Кухня модерн: оформление интерьера кухни в стиле модерн

0
0

Вариации дизайна интерьера кухни принято разделять на классический стиль и современный. И у того, и у другого есть свои почитатели. Однако что же делать, если нравятся и функциональный хай-тек, и романтический классицизм, и минимализм? Лучшим выходом из сложившейся ситуации будет оформление такого помещения, как кухня, в стиле модерн. Необходимо отметить, что мы имеем в виду его современную стилизацию, в которой отсутствуют вычурные элементы прошедших столетий.

Кухня модерн

Кто в современном мире выбирает для оформления кухни стиль модерн? В первую очередь люди, которые шагают в ногу со временем, любящие удобство и порядок, а также склонные к основательности и педантизму. Если вы принадлежите к этой категории людей, то кухня модерн точно вас не разочарует.

кухня модерн

Какой лучше выбрать цвет? Какая планировка будет более удобной? Какой светильник выбрать? А шторы? Очень много вопросов. Именно поэтому мы предлагаем вам познакомиться с удивительным и многогранным дизайном кухни в стиле модерн.

Дизайн кухни: модерн

Каковы основные черты этого интерьера? В первую очередь – это плавно изогнутые формы и асимметричные линии. Даже угловые кухни модерн обладают сглаженными углами, вдавленными дверцами, овальными нишами для бытовой техники. Все это отлично подойдет для оформления небольшого помещения.

Владельцам обычных квартир следует взять на заметку, что маленькая кухня модерн будет не только практична, но и придаст помещению экстравагантный шик.

 кухня в стиле модерн

Каковы характерные черты стиля?

Кухня модерн в первую очередь увеличивает площадь. Это происходит из-за особенностей ее планировки. Кухня в этом стиле имеет много гладких блестящих поверхностей. Основные материалы – это стекло, металл и пластик. При оформлении фасада нередко используется эмаль, пленка, лак, акрил. Модерн подразумевает монохромные оттенки, а также наличие барной стойки и много суперсовременной встраиваемой бытовой техники.

Мебель и планировка

В стиле модерн вся мебель, аксессуары и планировка значительно упрощается, а также лишается старинной помпезности и громоздкости. Как же поступить, если украшений должно быть как можно меньше и в то же время хочется какой-то индивидуальности? Мы предлагаем вам использовать все предметы утвари, например, фужеры, бокалы, кастрюли и сковородки, ведь они используются не только по прямому назначению, но и служат прекрасным декором.

В таком случае каждый предмет будет находиться на своем месте, так как мебель для кухни в стиле модерн вместительная и функциональная. В этом помещении всегда все будет под рукой, и поэтому уборка кухни превратится в удовольствие, не создающее никаких проблем.

Стиль модерн в интерьере дома действительно является универсальным, потому что его можно использовать как для маленькой, так и для большой кухни. В первом случае допустим вариант расстановки мебели островным или полуостровным способом, а во втором мебель необходимо расставить по четким линиям, например, буквой Г или же просто в одну линию.

угловые кухни модерн

Для проведения ремонтных работ подойдут самые обычные и недорогие отделочные материалы. Покрытием пола могут служить линолеум, плитка или ламинат. Дорогого паркета не требуется, ведь ставка делается на его функциональность. Также не важно, какой тип потолка вы выберете: навесной или же просто покрытый краской.

Необходимо руководствоваться чувством стиля и добиваться гармонии сочетания самого оформления и деталей интерьера. Вам помогут многочисленные фотографии, идеи дизайнеров.

Цветовое решение

Выбор однотонной цветовой гаммы будет правильным решением. Стиль модерн не признает слишком пестрых цветовых решений, однако нет необходимости прибегать к черным и стальным оттенкам в оформлении вашей кухни. Вполне достаточно, что металл будет присутствовать в деталях бытовой техники и мебели.

Черный цвет в определенных случаях создает впечатление мрачности, а в подобной кухне готовить и принимать пищу вряд ли кому-то будет комфортно. Если вам все-таки хочется использовать черный в интерьере, то вам необходимо разбавить его светлыми оттенками. Однако подобные предостережения вовсе не означают, что вас ограничивают в цветовой палитре оформления пространства вашей кухни.

 дизайн кухни модерн

Каждый предложенный цвет обладает массой оттенков как темнее, так и светлее. Это даст вам возможность сделать ваше кухонное помещение неповторимо изящным и элегантным. Необходимо сделать акцент на некоторых ярких деталях интерьера, например, на обивке стульев, цветочной вазе или же на паре картин или эстампов.

Модерн в интерьере является стилем мегаполиса, где все подчинено стремительному ритму жизни. Однако это вовсе не означает, что он приемлем только для тех, кто проживает в «каменных джунглях». Стиль модерн является прекрасным интерьерным решением и для загородных домов.