Какой самый высокий процент по вкладам?

0
0

Современный рынок финансовых услуг насыщен разнообразными предложениями. С экранов телевизоров часто говорят: «Только у нас самые дешёвые кредиты. Мы предлагаем самый высокий процент по вкладам». Кроме этих фраз, слышно ещё много рекламы своих продуктов от тех либо иных финансовых учреждений, которые пытаются привлечь клиентов.

самый высокий процент по вкладам

Разберёмся в депозитных предложениях, так как данный вид услуг является и актуальным, и популярным у населения.

От чего зависит уровень процентов по вкладу?

В первую очередь он зависит от вида вклада. Ведь нужно понимать, что банки не готовы предложить самый высокий процент по вкладам, которые клиенты могут забрать в любое время. Финансовое учреждение заинтересовано в долгосрочных пассивах, с помощью которых можно будет хорошо заработать, финансируя выдачу кредитов.

С точки зрения прибыльности банкам выгодно, чтобы их клиенты размещали депозиты на условиях, по которым их нельзя будет снять до окончания срока. И желательно, чтобы данный вклад был от полугода и более. Хотя бывают и ситуации, когда самый высокий процент по вкладам подобные учреждения предлагают за размещение депозитов сроком от 1 до 3 месяцев. Подобные ситуации бывают, когда банк очень сильно нуждается в наличности, обычно, когда её не хватает для финансирования крупных сделок либо расчётов с кредиторами.

самые высокие проценты по вкладам в банках

Какие вклады выгоднее всего?

По депозитам без права частичного снятия и с выплатой процентов и самого тела вклада в конце срока банки предлагают самый высокий процент по вкладу в рублях. И наоборот, те виды депозитных продуктов, которые в своих условиях включают опцию свободного снятия денежных средств, имеют наименее выгодные проценты.

Анализируя текущий банковский сектор Российской Федерации, можно сделать вывод, что самый высокий процент по вкладам у большинства банков примерно одинаковый. Да, он может колебаться и отличаться, но разница будет незначительной.

Не стоит обращать внимание на очень высокие ставки по депозитам

Конечно, есть отдельные предложения, в которых уровень процентов превышает средний более чем на 5–7%, но о таких случаях нельзя говорить как о массовом явлении. В основном на подобные шаги банк подталкивает плохое финансовое положение и недостаток собственной ликвидности, что может говорить о некоторых рисках, и является первым шагом к финансовой устойчивости учреждения. Для того чтобы спать ночью спокойно и не переживать о том, что банк может обанкротиться, необходимо выбирать среднерыночные предложения.

самый высокий процент по вкладу в рублях

Действительно ли можно заработать, открыв депозит?

Многие ошибочно полагают, что они смогут разместить столько средств, чтобы уволиться с работы и жить, ничего не делая. Они глубоко заблуждаются. Поверьте, что даже самые высокие проценты по вкладам в банках не смогут приносить хороший доход. Для этого нужно обладать хорошим капиталом, который есть не у многих.

Если вы задаёте себе вопрос, какой процент по вкладам самый высокий, то на сегодняшний день можно найти максимальную ставку около 15,5% на вклад, который размещается на год с возможностью пополнения, а также выплатой тела депозита и процентов в конце срока. Это не секрет, что банки предлагают на подобные срочные вклады самый высокий процент. Москва - город, в котором сосредоточено намоного больше, чем в других, денег на депозитах, не является исключением.

вклады самый высокий процент москва

Если разместить 100 тыс. руб., в конце срока получится дохода 15,5 тыс. руб. Это явно недостаточный уровень заработка. Ведь по итогам 2015 года эксперты прогнозируют инфляцию в России 11-12%. То есть подобные депозитные программы можно воспринимать не как средство заработка, а как способ положить деньги в надёжном месте и сохранить их первоначальную стоимость за счёт компенсации банком инфляционных процессов в стране.

Что ещё нужно знать?

Для того чтобы оформить депозит, физическому лицу достаточно иметь при себе собственный паспорт и идентификационный номер налогоплательщика.

Как бы красиво консультант банка вам ни рассказывал о тех или иных видах вкладов, помните, что работник финансового учреждения всегда будет рекомендовать вам те продукты, которые ему нужно продать, а не самые выгодные. Поэтому просто внимательно слушайте все, что вам говорят, при этом не воспринимайте предложенный вариант как единственно верный.

Не забывайте читать условия депозитного договора. К примеру, по негласной статистике, 8 из 10 клиентов, которые заключают с банком договор, просто его подписывают, даже не читая. Любой юрист вам скажет, что так делать нельзя.

какой процент по вкладам самый высокий

Изучите договор перед подписанием

В договоре описываются нюансы по разным штрафным санкциям, которые могут быть наложены на вклад, а также способы выплаты депозита. И поверьте, данные условия не всегда находятся в зоне здравого рассудка. Если привести пример, то есть такие вклады, которые имеют возможность пополнения. Но при этом есть минимальная сумма, которую нужно вносить на данный вклад. Если её не внести, то проценты снижаются. Это рассказывает далеко не каждый финансовый консультант в банке, потому что это невыгодно. И подобных моментов много, поэтому очень внимательно прочитайте договор до конца, перед тем как его подписывать.

И самое главное - не стоит становиться клиентами того банка, который имеет плохую репутацию. Ведь, что касается депозитов, то в этом деле репутация для финансового учреждения всегда стоит на первом месте. Люди, которые обладают достаточно большими средствами, в основном отдают предпочтенье не тем банкам, у которых самый большой процент. Они доверяют свои деньги банкам, с которыми уже сотрудничали в прошлом либо которые считаются самыми надёжными.