Оплата ЖКХ: все доступные способы и варианты внесения платежей

0
0

Платить за коммунальные услуги приходится каждому современному человеку. Совсем неважно, где вы проживаете: в комнате многокомнатной квартиры или в шикарном личном особняке. Квитанции на оплату приходят ежемесячно. Как правильно вносить платежи и куда обратиться для выполнения операций данного типа? Оплата ЖКХ сегодня может быть произведена различными способами, рассмотрим наиболее удобные из них.

Пункты приема коммунальных платежей

Оплата жкх
Еще несколько лет назад заплатить за услуги ЖКХ можно было только в специальных кассах. Работают такие пункты и сегодня. Располагаются они обычно в торговых центрах и небольших магазинах. Удобней всего заранее позвонить в управляющую компанию и уточнить, где находятся пункты, в которых может быть произведена оплата ЖКХ. Учтите, данный вариант внесения платежей предполагает расчет наличными. Если вы планируете погасить лишь часть суммы, обязательно предупредите об этом кассира заранее. При оплате кассир выдает чек и сдачу при необходимости.

Можно ли заплатить за квартиру через платежный терминал?

Внести платеж за коммунальные услуги можно в интерактивных терминалах платежных систем или банков. Также подходят для этой цели банкоматы, работающие на выдачу и внесение наличных. Оплата услуг ЖКХ выполняется пользователем самостоятельно. Вам понадобится поднести штрихкод квитанции к сканеру или же, если устройство им не оборудовано, ввести номер лицевого счета вручную. Практически все терминалы имеют простой интуитивно понятный интерфейс. На первом шаге вы выбираете регион и тип услуг, далее конкретного поставщика и после этого вводите свои личные данные. Что особенно удобно, перед внесением наличных можно проверить правильность введенной информации по адресу. Внимание: терминалы не выдают сдачи.

Оплата ЖКХ через банк

Оплата услуг жкх
Если у вас имеется пластиковая карта, оплата ЖКХ может быть произведена в любом банкомате. Алгоритм действий схожий с проведением платежа с использованием терминала. Еще один невероятно удобный способ расчетов за пользование коммунальными услугами – банковский автоплатеж. Эта услуга предлагается всеми крупными финансовыми организациями. Все что вам нужно – заполнить специальную форму с реквизитами, датой и периодичностью перевода в виртуальном личном кабинете. После чего фиксированная сумма ежемесячно будет перечисляться на указанный счет без вашего участия.

Оплата коммунальных услуг через интернет

Оплата жкх через интернет
Заплатить за потребление электроэнергии, газа, воды и содержание жилья можно при помощи компьютера с интернетом. Если вы являетесь клиентом какого-то банка, уточните наличие личного виртуального кабинета и возможность выполнения переводов данного типа из него. Альтернативный вариант: использовать официальный сайт государственных услуг или иные платежные виртуальные сервисы. Обязательно проверьте надежность выбранного портала, почитайте отзывы пользователей о работе с ним. Если сомнений нет, пройдите формальную процедуру регистрации. Оплата ЖКХ через интернет – это современный и удобный способ внесения платежа. Расчет может выполняться с вашего банковского счета или виртуального кошелька. Также вы можете вручную ввести показания счетчиков или изменить сумму к оплате по своему усмотрению.

Прочие варианты внесения платежей ЖКХ

Оплатить коммунальные услуги можно в офисах многих банков или отделениях почтовой связи (Почта России). Уточнить перечень принимаемых платежей и партнеров компаний можно на официальных сайтах выбранных организаций. Как видите, оплата ЖКХ сегодня может выполняться различными способами, наличным или безналичным расчетом. Выбирайте наиболее удобный вариант для себя и оплачивайте коммунальные услуги в срок!