однако из общих правил есть несколько исключений. В частности, в случае, если иностранный гражданин заключил трудовое соглашение на период, превышающий 183 дня, то к его доходам применяется 13 % ставка. Но если сотрудник уехал из России до окончания указанного срока, а отчисления остались без изменений, то выплаты в бюджет считаются неверными. При выявлении таких фактов на работодателя может налагаться штрафная санкция. Что касается иностранных переселенцев, то они автоматически являются нерезидентами. Они остаются таковыми в течение полугода с момента въезда. В эту же категорию входят и граждане России, которые постоянно живут за пределами страны. В некоторых случаях люди получают гражданство в течение 3-х месяцев. Однако даже в этом случае они считаются нерезидентами РФ. Они входят в эту категорию до того, как период их пребывания в стране не превысит 183 дня.